Розалин Майлз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Розалин Майлз»

miss_bookshelf_

Все, что мы знаем об истории мира, все всегда было подано через призму мужчин. Мужчины-изобретатели, мужчины-ученые, мужчины-первооткрыватели, даже первый homo sapiens и то всегда изображается мужчиной. А где все это время были женщины? Думаете, они сидели тихонько в своих домах/пещерах, варили борщи и ждали, пока мужчины исследуют этот мир? А вот и нет!

Благодаря этой книге вы узнаете, что женщины практически никогда не сидели дома, а выражение "хранительницы очага" – это полная хрень. Женщины охотились, работали, воевали и исследовали этот мир наравне с мужчинами. Но почему же мы тогда об этом так мало знаем? Потому что историю пишут победители, т.е мужчины.

Книга рассказывает нам о том, какой вклад женщины вносили в культуру, политику, искусство и религию, начиная от самых древних времён, задолго до нашей эры и заканчивая нашими днями. Как так получилось, что когда-то женщина являлась высшим божеством, ей поклонялись, ибо она умеет дарить новую жизнь, и она сама имела полное право распоряжаться своей жизнью как она хочет, а теперь ее хотят закрыть на кухне, вручив в одну руку поварешку, а в другую – памперсы?
Розалин Майлз в своей книге раскладывает все поэтапно, показывая где, как и когда случился этот переломный момент.

Текст в книге не сложный, но очень "плотный" и насыщенный. В нем нет каких-то особо сложных терминов, но при этом я очень быстро уставала от чтения, из-за обилия примеров, имён и дат.

Все свои слова автор не "берет с потолка" и в конце книги имеется огромный список библиографии.

Естественно, в книге красной нитью проходит тема феминизма, что вполне логично. И, естественно, это многих почему-то до сих бесит. Думаю, что многим будет тяжело читать эту книгу и преодолеть в себе непринятие, осознать некоторые вещи, совершить переоценку ценностей. Я прекрасно понимаю, что мировоззрение не меняется после одной просчитанной книги, как по щелчку пальцев. Но мне очень бы хотелось верить, что в итоге каждая женщина поймет в каком невыгодном и ущемленном положении мы находимся со своего же молчаливого согласия. Советую.

26 ноября 2023

Alraphin

Сериал "Возвращение в Эдем" я смотрела, будучи подростком. Поэтому, увидев обложку, я решила предаться ностальгии, а заодно проверить, насколько близко к тексту сняли фильм.
Оказалось, что очень близко, так что никакой поворот сюжета сюрпризом для меня не стал.
Мораль сей басни проста: не ходите, девки, замуж после шести недель знакомства. А то прекрасный принц может обернуться чудищем и скормить жену крокодилу. И вообще, уважать себя надо, а то не жизнь, а каторга.
Мысль сама по себе здравая, но ее можно было бы просто высечь в мраморе и повесить куда-нибудь на стенку. Потому что для книги, помимо идеи, желателен интересный сюжет и персонажи, которым можно сопереживать. А если даже не сопереживать, то хотя бы верить в них. А в "Возвращении..." с этим плохо.
Чего стоит только план мести главной героини. Нельзя так просто пойти в полицию, заявить о своем возвращении и обвинить мерзавца мужа в покушении на убийство. Все бы немедленно получили свое: героиня - семью и состояние, ее дети - потерянную мать, мерзавец - отдельное койкоместо и баланду трижды в день за счет государства. Но это слишком просто, да. Поэтому героиня решила устроить театрализованное представление, а в финале потребовать у мужа ответа наедине в отдаленном поместье, где нет связи с цивилизацией, зато есть огнестрельное оружие. И правда, что могло пойти не так?

Но автору хотелось эффектной кульминации, поэтому план сработает, но для этого все герои будут вести себя, как идиоты. Причем картонные идиоты, потому что живые люди так не говорят и не поступают.
Отдельно упомяну эротические сцены. Грусть-тоска меня снедает. "Он вонзился в нее, как скорый поезд", - что это было? Не знаю, автор или переводчик подарил нам эту "Анну Каренину в постели с врагом", но так не надо. Просто... из гуманизма по отношению к читателям.
А ведь о сериале у меня были неплохие воспоминания. И книга даже неплохо начиналась, но потом автор, видимо, решила, что писать про людей не так интересно и достала набор бумажных кукол, с которыми и доиграла представление до конца. Нет, все-таки к некоторым вещам не стоит возвращаться, выйдя из подросткового возраста, чтобы сохранить приятное впечатление.

22 марта 2016

leni_84

Наивная глупая героиня совсем не вызывает сочувствия. Книга откровенно слабая, это жалкая потуга написать классический роман явно провалилась у автора.
Помнится, был такой сериал по ТиВи, надеюсь, что он был не так убог...

