«Моя жизнь. Южный полюс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Руаля Амундсена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя жизнь. Южный полюс»

mariya_mani

Отличная книга и издание великолепное, но история Амундсена, рассказанная им самим, так утомила меня, что я поняла - или я сдамся и не буду дочитывать, или буду заставлять себя продираться через текст.

Жаль, что так вышло, ведь мне нравятся книги о путешественниках и про путешествиях, но увы... Я сдалась, поняв, что перестала радоваться от этой книги. Нет, не заскучала, ведь в этой книге столько всего интересного и познавательного, про далёкие моря и океаны, про покорение Южного полюса, про отважных и смелых путешественников. Но всё - я дошла до предела, когда легче поставить точку и не продолжать борьбу.

Жаль, что недочит...

30 октября 2020

draquilax

О это одна из лучших документальных книг, прочитанных мной. Я ее даже дважды прочитала! Меня с первых строк уносило. Например, желание юноши сделать лыжных переход через пустынные земли Норвегии, как они там ночевали в снегу и чуть не погибли. С ранних лет Руал знал, чего хочет - покорить полюс, и шёл четко к своей цели. Он выучился на капитана и сходил в экспедицию северным проходом - всё потому, что вынашивал в голове и сердце мечту. О подготовке его я зачитывала вслух своим домашним и смеялась порой до слез вот про выкрашенные одеяла и другие приколы. Возможно не все их смогут понять, при первом чтении мне казалось безэмоционально всё, но потом тааак взорвало меня. Тут много чувства. Вот например про его радость от того, что никто не верил что он довезет собак живыми через весь свет в антарктиду, а они не умерли, да еще и приумножились количеством. Про убийство и поедание собак конечно читать тяжело, тем более это было запланировано и всё рассчитано, но блин да, это не для детей чтение. И я могу его полностью понять, другой ценой невозможно было бы сделать то что он сделал. Переход по антарктиде и достижение полюса описаны так что я словно шла вместе с ними. Я увидела незаходящее, стоящее почти в одной точке над горизонтом солнце сутки, что они провели там, на самом краю земли. Столько милого было в том, какие имена они давали горам, которые первыми из людей увидели. Они давали им имена сначала своих норвежских кумиров, а потом и свои собственные - это было так забавно. Сложно и трогательно было то, как они установили на полюсе палатку для команды Скотта с какими-то провиантом и полезностями, не нужными им больше. Назвали палатку пульхейм - дом полюса. В целом сложилось впечатление конечно что Амундсен тяжелый человек, но то столько в нем воли, прощает ему всё. Амундсен один из героев моей жизни. А книга правда очень интересная и смешная порой. (Вот Пири о покорении северного полюса читать я не смогла, очень сухо)

24 мая 2021

nertata

Начну с "Южного полюса". Первое, о чем я хочу предупредить. Не читайте эту книгу, если вы не готовы к описанию поедания собачатины!

Что до мяса, которое лежало перед нами, то оно выглядело очень аппетитно. Ни в одной мясной лавке вы не увидели бы зрелища роскошнее того, какое открылось нам, когда мы освежевали десять собак. Целые горы отличного красного мяса с большими кусками чудесного жира лежали на снегу. Собаки ходили и принюхивались. Одна выбирает себе кусок, другая уже переваривает съеденное. Люди успели отобрать себе что помоложе и помягче. Мы поручили это дело Вистингу. Он отдал предпочтение Рексу, небольшому славному псу из его же собственной упряжки. Опытной рукой он разделал тушу и заготовил необходимое, по его мнению, количество мяса на обед.

Ну то есть Амундсен, с одной стороны, рассуждает какие эскимосские собаки клевые и умные, описывает особенности характера и взаимоотношения между ними, а с другой - они регулярно убивают захиревших собак и скармливают их остальным собратьям. А иногда и не захиревших. Это входит в план похода на полюс. Выйти с больше, чем 50-тью собаками, вернуться с двенадцатью. Ну ок.
Зачем, спрашивается, они взяли с собой беременную суку, чтобы через несколько дней решить, что она плохо тянет и убить? У них на базе оставалось еще много собак, была же возможность взять другую? Еще и описывает подробно:

Жеманнице пришлось отправиться следом за Ураном. Их положили поверх склада, а рядом – восемь малюток, которые так и не увидели дневного света.

