Рецензия lika29 на книгу — Роузи Томаса «Кашемировая шаль» — MyBook

Отзыв на книгу «Кашемировая шаль»

lika29

Наверно у автора нет легких книг. Наоборот, все её романы полны грусти, тоски и утрат. Они как сама жизнь. Полная лишений и борьбы. Это книга не стала исключением. Она рассказывает нам судьбу трех женщин. Трех подруг. Встретившихся в нелегкое военное время в экзотической Индии. Автор просто удивительно описывает эту страну. Описывает без всяких прикрас, правдиво показывая ужасающую нищету, голод и разруху. Но, вместе с тем, читатель видит и другую Индию. Покрытые вечным снегом горные вершины, глубокие и синие озера, удивительные цветы и вкуснейшие ароматы сладостей. Индия ужасающая и Индия завораживающая, вот два контраста, которые преследуют читателя на протяжении романа.
Автор не была милосердна к своим героиням. Они испытывали лишения, их любимые мужчины не могли быть сними. Тот, кто должен был жить вопреки всему - погибал, а тот, кто лучше бы не жил – выживал и был мучителем.
В книге целых три линии любви. Одна из них любовь запретная. Чувство вопреки всему. Счастье, вырванное у жизни украдкой и ненадолго. Вторая – любовь, пронесенная сквозь годы. Любовь верная и непоколебимая. А третья, такая, какой лучше бы не было в жизни героини. Слишком уж много горя она принесла.
Книга однозначно стоящая и запоминающаяся надолго. Жаль, только, что после таких произведений очень грустно на душе и перечитывать её ещё раз вряд ли захочется. Хотя, кто знает)))

15 мая 2015