Роза Сергазиева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роза Сергазиева»

ShellyJ

Приступая к этой книге я не знала чего ожидать,так как с отечественной современной фантастикой знакома плохо,так что было любопытно. И могу сказать,она меня приятно удивила.

Что если древнее племя неандертальцев не погибло,а переместилось в параллельный мир? Какие будут их потомки? Будет ли отличаться их мир от наше и насколько? Об этом повествует Роза Сергазиева в своем романе "Дубль-человечество". Простая библиотекарша и ответсекретарь из маленького журнала попадают на так называемый Материк на дубль-земле не по своей воле и пытаются оттуда выбраться.

За исключением пары нелогичных моментов в середине произведения,книга мне понравилась. Очень даже.

Читая "Дубль-человечество",вспоминаю Ботан из параллельного мира ,хотя мир Ботана более невероятный. Дубль-земля не слишком отличается от нашей,хотя намного нас обогнала. Все мы знаем,что раньше на нашей планете был всего один материк,но позже он раскололся,а вот в пристанище неандертальцев этого процесса не произошло. Язык у них на всех один и раса тоже. Если верить автору,язык этот очень похож на латынь и мне интересно,как формировались такие разные имена: Лавиния,Олаф,Маркус и Дрейкер. Или это из-за того,что "наты" долго нас изучают?

Еще одной нелогичностью для меня стал эпизод,когда главные герои,Тая и Илья,разговаривают с Олофом на острове Домино. Как бы вы отреагировали,если бы вас похитили,а потом рассказали бы о том,что некогда одно племя прошло через скалу и оказалось в другом мире и теперь там живут их потомки? Поверили бы? Возмутились,что похитили? А наши герои спокойно налили в чашки чаю и сели слушать,приняв все на веру сразу же. И сразу прониклись симпатией и пообещали помочь. Как же желание попасть домой,недоверие? Какие странные они.

Несмотря на такие вот вещи,не могу сказать,что это испортило впечатление.
Очень понравилось,как прописан мир,как протекает сюжет.
Вообще это,наверное,дело лапок моих личных тараканов,но второстепенные герои понравились мне больше главных.(чаще всего так происходит).
Илья Перегудов,ответсекретарь и художник,показался мне аморфным,но интересным. Так благородной поступил со своей тещей. Тая Рагожнева раздражала с самого начала и до самого конца и ее мне несколько не было жалко. И из-за чего у них там химия случилась,не поняла. Покорил сердце Никита Агафонов. Вот настоящий журналист,динамичный герой,можно сказать все на нем держится. Через него мы узнаем о Континенте много интересного. Лавиния или Винни тоже приглянулась,но про нее так мало сказано. Маркус скорее создан,как проводник и связь между натами и нашими попаданцами. Еще очень понравился профессор Олаф. И наверное,к персонажам можно отнести,чудесную программу "Умный Дом",по имени Герман. Колоритный для машины. Очень трогательно,как он заботился о скором появлении малыша. Журналисты журнала ТриС порадовали так же.
И раз зашла речь о технике дубль-Земли,особенно хочется рассказать про то,как делают там одежду. В каждой квартире помимо цифровых помощников,есть комната,под названием мини-фабрика. Там люди выбирают на экране одежду,которая им нужна,программируют цвет,плотность ткани и размер. Внутри что то наподобие нана-роботов формируют предмет одежды и выдают ее заказчику. Что интересно,обувь они делать не умеют,ее приходиться покупать в магазине.

Общая концепция мира довольно интересная и если бы автор,написала продолжение,может быть он раскрылся еще больше. Сердце требует продолжения или спин-оффа!

Хотелось поблагодарить лайвлиб,издательство и автора,за возможность познакомиться с этой захватывающей историей,думаю,так бы я наверное не решилась купить книгу,а тут,такая хорошая возможность,через раздачу,познакомиться с творчеством автора,ранее не известного мне.

Все советую почитать тоже и окунуться в атмосферу. Особенно тем,кто любит фантастику про попаданцев,альтернативную историю и параллельные миры.