Сдается мне, что такими описаниями он хотел "словить хайп". Взбудоражить читателей, повысить интерес к книге и т.д.
В целом книга познавательна и интересна, но детям и подросткам я ее не рекомендую. Просто потому, что сама бы будучи подростком закинула бы книгу с такими описаниями куда подальше(
Теперь об остальных аспектах книги. Читать о снаряжении и хозяйственной части экспедиции - мне лично было очень интересно. Продвигаемая идея, что в экспедиции надо хорошо жить, а не просто выживать, она вообще хорошая и правильная. Красивые фотографии, описания природы ( Господи, как же это прекрасно, как бы я хотела когда-нибудь, хоть одним глазком, посмотреть на горы Антарктиды в живую! Теперь в моей жизни стало на одну несбыточную мечту больше.), интересный сюжет и хороший язык, все имеется. Из этой книги можно узнать очень много нового.
Что еще есть в этой книге? Есть рассуждения на тему "мы молодцы". Мы молодцы, мы все очень правильно распланировали. Это не то чтобы нам везло, просто мы все продумали. Это просто я организатор такой хороший, я обо всем подумал. Мы молодцы. Не то чтобы все время, но такие рассуждения регулярны. Конечно, людям правда есть чем гордиться, кто бы спорил. Но если помнить про гибель Скотта, то эти рассуждения становятся менее приятны. Мне почему-то показалось, что это завуалированные оправдания в стиле: Скотт погиб, а мы нет, не потому, что он неудачник, а нам повезло, а потому что мы молодцы и все правильно спланировали, а он нет. Но быть может я мнительная.
Личность Амундсена вообще не вызвала у меня особого восторга. Из его же собственных книг становится очевидно, что он тот еще фрукт. Да, сильный человек и талантливый организатор, этого не отнимешь. Но то, как он замолчал конфликт с Йохансеном меня удивило(любопытно, сколько на самом деле было еще таких ситуаций?)
Моя жизнь
Художественная ценность этой книги меняется от главы к главе. Первые 3-4 главы читать весьма интересно.
А вот дальше... Начиная с четвертой главы текст все больше состоит из оправданий, объяснений "как все было на самом деле", разъяснения мотиваций своих поступков и т.д. Покинула ли его удача? Или сам он изменился сильно? И чем дальше в лес, тем больше дров. В течение жизни Амундсена вокруг его личности нарастало все больше конфликтов и скандалов. Как снежный ком. Уже после экспедиции на Южный полюс и гибели Скотта его не все любили, а дальше проблем и недовольства становилось только больше. Неудачный дрейф в полярных льдах, банкротство, конфликт с Нобиле...
Скажу честно, главу 8 я попросту не осилила. Ибо она только и состоит из описания свары с Нобиле и объяснений, какой же он нехороший. И все это настолько эмоционально и подробно, что читать стало просто противно.
Вывод из всего написанного выше: большая часть этой книги прочиталась легко и с большим интересом. Очень много нового, очень много интересного. Но Амундсен мне не понравился...
Пойду теперь читать про Скотта, смотреть на проблему с другой стороны, сравнивать. Одной этой книги для верной картины происходящего точно недостаточно.

20 марта 2018

HothanMasers

Первой моей книгой из серии «о путешественниках/исследователях от первого лица» была «Рождённая свободной»  Джой Адамсон. Она не очень меня впечатлила, зато после неё я обратила внимание на некоторые аналогичные произведения, в том числе и на «Южный полюс» Амундсена.

После прочтения «Южного полюса» я ни на секунду не пожалела, что потратила на него столько времени и сил (книга достаточно большая по объёму, и очень насыщенная по содержанию). В первой части («Моя жизнь») Амундсен знакомится с читателем, рассказывая о наиболее значимых моментах своей жизни и  делясь своими мыслями. Все четко, по делу, временами лишь автор позволяет себе где-то отступить от темы, но делает это совершенно гармонично и без нудятины. Во второй части («Южный полюс») автор  подробнейшим образом рассказывает об экспедиции, целью которой было покорение Южного полюса. Причём Амундсен максимально подробно и детально обьясняет читателю что, зачем и почему он должен был сделать в конкретный момент времени в конкретной ситуации. Это касается не только самого похода, но и подготовки к нему. Также очень колоритно передан быт полярников во время жизни в экспедиции, подробно описаны роли каждого участника похода.Что касается общей атмосферы, то с первых страниц читатель с головой вовлекается в круговорот описываемых событий. Чтение идёт легко, без перегруза сложными географическими названиями или специфическими терминами: как правило, автор старается сам объяснить какое-то название, если оно в дальнейшем будет проскакивать (хотя пару раз мне пришлось погуглить).Вообще Амундсен как будто ведёт с читателем непринужденную беседу, с толком и расстановкой рассказывая про поход. Во время чтения чувствуешь себя маленьким ребёнком в ожидании продолжения истории про приключения. Что касается минусов, то, на мой взгляд,  их здесь два: - максимально убогая редактура с тонной опечаток и пропущенных ошибок в тексте; - излишняя детализация там, где без неё можно было обойтись. В том числе и в сценах с собаками. Впрочем, ни первое, ни второе существенно на чтение не влияет. P.s.: если Вы не знакомы с судьбой г-на Амундсена, рекомендую после прочтения «Моей жизни» ознакомиться с его биографией. Знал бы он, чем все закончится...
10 июня 2021

