Розария Мунда — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Розария Мунда»

отзывов

Eri

Не скажу что она гениальна и обязательна к прочтению, но книга хороша и прочитала я ее с удовольсвием.

В мире где есть три вида драконов были династии драконорожденных, которые имели право на них летать. Во время революции убили почти всех Повелителей драконов, представителей монархии(триархии?), но оставили будуший воздушных флот - яйца драконов.

Новый порядок в стране установили путем меритократии (власть достойных, самых способных независимо от происхождения и финансового положения) Звучит утопично и... разумно. Есть тест на способности который определяет касту (золото, серебро, бронза, железо) и соответствующий род деятельности (понятно что не все самые умные и кто-то должен быть и фермером и разнорабочим на фабриках). Про сам тест ничего толком не сказано и не ясно насколько он справедливый. И как водиться есть несовершества режима, нелицеприятные моменты истории, сироты и недовольные, но отдел пропаганды справляется.

И теперь стать наездником мог любой достойный, ведь драконам все равно какой ты крови, они выбирают своего человека душой. Книга наполнена волшебством этой связи и глубокой поддержкой и взаимопониманием между героями. И именно это для меня красило жестокие сцены. Подростки тут вообще поразительно рассудительные, мудрые и справедливые. Они поступают так как должны и это гармонично вписывается во все события, но все равно неожиданно в конце книги. Я ждала дурного импульсивного YA бунтарства, а тут прям все прекрасно.

1 сентября 2020

jambooks

Меня не могла не привлечь книга про драконов, пусть и по сюжету они скорее ездовые ящеры.
И хоть начало книги показалось мне немного провальным, и я уже была готова к очередному разочарованию - спустя четверть книги она меня поглотила и по окончанию оставила приятное послевкусие и желание поразмыслить.

Просто сюжет раскручивается медленно, набирая обороты лишь под конец. И только дочитав ты понимаешь, насколько глубокая и вкусная книга попалась тебе в руки.

Однако, в начале ты вообще не понимаешь, как тебе относиться к происходящему и к героям. Тебе не хватает сведений, чтобы составить свое мнение. Например, тебя просто ставят перед голым фактом свершившегося переворота - но не дают понять, почему он произошел? Что сподвигло к этому? Хорошо это или плохо? Революционеры зло или добродетели, которые свергли тиранов? За кого болеть?

И только спустя главы тебе постепенно раскрывается общая картина, однако однозначного ответа здесь все равно нет.

Книга как раз и привлекает тем, что в ней нет четкого деления на черное и белое. Каждую сторону можно понять и даже в какой-то степени проникнуться.

То же самое с героями. Сначала не понимаешь, почему принц не хочет отомстить за семью? Почему не стремится вернуть себе власть? Почему девочка, семью которой сожги драконы, вместо того, чтобы их ненавидеть и уничтожать - становится наездницей. В какой-то момент даже ловишь себя на мысли, что герои просто плывут по течению.

Но как я уже сказала, все раскручивает постепенно, и самое интересное начинается с появления оппозиции, герои заиграют новыми красками в свете возникшего конфликта.

Перед “принцем” встает непростой выбор - поддержать бывшую правящую династию, своих родных, либо же остаться защитником новой власти. Ведь благотворное влияние революции он признает, видит и понимает, что это было во благо, хоть и идет все не совсем гладко. Стать предателем по крови или предателем по долгу? И тут наконец-то можно наблюдать терзания героя, муки выбора.

Относительно второго персонажа (его подруги) все куда сложнее. Ее мотивы так и остались мне не совсем понятны. Сложилось ощущение, что ей движет тщеславие, желание доказать, какая она достойная. В отличие от парня, который свои порой возникающие амбиции по праву крови затыкает, она же наоборот стремится к высотам и лелеет эту мечту. То есть вместо вполне очевидного желания защищать свой народ и новый порядок, она больше стремится именно к карьерному взлету.

И это немного странно, так как ее прошлое не служит фундаментом для данного стремления. Но, видимо, это просто некая ее черта - кто-то терпит унижения, оскорбления, кому-то все равно на общественное мнение, кто-то же пытается доказать обратное.

Местами мне в книге не хватало движения, накала эмоций, душевных терзаний героев, чтобы проникнуться основательно. Но это и не Робин Хобб, которая умеет душу вытрясти, ломая героев.

Если же говорить об экшене, тут скорее я сама виновата, что ожидала неких великих баталий и полномасштабных военных действий. Хотя соревнования за первенство среди наездников описаны очень красиво и зрелищно. Однако, в данной части цикла больше идет расстановка фигур на шахматной доске. Дается понимание мотивов героев, суть конфликта. И опять же повторюсь, все очень неоднозначно. Каждого можно понять. И даже порой, если действия героя, я не могла принять с точки зрения своей морали, я могла понять, почему он так поступает. Я могу понять желание оппозиции вернуть себе власть и отомстить за близких, но так же и могу понять Главного героя, который придерживается иной позиции.

Еще как один плюс - мне понравилось описание отношений между героями и особо остро ощущалась стена между ними, возникшая из-за происхождения. Тем не менее герои мыслят здраво, оценивая друг друга по действиям, а не по ошибкам предков или происхождению. Они смотрят и оценивают мир разумно, делая выводы основываясь на личных наблюдениях, что только плюс в их копилку.