21 декабря 2010

hippified

В 1989 году, когда из печати вышла эта книга, феминизм на Западе ещё не превратился в цунами, агрессивно сметающее всё на своём пути. В предчувствии такого поворота Розалин Майлз решила кратко и лаконично выступить адвокатом женщин, которые творили историю, но так и не попали на её страницы, поскольку грубые мужланы попросту присвоили весь прогресс себе. Получилось ли у неё? Отчасти да. Отчасти – не потому, что основной посыл ложен (вовсе нет), а поскольку у автора была очевидная предустановка. И факты она собирала соответствующие, и скомпонованы они очень сумбурно, местами с явными допущениями, если не сказать алогичной подтасовкой. А по ряду тем уже высказались историки и узкие специалисты: там много "Википедии" и, мягко говоря, поверхностных знаний. А в целом Майлз творит собственную мифологию, в которой находится место как историческим реалиям и верным выводам, так и детсадовскому вздору.

Но есть нюансы: тема настолько резонансная и противоречивая, особенно по нынешним меркам, что будет вызывать жесточайшие споры вне зависимости от содержания. И чистеньким из такой воды выйти не получится. Главное в том, что автор попыталась выделить тренды в женской истории человечества – реальные или мнимые, не суть важно. И сделала это до того, как подобный дискурс стал модным. Прочитать и проникнуться стоит.

2 октября 2023

Morra

Любовь, борьба и труд - вот история женщин мира, их прошлое и будущее.
Розалинд Майлз

Направление herstory (женская история) возникло в пику history (оцените игру слов), которую традиционно писали и описывали мужчины. Идея интересная, особенно, когда она не доводится до абсурда. Одно дело - описывать положение женщин, их роль в обществе и истории. Совсем другое - распространять идею жесткого матриархата на всю планету на протяжении тысяч лет или навязчиво выискивать преднамеренное угнетение в каждом факте. Собственно, при желании найти и "правильно" интерпретировать можно все, что угодно. Подобных работ в истории немало - идеология, научная школа, религия и национальность, личные пристрастия... Но тем интереснее становится чтение, ведь нет скучнее разговора, чем тот, в котором все со всем согласны. Не говоря уже о том, что появление еще одного взгляда на историю человечества, несомненно, обогащает нас.

Да, Розалинд Майлз порой впадает в крайности - соблазн поставить историю на службу своим взглядам велик. Причем, не только по гендерной тематике - в таком исследовании сложно обойти кучу смежных тем. И спорных выкладок и трактовок хватает (особенно с религиозными текстами у Майлз сложно), и фактов, вызывающих откровенное сомнение, и ссылки адекватные порой отсутствуют (цитируется источник, а ссылка дается на статью с его анализом, ну что за?..). Но это детали, мелочи, которые неглупый человек сможет отсеять. У книги масса несомненных достоинств - последовательность и логичность, отсылка к источникам, легкость изложения и прекрасное чувство юмора. Особый интерес вызывает список литературы, наметила себя парочку исследований, если буржуйский интернет позволит. И, наконец, опровержение некоторых распространенных заблуждений, которые кочуют из одного научно-популярного опуса в другой:
= миф о том, что цивилизация развивалась целиком и полностью мужскими заслугами - появление календаря связано с менструальным циклом, т.е. соответствовало потребностям женщин; развитие правой руки как рабочей благодаря тому, что мать носит ребенка с левой стороны, чтобы он слышал стук ее сердца (=ощущал ее присутствие), соответственно, все необходимые действия выполняет правая рука; недоказуемо, но по меньшей мере любопытно;
= миф о том, что женщины всегда сидели дома - феномен домохозяйства родила индустриальная революция XVIII в., когда фабрики забрали себе традиционные женские отрасли - ткачество, производство продуктов питания и др. (в 1296 г. пивоварка Эгнис из Шрусберри свалилась в бочку с горячей брагой и померла. пиво, кстати, потом продали, не пропадать же добру); я уж не говорю про более интеллектуальные профессии - что вы слышали о женщинах-офтальмологах, женщинах-профессорах, женщинах-переводчицах в средневековье, о женщинах в британском парламенте XVII века? ничего? то-то же, а ведь были и немало; соответственно, и степень свободы была больше, чем у бесправных ручных дамочек того же викторианства;
= миф о том, что роль добытчика была исключительно мужской - а сколько процентов составляет мясо в вашем рационе?.. на одном белке далеко не уедешь, а сбор травок, овощей и корешков традиционно был женской работой;
и тэ дэ.

На протяжении почти всей истории человечества женщины считались людьми второго сорта (и людьми ли вообще? возьмите английское man, обозначающее и мужчину, и человека, превращая их в синонимы), но при этом работали и страдали не меньше. Если женщины имеют право взойти на эшафот, тогда они должны иметь право и баллотироваться в парламент - написала в "Декларации прав женщины и гражданки" в 1791 году Олимпия де Гуж. Годы шли, ничего не менялось. Получить диплом врача в конце XIX века женщина не могла только потому, что она женщина, но на фронтах Первой мировой обе стороны спокойно расстреливали сестер милосердия, выносящих раненных с поля боя. В Австралию мужчин ссылали за убийство, женщин - за кражу. Парадокс парадоксов.

К сожалению, в начале XXI века миру все еще приходится напоминать о том, что женщины не хуже и не глупее мужчин.

16 ноября 2012