JohnMalcovich

«Во время войны мне было нечего делать, и я решил последовать примеру столь многих обитателей нейтральных стран, а именно попытаться нажить себе состояние.»

Практически с первых страниц книги начинаешь узнавать стиль повествования. Этим стилем написано очень много пропагандисткой литературы 30-х годов. Это и мемуары нацистских подводников, у которых сплошная фантастика, и мемуары героев-большевиков, которым все ни по чем, и которые любую сказку могут сделать... Амундсен повествует в таком же ключе: удача буквально «душит» его в объятиях. На серьезной медицинской комиссии врачи настолько восхищены его атлетической фигурой, что забывают проверить его зрение и признают годным к подвигам. А ведь у него была близорукость. Но Амундсен обманул всех: и врачей, и друзей, и родственников. Обманул очень просто: он «никогда не носил прописанных мне очков.» Потом он захотел стать капитаном. Но, вместо того чтобы получить нормальное образование, ему оказалось достаточным просто в летние месяцы подработать матросом на парусной шхуне. После этого «обучения» его сразу же берут первым(!) штурманом Бельгийской антарктической экспедиции, имевшей целью исследование района магнитного полюса. Дикая «удача», если помнить о том, что ему всего лишь 25 лет. Кстати говоря, в этой же экспедиции принимал участие и Фредерик Кук, который был судовым врачом. Повествование становится все фантастичнее и фантастичнее: вероятно Амундсен входит в раж. Однажды ночью, когда корабль блуждал среди айсбергов, «могучая океанская волна подняла его, перебросила в просвет между двумя айсбергами и опустила в защищенный бассейн». Вместо того, чтобы уходить от айсбергов в открытое море, отважные герои стали уходить во льды. Типа прятались от шторма. В итоге они оказались зажатыми во льдах. Пришлось зимовать там. Начальник экспедиции, если верить сказкам Амундсена, был как-бы вегетарианцем. Или идиотом. Он запретил команде питаться мясом тюленей и пингвинов. Результат не заставил себя ждать: все заболели цингой. Удача Амундсена была на этот раз в том, что «начальник и капитан заболели так тяжко, что оба слегли и написали свои завещания.» Тогда отважный Амундсен решает спасти экспедицию. Он принимает на себя руководство и приказывает выкопать зарытые в снегу тюленьи туши. И приказывает всем кушать мясо. Все едят и выздоравливают. Выздоровев, команда пугается: ведь как же выбираться из льдов? У Амундсена уже готов план. Нужно было вырубить проход во льдах для судна. Правда, были трудности: «во-первых, единственными орудиями, имевшимися на борту для прорубания льда, были несколько четырехфутовых пил и немного взрывчатых веществ; во-вторых, большинство наших людей было совершенно непривычно к подобного рода работам, и, кроме того, все были слабы и изнурены.» А еще команда была одета очень легко. Ну никто не понимал, что на севере холодно, а льды не греют. Амундсен и здесь спасает команду идиотов: приказывает взять с корабельного склада шерстяные одеяла и шить себе полярные костюмы. Как только костюмы были пошиты, удача снова улыбнулась полярникам, как иудейский бог иудеям в Ветхом завете: произошло чудо, «лед взломался, и путь к открытому морю прошел как раз через нашу полынью.» Корабль начал пробиваться к открытой воде. От льда борта судна защитили шкурками убитых пингвинов и айсберги не раздавили судно. После этой экспедиции Амундсен совсем борзеет. Он уже хочет сам возглавить какую-нибудь экспедицию. Тем более, что диплом капитана он уже получил. По чьей-то рекомендации он направляет стопы в Германию и открывает дверь ногой в кабинет тайного советника.