Если подвести итог - несмотря на слабое начало повествования, меня книга увлекла и захватила. Мне импонируют герои, интересна завязка в сюжете и хочется узнать, как в итоге все разрешится. Так что с нетерпением жду продолжения!)

5 декабря 2020

MaryiaRadionovna

Энни и Ли были детьми, когда дворцовый переворот навсегда изменил их судьбы. Повстанцы свергли правящую династию драконорожденных, и эти дети, ранее жившие в абсолютно разных мирах, стали равны. Теперь в Каллиполисе новый режим: каждого человека оценивают по умениям, знаниям и способностям, игнорируя происхождение. Но даже спустя много лет найдутся те, кто захочет вернуть старый режим и власть, которая принадлежит по праву крови...

Я осталась довольна этой историей! Но возможно кому-то она покажется поверхностной, так как, учитывая современные тенденции, эта книга вполне могла быть трилогией. Здесь есть и захватывающая предыстория, которая выдаётся небольшими частями на протяжении книги, и мир с драконами, и интересные персонажи, которые были раньше в разных сословиях. Всё это действительно можно было разобрать на мельчайшие детали и "раздуть", поэтому любителям циклов явно будет чего-то не хватать. Я же люблю многое додумывать и представлять сама, читая YA, поэтому мне вполне хватает хорошей идеи и достойной подачи. А какого цвета стены замка и форма листьев у дерева во дворе можно опустить... (утрирую, конечно)

Сложные отношения между главными героями, Энни и Ли, их внутренние противоборства, старые и незажившие раны, невыносимые решения, которые им необходимо принять, встретившись с прошлым - вот, что здесь особенно задевает и западает в сердце. В книге есть любовные линии, но они второстепенны (что не может не радовать в этом жанре) даже для самих персонажей. Это чувствуется и передано автором очень точно!

Не знаю, будет ли реальное продолжение этой истории, но мне кажется сейчас стоит очень достойное многоточие, которое не стоит развивать, чтобы не скатиться во что-то слишком посредственное...

28 октября 2021

Karina-Zhelezna

Автор закладывала глубокий смысл в свое творение, вдохновившись «Государством» Платона. Розария Мунда должна быть экспертом в том, что касается революции и она очень интересно описывает в одном из своих интервью откуда взялось ее вдохновение и как она писала черновики первой книги. Но сама книга для меня оказалось очень сухой.

22 августа 2021

AleksejHanykin

Недавно дочитал весьма интересную книгу, решил поделиться мыслями. Приступим.

Рожденный в огне. Розария Мунда.

Когда приобретал книгу, увидел рекламу: «истинное фэнтези»; «всё то, что должно быть в фэнтези» и другие.

Прочёл. Докладываю: магии нет. Драконы есть. Интересный сюжет есть.

История повествуется от двух персонажей – Ли, мальчик, который в роковой день переворота теряет всю свою семью и попадается в сиротский приют и Энни, чья история, казалось, мало чем различается с историей Ли, однако для тех, кто собирается читать – различается, и вы поймете почему. Рассказчик постоянно меняется и некоторые сцены автор предлагает нам увидеть с разных позиций. Ли в терзаниях грехов своей семьи, на перепутье, как ему жить дальше, Энни в муках, что не способна достичь чего-то, ведь привыкла находиться в тени других с детства. И драконы. Здесь они занимают не последнюю роль, и автор даже извернулся вплести их связь с наездниками с весьма интересной стороны. Сюжетная составляющая тоже неплоха. Розария Мунда сама отмечает, что вдохновлялась Государством Платона, откуда взяла немалое. Что? Читайте сами, господа, и всё узнаете.

И, казалось бы, вот какая-никакая повседневность, если бы огоньки, которые постоянно автор зажигала где-то до середины книги, не загораются ярким пламенем. Те, у кого недавно повстанцы забрали власть стремятся ее вернуть, ведь это их судьба, дарованная кровью. Грядет война.

Как только данная сюжетная арка дает о себе знать, я в ожидании смотрю на оставшиеся страницы. Вот, думаю, четверть страниц, сейчас начнется... Нет. Ну вот, глава и начнется... Нет. На последней главе я вовсе отчаялся, подумал, что автор приведет все к маленькой стычке. Но я не угадал. Люблю не угадывать. К слову...

Сюжет в целом кажется легким для угадывания. Несколько моментов, которые можно угадать и расслабляют читателя перед следующей «важной точкой» историей, перерастают в такие моменты, где ты сам от прогноза истории вгоняешь себя в ловушку. Сюжетные ходы – мое почтение, исключительно лично от меня, как читателя.

Немного аргументирую балл: обещали фэнтези до мозга костей, отчего отсутствие некоторых фэнтези в привычном смысле разочаровывает. Рейтинг книги осьмнадцать плюс кажется не реализованным (нет, постельных сцен не надо). Несколько сюжетных арок второстепенных персонажей не успели закончить. Посмотрим, что будет в продолжении, а пока что...

4 дракона из 5

15 января 2022