Рецензия FunnyWithoutPrice на книгу — Леонида Алехина «Спасти человека. Лучшая фантастика 2016» — MyBook

Отзыв на книгу «Спасти человека. Лучшая фантастика 2016»

FunnyWithoutPrice

Я тут дочитала сборник "Спасти человека" - лучшая фантастика 2016. Казалось бы, год только начался (я покупала в марте), а уже есть рассказы, определяемые как лучшие, да еще и на целый сборник их хватило.
В целом, мне понравилось. Пара рассказов совершенно рыхлые, некоторые - просто водянистые, "не дотянули", но по большей части действительно было интересно читать.

А теперь по каждому рассказу в отдельности:
1. "Цена вопроса", Лукьяненко. - (минус)
Такое ощущение, что автор собрался написать роман, а потом забил, забросил, и в итоге выслал в сборник под видом рассказа. И еще - очень не люблю язык Лукьяненко, оказывается.
2. "Шестая", Зонис, Авильченко. +
Хороший, увлекательный рассказ, хотя и немного предсказуемая развязка. Если я бы составляла тройку лидеров по сборнику, "Шестой" дала бы серебро.
3. "Спасти человека", Логинов. +
Простой язык не портит впечатления, потому что он такой намеренно, для создания специального эффекта. Неожиданные повороты, развязка, да и вообще мир обрисован интересный.
4. "Допустимая самооборона", Алехин. +
Мой любимый рассказ во всем сборнике, очень здорово написано, не могла оторваться, пока не дочитала до конца. С удовольствием бы прочла еще что-нибудь о Тихой Миле, приквелы-сиквелы)))
5. "Фактория", Тихомиров. -
Я как будто прочла сценарий к дешевому сай-фаю восьмидесятых. Фу, просто фу.
6. "Маленькое космическое путешествие", Лукьяненко. -
Еще один невнятный драббл с неприятным юмором (если это был юмор) и таксебешным языком. Лет 10 назад начинала я читать что-то у Лукьяненко, но бросила - не могу вспомнить, почему так сделала, но догадываюсь...
7. "Мы - трактористы", Дивов. +
Очаровательно! Автор умело балансирует между описанием мира (больше технологии, в данном случае) и событиями. Приятный добрый рассказ.
8. "Понерополь", Лукин. -
Первую половину повести я была готова поставить плюс, но потом как-то сюжет затянулся и стало скучно. Конец вообще никакой, разочаровал. Впрочем, я не могу сказать, что "фу", мир-то удачный и увлекательный, но уж больно его размазывают по тарелке, то есть, по страницам. Хочется сказать: да поняли мы, поняли, сюжет давай дальше!
в целом, я думаю, если б "Понерополь" стоял в сборнике раньше "Трактористов", я бы поставила плюс, но после, при чем, сразу после - впечатление смазывается.
9. "Обезьяна с гранатой", Трускиновская. +
Без восторга прошло, но в общем и целом понравилось - бодренько и небанально. Можно было бы придраться при желании, но рассказ спас бойкий сюжет - хочется узнать, чем кончится, а не копаться в деталях. Да, иногда и это плюс. Конец вышел резким, ярким - за него некоторые шероховатости стиля и сюжета можно легко простить.
10. "Степашка", Каганов. -
Я собиралась поставить плюс, но как-то излишне пафосно написано, да и предсказуемо. Я дважды в содержание заглянула, чтобы понять, через сколько страниц начнется новый рассказ. Задумка неплохая, но слишком водянисто и, повторюсь, пафосно.
11. "Вербовщик", Данилова. +
Крепенький для этого сборника рассказ, по стилю придирок нет, сюжет немного мутный в середине, но конец отличный (точнее, от середины до конца - совершенно прекрасно!), без вопросов плюс, понравилось.
12. "Оцепеневший человек", Кин. -
Неприятно напомнило "Сахарный Кремль", только там были рассказы - целый сборник, еще и продолжение романа, а тут - всего один. Слишком много новой терминологии, которая никак не объясняется, да и не нужны ее объяснения, мир, который только демонстрируется... В общем, так, мелькнули какие-то тени, какой-то анархический мир, какой-то подсудимый, и сгинули, не зацепив душу.
13. "Мертвые, неживые", Гелприн. +
Странно говорить "приятный рассказ" о такой чернухе, но на душу лег. Недурственно, прочиталось с удовольствием.
14. "Печеньки", Бакулин.
Эх, в пятнадцать лет я бы восторгалась, теперь меня на внезапную жестокость не возьмешь, но догадываюсь, что других проймет.
15. "Только небо, только ветер", Лукьяненко. +
Ну - ура, из трех рассказов в сборнике один понравился. Однако ж потому, что злободневно.

5 апреля 2016