«Я с жаром объяснил ему, что хочу сделаться полярным исследователем, что уже приобрел некоторый опыт в течение двухлетней экспедиции в Антарктику и что теперь мне нужно изучить методы магнитных наблюдений, чтобы приобрести основы научных знаний, необходимых для успешного выполнения моих намерений.»

Советник был так рад появлению Амундсена (ведь в Германии не было других образованных и достойных людей для подобных экспедиций), согласился доверить норвежцу важные задания: первым открыть Северо-западный проход и «провести исчерпывающие наблюдения для окончательного определения истинного местонахождения Северного магнитного полюса». Советник сразу начинает едва не молиться на Амундсена:

«Молодой человек, — сказал он, — если вы это сделаете, вы будете благодетелем человечества на все времена. Это — великий подвиг».

Амундсен покупает судно, набрав кредитов и ночью бежит от кредиторов на своем новом судне, снова оставив всех в дураках.

«Мы уходили в плавание, занявшее целых три года, в течение которых нам удалось выполнить то, чего наши предшественники тщетно добивались более четырех столетий.»

Карт у будущих первооткрывателей не было, но был лот. И они должны искать пролив при помощи промеров глубины. Удача снова садится к Амундсену на плечи. Когда судно несет на подводную скалу, вдруг налетает «шторм с севера, но, к счастью, огромная волна подхватила нас и перенесла через риф.» Ну, как в случае с айсбергами... Повторяется дядя Амундсен, ох повторяется. Вылетают штыри, держащие руль. Судно должно было разбиться, но вдруг «штыри скользнули обратно в гнезда петель, руль опять стал слушаться штурвала, и мы были спасены.» А потом пожар в машинном отделении. Пришлось полностью все залить водой, а потом откачать воду и был снова порядок. Добравшись до какого-то места (бог весть какого) Амундсен приказывает начать вести наблюдения. И он надолго обгоняет в развитии все человечество:

«Наши магнитные наблюдения были так обширны и полны, что ученым, которым мы передали их по возвращении в 1906 году, понадобилось около двадцати лет, чтобы их обработать, и лишь в прошлом году они закончили вычисления, построенные на наших данных.»

Повествование прерывается на водопады похвалы себя родимого:

«Никогда еще наука не получала ничего даже отдаленно схожего по совершенству с этими обстоятельнейшими наблюдениями явлений магнетизма у Северного полюса.»

Но самое главное, что Амундсен пишет и ему прощают написание этой самой фантастики. Несмотря на многочисленные экспедиции, положившие многие жизни на поиски прохода из Тихого океана в Атлантику через Северный Ледовитый океан, право открытия пролива оставляют за Амундсеном. Который сделал это якобы играючи и насвистывая мотив веселой песенки. Видать волосатая рука норвежского короля ему сильно помогла. Впрочем, Амундсен немножко признает заслуги других исследователей Северо-Западного прохода:

«Едва ли стоит добавлять, что, хотя эти дельные люди и заслужили вполне награду за свои труды и успехи, экспедиция на «Йоа» все же остается первым и единственным плаванием всем Северо-западным проходом.»

Как знать, быть может не совсем зря в некоторых странах не признают заслуг Амундсена. А англичане, например, даже не признали его первенства в открытии Южного полюса перед Скоттом. Быть может понимая собственную суть Амундсен, несмотря на то, что хорошо знал Фредерика Кука, так и не отважился официально признать правоту последнего? Наоборот, он распинается в своей книге о том, что никогда не сомневался в доказательствах того, что Северный полюс первым посетил Пири, а не Кук... И Амундсен сетует на то, что американцы, ошибочно посчитав его сторонником Кука, отказали ему в праве на чтение лекций.

Потом была война и Амундсен гордится тем, что нажил на войне целый капитал. Его начинают чествовать американцы. А почему? Да потому, что он отказался от наград кайзера и осудил Германию и ее политику в угоду англо-саксам. Те дают добро на очередное открытие Амундсена.

«Возможно, что американское правительство прислало мне вышеупомянутое приглашение отчасти вследствие этого моего поступка. Отправляясь в Америку, я посетил в Лондоне в январе 1918 года адмирала Симса.»

В момент, когда судно Амундсена должно было приближаться к Северному Ледовитому океану, англо-саксы делают так, что «все немецкие подводные лодки, обслуживавшие Северный Ледовитый океан, возвратились на свои базы за продовольствием.» В экспедиции Амундсену удалось подловить на слове эскимосов и те становятся его верными слугами.

