Рецензия Alexandrissa_Jones на книгу — Розы Сябитовой «Почему одних любят, а на других женятся? Секреты успешного замужества» — MyBook

Отзыв на книгу «Почему одних любят, а на других женятся? Секреты успешного замужества»

Alexandrissa_Jones

Давно у меня на полке лежит одна из книг Розы, с которой я познакомилась, и она оставила неоднозначное мнение о себе и об авторе. Поэтому я решила обратиться к остальным книгам, написанным этой писательницей, и составить окончательное мнение, стоит ли в дальнейшем прислушиваться к ней как к женщине и к её советам как «первой свахи России».

Если вы хотите услышать моё мнение в нескольких словах, то писатель Роза довольно посредственный и банальный, если можно применить к ней такое прилагательное.

Далее - моё подробное объяснение, почему книга вряд ли стоит вашего внимания

Начнём с аннотации к книге. У меня возник только один вопрос: кто эти люди, которые пишут такие строки? Почему везде так делается упор на тот факт, что она «опытный психолог»? Где информация о том, что она вообще проходила хотя бы курсы по психологии? Я долго просматривала страницы с биографией уважаемой Розы Раифовны и только в одном неофициальном источнике нашла хоть какое-то упоминание о том, что она окончила Институт социальной психологии.
Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что далеко не всегда диплом является показателем специалиста, его навыков и мудрости, но когда во всех источниках так явно говорится о том, что психологическое образование якобы есть (иначе откуда взяться опыту у психолога?), хотелось бы прямых ссылок. Единственное образование, которое указано у автора вполне открыто и повсеместно, это ИЭМ специальность инженера-программиста. Довольно далековато от повседневной психологии… А с таким подходом можно и кошку назвать неплохим семейным психологом. Другими словами, этот вопрос так и остался невыясненным.
Также мне не вполне понятно, кто назвал её именно «Первой свахой России». Уж не потому ли она первая, что выступает в известной передаче на одном из центральных каналов?

Название. Вчитайтесь ещё разок в него. На мой взгляд, Роза так и не дала ответа на тот самый вопрос, который поставлен в заглавии книги. Всё-таки проблемы в книге поднимаются с другими аспектами. Название громкое, манкое, но не имеющее отношение к темам и вопросам, освещённым автором.

Во время прочтения я также наткнулась на несколько спорные и противоречивые моменты.

Я много езжу по стране и встречаюсь с женщинами, которые приходят на мои семинары в поисках ответа на животрепещущий вопрос: «Как успешно выйти замуж?

Я до сих пор никак не могу уложить у себя в голове, почему эти женщины приходят именно к Розе Раифовне. Где у неё опыт УСПЕШНОГО замужества? Первый брак закончился весьма печально из-за смерти мужа (тут судить об успешности их брака не представляется возможным, поскольку неизвестно, каково было бы продолжение, если бы не трагичный исход), а второй брак закончился очень громко (в плохом смысле этого слова). Не слишком-то продуманный шаг для женщины, которая так цинично и вдумчиво подбирает пару другим. На данный момент нет никакой информации о её замужестве, но думаю, что если бы она была замужем, это бы активно афишировалось в СМИ.
Уверена, что многие бы поспорили со мной в этом моменте, сказав, что имея столько лет своё брачное агентство (около 20 лет), она уже давно знает, как успешно выйти замуж, и может поделиться этой информацией. Вот только есть всё-таки разница, сама ты выходишь замуж и успешно справляешься с ролью жены, или выдаёшь другого человека, у которого неизвестно, что и как потом сложится.

Ещё меня приводило в недоумение постоянное упоминание самой Розой (наверное, даже с какой-то ноткой гордости), что к ней постоянно обращаются пары за психологической помощью и советами. Возможно, я утрирую, но не причина ли многих разводов в том, что пары просто неверно решают свои проблемы. Например, вот таким образом, обращаясь к неквалифицированному психологу. Если уж идти к постороннему человеку, то нужно к практикующему семейному психотерапевту.

Раз уж речь пошла о разводах, сразу здесь же тогда и отмечу, что статистика разводов (тот факт, что количество разводов в несколько раз превышает количество регистрируемых браков) повторяется чуть ли в каждой главе. Не перебор ли? Хотели привлечь особое внимание к проблеме? Я и с первого раза понимаю, а те, кто об этом не задумывается, то и в 10 раз эта фраза пролетит мимо.

Из достоинств я должна отметить всё-таки наличие в книги некоторых интересных мыслей. Давно известных, конечно, но, тем не менее, они есть. На этом, пожалуй, для меня все хорошие качества книги заканчиваются.
Не могу не отметить, что у писательницы довольно тяжёлый слог. Тяжело читается, сам текст довольно нудный.

Немалая часть книги посвящена повторному браку и сопутствующим ему темам. В этом плане я бы порекомендовала сначала ознакомиться с содержанием, чтобы понять, насколько книга для вас вообще актуальна.

Кроме того, в книге вы встретите факты, которые автор интерпретирует по-своему. Например.

Семейные отношения, между прочим, придумали мужчины.

А кто это сказал или где это подтверждено, что это придумали именно мужчины? Правильно. Нигде. Это так считает Роза Раифовна, забыв сделать упор на то, что это только её личное мнение. Она как бы намекает на то, что это неизвестно, но не сомневается в своей версии, и вас призывает ей верить.
Или другой пример. Вся часть текста, посвящённая теме «духовность» понимается писательницей только как религиозный аспект. Но ведь духовность это не только религия. Об этом тоже нужно не забывать.
Кстати в книге довольно много упоминаний о религиозной стороне жизни. Начиная от цитат из Домостроя и заканчивая личными наставлениями Розы.
Ничего против религии не имею, но предпочитаю знакомиться с ней из специализированных на этом источниках.
Последней особенностью книги (к сожалению, не только этой, этим грешат все книги автора) являются куски текста из других книг. Причём довольно значительные. Например, весь блок, посвящённый «цене» со всеми примерами из этой книги (она была написана раньше) перекочевал в другую книгу автора Роза Сябитова "Все хитрости, техники и ловушки настоящей женщины" .
В связи с этим явно прослеживается именно коммерческая цель написания всех книг Розой Раифовной. Лучше написать 2 – 3 книги, но осветить все вопросы в единственном экземпляре и как можно шире, чем гнаться за количеством и постоянно копировать текст из одной книги в другую.

Для полноты картины я бы хотела ознакомиться ещё с оставшейся частью книг автора. Но относительно этой мой вердикт такой: если вы являетесь поклонником Розы, можно и почитать. Во всех остальных случаях я бы не рекомендовала к прочтению. Найти ответы на поставленные вопросы можно найти в лучшем изложении у других авторов.

26 сентября 2016