Рецензия nertata на книгу — Руаля Амундсена «Моя жизнь. Южный полюс» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя жизнь. Южный полюс»

nertata

Начну с "Южного полюса". Первое, о чем я хочу предупредить. Не читайте эту книгу, если вы не готовы к описанию поедания собачатины!

Что до мяса, которое лежало перед нами, то оно выглядело очень аппетитно. Ни в одной мясной лавке вы не увидели бы зрелища роскошнее того, какое открылось нам, когда мы освежевали десять собак. Целые горы отличного красного мяса с большими кусками чудесного жира лежали на снегу. Собаки ходили и принюхивались. Одна выбирает себе кусок, другая уже переваривает съеденное. Люди успели отобрать себе что помоложе и помягче. Мы поручили это дело Вистингу. Он отдал предпочтение Рексу, небольшому славному псу из его же собственной упряжки. Опытной рукой он разделал тушу и заготовил необходимое, по его мнению, количество мяса на обед.

Ну то есть Амундсен, с одной стороны, рассуждает какие эскимосские собаки клевые и умные, описывает особенности характера и взаимоотношения между ними, а с другой - они регулярно убивают захиревших собак и скармливают их остальным собратьям. А иногда и не захиревших. Это входит в план похода на полюс. Выйти с больше, чем 50-тью собаками, вернуться с двенадцатью. Ну ок.
Зачем, спрашивается, они взяли с собой беременную суку, чтобы через несколько дней решить, что она плохо тянет и убить? У них на базе оставалось еще много собак, была же возможность взять другую? Еще и описывает подробно:

Жеманнице пришлось отправиться следом за Ураном. Их положили поверх склада, а рядом – восемь малюток, которые так и не увидели дневного света.

Сдается мне, что такими описаниями он хотел "словить хайп". Взбудоражить читателей, повысить интерес к книге и т.д.
В целом книга познавательна и интересна, но детям и подросткам я ее не рекомендую. Просто потому, что сама бы будучи подростком закинула бы книгу с такими описаниями куда подальше(
Теперь об остальных аспектах книги. Читать о снаряжении и хозяйственной части экспедиции - мне лично было очень интересно. Продвигаемая идея, что в экспедиции надо хорошо жить, а не просто выживать, она вообще хорошая и правильная. Красивые фотографии, описания природы ( Господи, как же это прекрасно, как бы я хотела когда-нибудь, хоть одним глазком, посмотреть на горы Антарктиды в живую! Теперь в моей жизни стало на одну несбыточную мечту больше.), интересный сюжет и хороший язык, все имеется. Из этой книги можно узнать очень много нового.
Что еще есть в этой книге? Есть рассуждения на тему "мы молодцы". Мы молодцы, мы все очень правильно распланировали. Это не то чтобы нам везло, просто мы все продумали. Это просто я организатор такой хороший, я обо всем подумал. Мы молодцы. Не то чтобы все время, но такие рассуждения регулярны. Конечно, людям правда есть чем гордиться, кто бы спорил. Но если помнить про гибель Скотта, то эти рассуждения становятся менее приятны. Мне почему-то показалось, что это завуалированные оправдания в стиле: Скотт погиб, а мы нет, не потому, что он неудачник, а нам повезло, а потому что мы молодцы и все правильно спланировали, а он нет. Но быть может я мнительная.
Личность Амундсена вообще не вызвала у меня особого восторга. Из его же собственных книг становится очевидно, что он тот еще фрукт. Да, сильный человек и талантливый организатор, этого не отнимешь. Но то, как он замолчал конфликт с Йохансеном меня удивило(любопытно, сколько на самом деле было еще таких ситуаций?)
Моя жизнь
Художественная ценность этой книги меняется от главы к главе. Первые 3-4 главы читать весьма интересно.
А вот дальше... Начиная с четвертой главы текст все больше состоит из оправданий, объяснений "как все было на самом деле", разъяснения мотиваций своих поступков и т.д. Покинула ли его удача? Или сам он изменился сильно? И чем дальше в лес, тем больше дров. В течение жизни Амундсена вокруг его личности нарастало все больше конфликтов и скандалов. Как снежный ком. Уже после экспедиции на Южный полюс и гибели Скотта его не все любили, а дальше проблем и недовольства становилось только больше. Неудачный дрейф в полярных льдах, банкротство, конфликт с Нобиле...
Скажу честно, главу 8 я попросту не осилила. Ибо она только и состоит из описания свары с Нобиле и объяснений, какой же он нехороший. И все это настолько эмоционально и подробно, что читать стало просто противно.
Вывод из всего написанного выше: большая часть этой книги прочиталась легко и с большим интересом. Очень много нового, очень много интересного. Но Амундсен мне не понравился...
Пойду теперь читать про Скотта, смотреть на проблему с другой стороны, сравнивать. Одной этой книги для верной картины происходящего точно недостаточно.

20 марта 2018