В категорию "Перечитаю"
На этом все,Ваша Шелли.
Да Прибудут с Вами книги,товарищи Лавлибовцы!

6 декабря 2015

Salza

Вот люблю я такие сюжеты, когда над решением спасения человечества собираются ученые различных отраслей. Когда идет активный мозговой штурм, когда сам проваливаешься в события.
Книгу условно можно разделить на две части. Первая, замес, так сказать, идет достаточно размеренно и не спеша. Вроде и следишь за событиями, но спокойно так, наслаждаясь и тихонько смакуя сюжет. Эту часть я читала по вечеркам, представляла во всех красках и обдумывала детали.
Вторая часть книги - это безумный стремительный вихрь. Он меня захватил - и очнулась я лишь в четыре утра, закончив чтение книги. Вот так.
Сюжет книги мне понравился. Следила за развитием необычайной напасти с несгораемым интересом.
Конечно, в какой-то момент ясно понимаешь, что же будет в конце и как наши победят (ну а как же иначе? они же "наши" и они просто обязаны победить), но тем не менее следить за тем "как именно" они это провернут это вовсе не мешает.

Вердикт: Книга честно получает свои 4,5 звезды, что означает, что она мне очень понравилась (но до "капец, книжечка, я в нирване" чуток не дотянула). Скорее всего перечитаю через какое-то время. А на очереди уже и родители косятся на книжечку))

29 декабря 2014

cat7297

А мечты должны сбываться

Сложно, очень сложно четко сформулировать свое отношение, свои мысли и эмоции от прочтения. С одной стороны, мне, поклоннице фантастики, больше всего в душу запала первая часть - экспедиция под названием "Марс-12.480", 5 таких разных испытателей, каждый со своей мечтой и со свои прошлым, каждый со своей целью, но все они объеденены одим, замкнутым, пространством. Но дальше Роза Сергазиева удивляет - она возврашает читателя на землю, в повседневную жизнь но в необычную ситуацию. Вы когда нибуть задумывались - а как это - не помнить своего прошлого, не помнить дорогие сердцу воспоминания, не помнить совершенные ошибки, одним словом не помнить ни-че-го. Просто белый лист перед глазами, и только иногда на уровне инстинктов что то всплывает в такой сложной части человеческого организма, как мозг. Наверное это страшно, остаться одному в этом мире, а уж не помнить при этом даже своего имени страшно вдвойне. Но Медведь оказался сильным, ему повезло встретить человека, который поддержал его, помог. И судьба снова "пошутила" над ним. Снова возник вопрос - а стоило ли вспоминать?
Книга закончилась, а в голове мысль - а какая же моя мечта, и что вообще такое мечта...

7 мая 2013

Doriana12

По представлению автора, таймпорт – это пункт мгновенной переброски пассажиров из одного города в другой. Что-то наподобие сегодняшних аэропортов. Таймпорты должны появиться лет через двадцать после окончания мирового экономического кризиса. Убедиться в том, что это вполне реально, можно, заглянув в интернет. Там вы найдете обращение исследователей нуль-пространства, готовых продемонстрировать спонсорам работу экспериментальной установки.
Но вернемся к книге. Способ перемещения в ней описан довольно подробно, но если в двух словах: пассажиры заходят в нуль-кабину, дверь закрывается, а отрывается уже в пункте назначения. Так перевозятся не только люди, но и грузы. Хочу привести отрывок из книги, с описанием забавного эпизода, который вполне может случиться в будущем.

