Рецензия helga_smirnova на книгу — Руби Джексона «Ангелы Черчилля» — MyBook

Отзыв на книгу «Ангелы Черчилля»

helga_smirnova

А какая тут аннотация! Прямо так и видишь, как на фоне драматических военных декораций, хрупкая девушка во имя любви постигает неженскую профессию и поднимается на крыло...

Ага, фиг вам. Если память мне не изменяет, то самостоятельно летать главная героиня стала только лишь процентов за десять до окончания книжки. И это не самое, мягко говоря, захватывающее описание полета - в памяти остаются лишь страдания девушки, которая возвращаясь после перегона самолета на поезде, вечно замерзает.

А в остальное время сюжет напоминает анекдот, в котором английский лорд выбирает подходящий охотничий костюм, пока в гостиной орудует грабитель.

Где-то там в Лондоне, да и уже на родине Дейзи немцы обстреливают мирных жителей - а Дейзи все никак не запишется в армию. Очень хочет, ведь в лавке торговать скучно, но мама расстроится же. И папа. И сестра. Где-то за кадром умер ее брат - еще один повод продолжать отвешивать чай в постылой лавке и никого не расстраивать. "Я отомщу за тебя", - шепчет Дейзи над трупиком случайного мальчика, но еще до хрена страниц продает чай, поет песни в бомбоубежище, и думает, что достойна большего. И вот она записывается уже - и опять ждет ответа несколько недель, потом учится, потом у нее увольнительные, потом она снова учится... А где же, блин, уже то, что обещали в аннотации, думает измученный бытописанием читатель? Где тут Ангелы Черчилля-то? Когда хоть кто-то уже куда-то полетит, а не будет перешивать платье из старомодного, чтобы блеснуть в театре, жарить пироги с рыбой без рыбы, покупать и выращивать в складчину поросенка, чтобы был окорок на Рождество?

И, вроде бы, и любовь у Дейзи какая-то есть, друзья-подруги, и даже какой-то сосед непростой, который оказался нужен страшно нужен Англии - а все это читать скучно невообразимо.

Сюжет тоже странновато развивается - автор невыносимо медленно "запрягает", весь роман похож на какой-то пролог, в котором ничего толком и не происходит, а потом книга обрывается внезапно, на сцене объяснения героини в любви одному из персонажей. Заодно и понятно сразу - о чем и зачем книга. Какие вам полеты? Какие вам бои? Вот же девушка наконец-то любовь нашла, ура!

Итог: если вы, как и я, клюнули на аннотацию и ждете интересного исторического романа, то велик шанс разочароваться. Но даже, если вам подавай про любовь и два выстрела, то тоже может не зайти, с любовной линией тут тоже невнятно. Ну, может, кому-то очень надо подробное описание быта жителей Англии во время войны?

18 октября 2017