«И ответ глубоко тронул меня: «Куда ты поедешь, туда мы поедем с тобой; все, что ты от нас потребуешь, мы исполним; только если ты прикажешь нам, чтобы мы себя убили, то мы попросим тебя повторить твой приказ». Я с радостью поймал их на слове, и они больше года были исполнительными работниками и нашими верными помощниками.»

В Беринговом проливе он забирает у одного промышленника двух девочек и увозит с собой, чтобы «изучить их природные свойства и умственные способности.» Согласитесь, это также неоднозначно характеризует Амундсена как человека. Удача и дальше сопутствует ему. Он и на гидропланах пробует штурмовать Ледовитый океан, и на дирижабле вместе с самим Нобиле. Причем, при описании этой экспедиции на дирижабле, Амундсен вообще предстает непонятно кем. Уже даже не бароном Мюнхгаузеном, а безвольным человеком. Будучи руководителем норвежской экспедиции, выкупил дирижабль, он отдает все лидерство капризному Нобиле. Соглашается на то, что итальянец берет на борт кучу репортеров и гостей. И соглашается не брать с собой свою полярную одежду: ведь Нобиле сказал, что дирижабль перегружен. В итоге, норвежцы были в обыкновенных костюмах, а итальянцы «в прекрасных меховых куртках и снабженные всевозможной удобной одеждой.» На дирижабль «Норвегия» норвежцам даже не позволили взять нормального размера норвежский флаг для того, чтобы сбросить над полюсом...

Вот вам и «отважный волевой» руководитель полярных экспедиций... Да это просто какой-то Зиц председатель. Где-то сверху решили, что на дирижабле «Норвегия» должен быть триумф Италии!

«Элсворт и я, конечно, взяли с собою по одному флагу, которые должны были быть сброшены на полюсе. Элсворт взял американский флаг, а я — норвежский. Исполняя просьбу Нобиле, мы оба взяли флаги размерами не больше носового платка. Пролетая над полюсом, мы бросили эти флаги за борт, и каждый из нас прокричал «ура» в честь своей родины. Представьте же себе наше изумление, когда мы увидели Нобиле, бросавшею за борт не один флаг, а целый склад флагов.»

А дальше было повторение истории Кука и Пири. И ничего «удачливый» Амундсен не мог поделать с этим. Или судьба мстила ему за то, что он не вступился за чистое имя Фредерика Кука?

«Нобиле и итальянская пресса запятнали большое дело бесстыдными пререканиями. Они потребовали для итальянцев чести, на которую последние не имели права. Они исказили факты и причинили и продолжают причинять мне денежные убытки и личные неприятности. Этому наемному пилоту норвежского дирижабля, составляющего собственность американского гражданина и мою, нельзя разрешать присваивать себе честь, которая не принадлежит ему по праву. Я пишу для того, чтобы помешать этому.»

Вот все, что нужно знать об этих знаменитых открытиях. Снова подтверждается правило: кто сильнее, за кем больше власти и денег – тот и прав. И подтвердив перед репортерами приоритет на открытие Северного полюса Пири, Амундсен таки напишет робко следующие слова:

«Адмирал Пири был первым, достигшим Северного полюса. Однако — быть может, спросит читатель — откуда вы знаете, что он там был? Ведь он утверждает это голословно. В сущности он был там один, так как негр Хансон не обладал достаточными знаниями в этой области, чтобы решить, были ли они там, или не были. Пири же, при своих теоретических знаниях, несомненно, легко мог написать подложные путевые дневники.»

Признается Амундсен и в том, что ученые, которые выверяли данные самого Амундсена о его посещении Южного полюса, «нашли их все ошибочными с первого до последнего.» Но Амундсену тогда позволили «красиво» извернуться. И ученые, когда им дали нужные указания, уже признали, что ошибки Амундсена в его наблюдения и расчетах как раз-таки являются доказательством его посещения полюса!

«Если бы я попытался фальсифицировать цифры, то должен был обладать недюжинными знаниями в математике, чтобы сделать это именно таким образом.»

Книга Амундсена завершается его очередной фантастической байкой о том, что ему пришлось заучить на итальянском языке (не зная языка) текст доклада, доказывающего свою правоту в споре с капитаном Нобиле и с этим докладом курсировать по Италии, читая его по памяти. Вот такие вот сказки... Аминь!

22 января 2022