«Власть огня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Розария Мунда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Власть огня»

Eri

Не скажу что она гениальна и обязательна к прочтению, но книга хороша и прочитала я ее с удовольсвием.

В мире где есть три вида драконов были династии драконорожденных, которые имели право на них летать. Во время революции убили почти всех Повелителей драконов, представителей монархии(триархии?), но оставили будуший воздушных флот - яйца драконов.

Новый порядок в стране установили путем меритократии (власть достойных, самых способных независимо от происхождения и финансового положения) Звучит утопично и... разумно. Есть тест на способности который определяет касту (золото, серебро, бронза, железо) и соответствующий род деятельности (понятно что не все самые умные и кто-то должен быть и фермером и разнорабочим на фабриках). Про сам тест ничего толком не сказано и не ясно насколько он справедливый. И как водиться есть несовершества режима, нелицеприятные моменты истории, сироты и недовольные, но отдел пропаганды справляется.

И теперь стать наездником мог любой достойный, ведь драконам все равно какой ты крови, они выбирают своего человека душой. Книга наполнена волшебством этой связи и глубокой поддержкой и взаимопониманием между героями. И именно это для меня красило жестокие сцены. Подростки тут вообще поразительно рассудительные, мудрые и справедливые. Они поступают так как должны и это гармонично вписывается во все события, но все равно неожиданно в конце книги. Я ждала дурного импульсивного YA бунтарства, а тут прям все прекрасно.

1 сентября 2020

AleksejHanykin

Недавно дочитал весьма интересную книгу, решил поделиться мыслями. Приступим.

Рожденный в огне. Розария Мунда.

Когда приобретал книгу, увидел рекламу: «истинное фэнтези»; «всё то, что должно быть в фэнтези» и другие.

Прочёл. Докладываю: магии нет. Драконы есть. Интересный сюжет есть.

История повествуется от двух персонажей – Ли, мальчик, который в роковой день переворота теряет всю свою семью и попадается в сиротский приют и Энни, чья история, казалось, мало чем различается с историей Ли, однако для тех, кто собирается читать – различается, и вы поймете почему. Рассказчик постоянно меняется и некоторые сцены автор предлагает нам увидеть с разных позиций. Ли в терзаниях грехов своей семьи, на перепутье, как ему жить дальше, Энни в муках, что не способна достичь чего-то, ведь привыкла находиться в тени других с детства. И драконы. Здесь они занимают не последнюю роль, и автор даже извернулся вплести их связь с наездниками с весьма интересной стороны. Сюжетная составляющая тоже неплоха. Розария Мунда сама отмечает, что вдохновлялась Государством Платона, откуда взяла немалое. Что? Читайте сами, господа, и всё узнаете.

И, казалось бы, вот какая-никакая повседневность, если бы огоньки, которые постоянно автор зажигала где-то до середины книги, не загораются ярким пламенем. Те, у кого недавно повстанцы забрали власть стремятся ее вернуть, ведь это их судьба, дарованная кровью. Грядет война.

Как только данная сюжетная арка дает о себе знать, я в ожидании смотрю на оставшиеся страницы. Вот, думаю, четверть страниц, сейчас начнется... Нет. Ну вот, глава и начнется... Нет. На последней главе я вовсе отчаялся, подумал, что автор приведет все к маленькой стычке. Но я не угадал. Люблю не угадывать. К слову...

Сюжет в целом кажется легким для угадывания. Несколько моментов, которые можно угадать и расслабляют читателя перед следующей «важной точкой» историей, перерастают в такие моменты, где ты сам от прогноза истории вгоняешь себя в ловушку. Сюжетные ходы – мое почтение, исключительно лично от меня, как читателя.

Немного аргументирую балл: обещали фэнтези до мозга костей, отчего отсутствие некоторых фэнтези в привычном смысле разочаровывает. Рейтинг книги осьмнадцать плюс кажется не реализованным (нет, постельных сцен не надо). Несколько сюжетных арок второстепенных персонажей не успели закончить. Посмотрим, что будет в продолжении, а пока что...