«На заре практической нуль-транспортировки VIP-лифт по ошибке диспетчера попал в пункте назначения в грузовую нуль-камеру. Когда открылись двери, очень известные особы, забыв о присущей им важности, завизжали от ужаса. Кто пытался спрятаться за креслом, кто вжимался в стены. За дверью их встречали… пара слонов, десяток обезьян и попугаи в клетках (к переезду готовился цирк), которые в свою очередь тоже испугались вопящих двуногих млекопитающих.
Обезьяны запрыгнули в лифт, вцепились в волосы изысканным дамам, а олигархические дети залезли на клетки и переругивались с попугаями. Люди и звери перемешались, разобрать, кто есть кто, стало трудно, потому что все вели себя одинаково: орали и носились. Служители цирка, которые отвечали за погрузку животных, с трудом развели пассажиров по сторонам, пересчитали обезьян и поскорее захлопнули двери лифта.
Можете представить, как выглядели VIP-персоны, когда, наконец, выгрузились в нужной точке таймпорта. Сколько судебных исков потом пришлось пережить корпорации, сколько выплатить компенсаций, причем людям гораздо больше, чем животным.
Хотя неизвестно, кто перенес больший стресс. Говорят, одного из попугаев пришлось разжаловать из артистов, он позабыл приличный словарный запас и выражался только с помощью ненормативной лексики».

Что же касается сюжета, представьте себе девушку, которая вошла в нуль-кабину и устроила короткое замыкание. Процесс запуска, едва начавшись, сразу остановился. Но и у слова «едва» есть определенная временная длительность. В данном случае она равна каким-то крошечным наносекундам. Которых хватило, чтобы девушка исчезла. Куда? Не стану рассказывать, в этом оригинальная интрига романа. Обрадую лишь тем, что нашелся герой (между прочим, диспетчер таймпорта), который помог девушке вернуться в реальный мир (кстати, она и не торопилась, в новом качестве существовать ей очень понравилось). А еще в романе есть масса других интересных персонажей, со своей линией поведения.

6 апреля 2012

freepaperkoala

Возможно, так и есть...
Эта книга попала ко мне случайно - я получила ее благодаря раздаче на LL. Ждала ее с нетерпением! И, наконец, получила! (хотя в мое село редко что до ходит, почта "хорошо" справляется) И вот, держу ее в руках, гадаю, какая же она, эта книга? И начинаю читать.
Возможно, я слишком многое ожидаю, и ожидаю совсем не то, что стоило бы ожидать. Но это книга будто прошла мимо меня. Была - и вот ее уже нет.
Она какая-то... Обычная, что ли. Нет в ней чего то такого, что могло бы запомниться.
Обычно после прочтения книги, я будто остаюсь в ней, становясь частью сюжета. Здесь же такой "магии" погружения не произошло.
Может, фантастика - это не мой жанр? И не хватает мне ума-разума оценить идею альтернативного человечества по достоинству? Больше, чем наверняка.

Пы.Сы. Рецензию я пишу спустя столько времени не потому, что так задумано, а потому, что, как и сейчас, мне нечего сказать!

12 мая 2018

Прочесть, чтобы… узнать
что же случилось с членами экипажа, которые провели полтора года внутри наземной космической станции, имитирующей полет на Марс. На торжественную встречу героев собрались гости, но пятеро испытателей исчезли. Интрига сохраняется практически до самого финала. Повествование местами грустное, местами веселое. Так, как и бывает в жизни, даже если она окутана тайнами научной фантастики. Знаменитая Теория Всего – теория М, принципы работы человеческого мозга, доказательства существования параллельных вселенных – лишь фон, который оттеняет сюжет. Главное же – сами герои и вечный выбор между пороком и добродетелью: любовь или ненависть, сопереживание или зависть, верность или предательство.

P.C. Вниманию москвичей! Роман «Вспомнить, чтобы… забыть» можно взять напрокат в интернет-библиотеке FriendsBook.

18 марта 2013

Картины с иторией
Однажды я была на выставке современного российского художника-реалиста, особенно хорошо у него получаются пейзажи. Народу было не много, день рабочий, вернисаж давно прошел. Лето, свет из больших окон падал на полотна, оживляя краски. Я рассматривала один из пейзажей и вдруг что-то случилось: пропали звуки окружающего мира, картина завибрировала, появилась объемность и даже... движение?! Как выяснилось позже, нечто подобное испытывают многие люди, когда рассматривают картины великих мастеров, особенно во Флоренции. Первым подобный феномен описал Стендаль, так появился термин "Синдром Стендаля". Сюжет романа "Картина" как раз и строится вокруг этого необычного явления, которое объясняется с научной точки зрения (это же научно-фантастический роман!). Кроме того, здесь подробно рассказывается о знаменитых полотнах Третьяковки, о так называемых картинах с историей. И даже есть некий налет мистики.
Заглядывая на выставки, я теперь пытаюсь повторить испытанные когда-то ощущения. Но, увы, либо картины (а в первую очередь, их создатели) не обладают такой мощью, либо сюжеты их меня не волнуют, либо... просто свет падает не так?..

