Рецензия Fistashe4kA на книгу — Редьярда Киплинг «The Second Jungle Book» — MyBook

Отзыв на книгу «The Second Jungle Book»

Fistashe4kA

Во "Вторую книгу джунглей" входят несколько классических рассказов-сюжетов, без которых мы просто не можем себе вообразить Маугли - это его братья-волки, медведь Балу, пантера Багира, и мудрый Каа, от взгляда которого "холодок по спине пробегает"!. Ну и конечно же Акелла, глава совета зверей, который созывается по особо важным вопросам.
История мальчика, которого воспитали волки, и его интересные приключения в джунглях очень нравятся детям - это воспринимается как сказка. Автор описывается сказочный мир животных, поэтому они разговариваю и живут на подобии людей. Заметим, что джунгли Редьярд Киплинг показывает не как забытые богом места, а как сказочный мир, в котором идет борьба за место под солнцем. Здесь царят свои законы и побеждает, конечно же сильнейший.
В более взрослом возрасте становиться понятно, что все персонажи этой истории с человеческими лицами. Маугли был придуман Киплингом и стал его гениальной находкой, социально-психологическим размышлением на тему того, где пролегает граница между человеком и зверем. Придав своим размышлениям художественную форму приключенческих повестей для детей, писатель значительно облегчил задачу вовлечения читателей в столь актуальную тему и наглядно доказал, что человек и зверь - могут быть братьями. Я думаю что сам автор хотел показать, что все звери живут по своим законам, а человек - тот же зверь, только с усиленным социальным инстинктом. Киплинг первым из писателей создал такое масштабное произведение, посвященное сразу нескольким проблемам современного общества. Это как раз тот случай, когда книга имеет множество граней, только для их восприятия необходим определённый возраст читателя. Смысл этого произведения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Наш мир – это одни большие джунгли и часто жить среди людей оказывается намного проблематичный, чем жизнь среди диких животных. И язык с ними найти проще, чем с теми, кто считается человеком....

22 марта 2016

Бесплатно

4.33
(6 оценок)
Читать книгу: «The Second Jungle Book»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно