Рецензия Enkarra на книгу — Рудольфа Эриха Распе «Приключения барона Мюнхгаузена» — MyBook

Отзыв на книгу «Приключения барона Мюнхгаузена»

Enkarra

Итак я продолжу выкладывать свои путанные мысли-восхищение книгами про Шерлока Холмса (вдруг кому интересно - рецензия на "Приключения Шерлока Холмса").

В этой книге 11 рассказов, не менее интересных, чем другие рассказы о великом сыщике. Читается быстро, с головой уходишь в сюжет, пытаясь опередить детектива и разгадать загадку преступления раньше него (ага, размечталась:Р). Меня больше всего заинтересовал последний рассказ из книги - "Последнее дело Холмса". Мда, название само по себе как-будто предупреждает. Я и раньше знала, что автор не особо жаловал своего персонажа, но после прочтения этого рассказа, я более детально ознакомилась с этим моментом жизни Артура Конана Дойля. (Кстати, интересный факт: первоначально в первой повести про мистера Холмса "Этюд в багровых тонах" предполагалось, что имена главных героев будут - Шеридан Хоуп и Ормонд Сэкер. 0_о. Я уже настолько привыкла к "Шерлок Холмс и Доктор Ватсон", что мне тяжело представить их под именами Шеридан и Ормонд. Возможно где-то в альтернативной вселенной и любят детектива Шеридана Хоупа и Доктора Ормонда)

Итак, "убийство" Шерлока. Было ли это чем-то типа пиар-хода с целью привлечь больше внимания? Точно нет. Внимания к Шерлоку Холмсу и так было хоть отбавляй, тысячи читателей (Википедия говорит, что даже королева Виктория была ярой поклонницей) были возмущенны этим рассказом. Они все как наркоманы "подсели" на рассказы о гениальном сыщике, хотелось больше и больше (и я могу их понять!).
Но можно понять и Артура Конан Дойля, ведь слава Шерлока Холмса затмевала его автора. Это как сейчас с актерами, вот стал кто-то действительно известным за одну определенную роль, и в других образах его уже очень тяжело воспринимать (как Дэниел Рэдклифф, например. Он хоть и снимается сейчас во многих других фильмах, но лично для меня (возможно, как и для некоторых других людей) он всегда останется Гарри Поттером).

Так и Артур Конан Дойль, он хотел получить признание как автор серьёзных романов (исторических), а стал автором книг о мистере Холмсе, чья

Необычайная популярность постепенно переросла в отрасль новой мифологии, центром которой по сей день остаётся квартира в Лондоне на Бейкер-стрит, 221B.

Ну и действительно, сейчас читатели в основном знают Артура Конан Дойля автором именно детективов о Шерлоке Холмсе, а не исторических романов. Вот он - настоящий конфликт автора и его произведения. Из-за того, что детективы были не совсем тем, чего он хотел, он стал тяготится собственным персонажем, тот ему надоел. По этой причине автор неудачно пытался "убить" Шерлока Холмса в рассказе "Последнее дело Холмса". Но к счастью для нас, многочисленных читателей, (не знаю, как там воспринимал это все сам автор, явно не особо позитивно) Арутр Конан Дойль продолжал создавать рассказ за рассказом (причем повесть "Собака Баскервилей" просто супер), скорее всего, под давлением многочисленных читателей и издателей.

Еще один интересующий меня вопрос, это профессор Мориарти. Он впервые появился (или нет? я, кажется, пока что ничего не пропустила) в том же рассказе "Последнее дело Холмса". Гениальный ум, подходящий соперник Шерлоку. Но, к сожалению, о нем так мало написано. Для меня пока что остается загадкой - погиб ли он на водопаде и появится ли этот хитроумный "паук" еще в каком-либо рассказе. Могу утешатся только тем, что в сериале от ВВС Мориарти действительно многовато:Р

8 марта 2015