13 апреля 2012

Сюжет из лета
Где авторы находят сюжеты для своих книг? В какой момент цепочка образов и происшествий складывается, наконец, в связанную историю? И что в повествовании - выдумка, а что - скопировано из жизни? По крайней мере, в отношении книги "Точная копия" можно уверенно сказать, откуда появилась идея романа. Прошлым летом при сдаче единого госэкзамена в Москве разразился скандал: вместо шокольников задачи по математике решали студенты. Скандал пронесся по страницам газет и через месяц стих, больше эта история никого не интересовала: ни журналистов, ни читателей, ни тем более участников инцидента. Кроме... кроме автора "Точной копии", которая взглянула на произошедшее с... научно-фантастической точки зрения. Вышло увлекательно. А еще на книге отразились политические страсти, которые бушевали на рубеже 2011- 2012 года. Получился своеобразный мини-учебник по черному пиару.
Так где же авторы находят сюжеты?..

24 апреля 2012

bde

Я впервые выиграла книгу! Это невероятно приятное событие, но одновременно и очень ответственное. Мне доверили книгу одной из первых и, вероятно, от меня будет зависеть мнение других людей об этой книге, хоть может и незначительно.

Но, к сожалению, я не могу дать точной оценки и уверенно сказать понравилась мне эта книга или нет. Чтение книги было для меня сложным, скачкообразным. Повествование изменялось от приторно сладкого до по порой совершенного сухого, и не всегда это было уместно. Однако большим плюсом стал для меня сюжет. Я не ожидала ничего, когда брала книгу в руки. Это стало приятным удивлением. Я не сильна в науках ( я вовсе не обладаю знаниями ученых из книги), поэтому мне легко сказать - я поверила. Поверила всем доводам, фактам, причинам и примерам. Всё получилось реалистично, правдоподобно и немного пророчески. Однако я сомневаюсь, что нам нужно падение метеорита, чтобы события в книге стали реальностью. Это уже вполне вероятное наше будущее. Немного утрированно, но мы уже на пути к тому, когда каждый хочет быть гениальнее другого, когда каждый считает себя лучше остальных. Мы начинаем воспринимать себя отдельно от всего и всех, будто мы сможем существовать отдельно сами по себе. Но это лишь заблуждение.

Человечество держится на сообществе индивидуумов.

И это действительно гениальная фраза и непреложная истина. Но в современном мире, все почему-то забывают об остальных. На первое и единственное место выходит наш внутренний враг и подстрекатель - господин Его Высочество Я!

Если Гордыней заражено всё человечество, жалеть уже будет некого.

И спасать тоже некого. Гордыня действительно порок. А без людей и общества мы беспомощные и ненужные. Мы незаметные песчинки во всём целом мире.

Только планеты движутся по предсказуемым дорогам, только Солнце неизменно встает на востоке и садится на западе, каждый день в течение тысячелетий. Но человек, увы, песчинка, подхватываемая ветром Вселенной, никогда не знает, что его ждет завтра.

И каждый день мы должны вести очередную, важнейшую борьбу за себя, за свою семью и своих детей, чтобы избежать неминуемого будущего. Но это будет самая нечестная борьба, потому что твой враг - это ты сам.

30 января 2015

Alisa Chernikova

замечательная книга, очень интересный сюжет. несколько раз приходилось откладывать книгу, что-бы успокоить эмоции. рекомендую к прочтению и книгу и в целом творчество писательницы.
29 января 2024