4 дракона из 5

15 января 2022

MaryiaRadionovna

Энни и Ли были детьми, когда дворцовый переворот навсегда изменил их судьбы. Повстанцы свергли правящую династию драконорожденных, и эти дети, ранее жившие в абсолютно разных мирах, стали равны. Теперь в Каллиполисе новый режим: каждого человека оценивают по умениям, знаниям и способностям, игнорируя происхождение. Но даже спустя много лет найдутся те, кто захочет вернуть старый режим и власть, которая принадлежит по праву крови...

Я осталась довольна этой историей! Но возможно кому-то она покажется поверхностной, так как, учитывая современные тенденции, эта книга вполне могла быть трилогией. Здесь есть и захватывающая предыстория, которая выдаётся небольшими частями на протяжении книги, и мир с драконами, и интересные персонажи, которые были раньше в разных сословиях. Всё это действительно можно было разобрать на мельчайшие детали и "раздуть", поэтому любителям циклов явно будет чего-то не хватать. Я же люблю многое додумывать и представлять сама, читая YA, поэтому мне вполне хватает хорошей идеи и достойной подачи. А какого цвета стены замка и форма листьев у дерева во дворе можно опустить... (утрирую, конечно)

Сложные отношения между главными героями, Энни и Ли, их внутренние противоборства, старые и незажившие раны, невыносимые решения, которые им необходимо принять, встретившись с прошлым - вот, что здесь особенно задевает и западает в сердце. В книге есть любовные линии, но они второстепенны (что не может не радовать в этом жанре) даже для самих персонажей. Это чувствуется и передано автором очень точно!

Не знаю, будет ли реальное продолжение этой истории, но мне кажется сейчас стоит очень достойное многоточие, которое не стоит развивать, чтобы не скатиться во что-то слишком посредственное...

28 октября 2021

Karina-Zhelezna

Автор закладывала глубокий смысл в свое творение, вдохновившись «Государством» Платона. Розария Мунда должна быть экспертом в том, что касается революции и она очень интересно описывает в одном из своих интервью откуда взялось ее вдохновение и как она писала черновики первой книги. Но сама книга для меня оказалось очень сухой.

22 августа 2021

OlgaSharistova

Девять лет назад в Каллиполисе случилась революция, правящую семью и их драконов убили. Сейчас во главе страны лидер сопротивления, ради равноправия он поделил народ на четыре фракции по результатам тестирования их знаний и навыков, а попытать удачу стать драконьим всадником, из которых состоит элитная стража, может теперь любой способный подросток, вне зависимости от происхождения.
Одним из претендентов на звание Первого наездника, т.е. главнокомандующего является семнадцатилетний Лео - втайне спасшийся принц, что ждёт часа чтобы вернуть себе власть. Все эти годы он жил в приюте для сирот, где подружился с Энни, которая поддерживает новый режим. Близится война и преданным друзьям предстоит оказаться по разные стороны.

При триархии тысячи людей умерли от нищеты и голода. Драконорожденные наслаждались жизнью, закрывая глаза на голодающий народ, потому что так им было удобно. В то время не существовало никаких законных ограничений для высших сословий, что позволяло оправдывать их жестокость, и все несправедливости, что они творили, можно было оправдать их происхождением.
Они обладали величием. Но это величие шло рука об руку с высокомерием, которое, в свою очередь, породило коррупцию, за которой последовал крах всей системы.
При новом режиме появились справедливые суды. Экономика, опирающаяся на торговлю, которая поддерживает средний класс. Универсальное образование. Возможность преуспеть в жизни без оглядки на происхождение.

Слишком затянуто. Много политики, много мыслей и метаний, много флешбэков. Мало сути. Герои не зацепили, сюжет не увлёк, повествование затянуло лишь в пучину скуки.

20 февраля 2022