cat7297
    А мечты должны сбываться

Сложно, очень сложно четко сформулировать свое отношение, свои мысли и эмоции от прочтения. С одной стороны, мне, поклоннице фантастики, больше всего в душу запала первая часть - экспедиция под названием "Марс-12.480", 5 таких разных испытателей, каждый со своей мечтой и со свои прошлым, каждый со своей целью, но все они объеденены одим, замкнутым, пространством. Но дальше Роза Сергазиева удивляет - она возврашает читателя на землю, в повседневную жизнь но в необычную ситуацию. Вы когда нибуть задумывались - а как это - не помнить своего прошлого, не помнить дорогие сердцу воспоминания, не помнить совершенные ошибки, одним словом не помнить ни-че-го. Просто белый лист перед глазами, и только иногда на уровне инстинктов что то всплывает в такой сложной части человеческого организма, как мозг. Наверное это страшно, остаться одному в этом мире, а уж не помнить при этом даже своего имени страшно вдвойне. Но Медведь оказался сильным, ему повезло встретить человека, который поддержал его, помог. И судьба снова "пошутила" над ним. Снова возник вопрос - а стоило ли вспоминать?
    Книга закончилась, а в голове мысль - а какая же моя мечта, и что вообще такое мечта...

Doriana12

Прочесть, чтобы… узнать
    что же случилось с членами экипажа, которые провели полтора года внутри наземной космической станции, имитирующей полет на Марс. На торжественную встречу героев собрались гости, но пятеро испытателей исчезли. Интрига сохраняется практически до самого финала. Повествование местами грустное, местами веселое. Так, как и бывает в жизни, даже если она окутана тайнами научной фантастики. Знаменитая Теория Всего – теория М, принципы работы человеческого мозга, доказательства существования параллельных вселенных – лишь фон, который оттеняет сюжет. Главное же – сами герои и вечный выбор между пороком и добродетелью: любовь или ненависть, сопереживание или зависть, верность или предательство.

P.C. Вниманию москвичей! Роман «Вспомнить, чтобы… забыть» можно взять напрокат в интернет-библиотеке FriendsBook.

захватывающе
    круто,ничего не скажешь
    Начиналась хорошо, а закончилось как в дешевом детективе
    Это жесть а не книга,советую не читать,столько времени на нее я потратил