Рецензия tatianadik на книгу — Роузи Томаса «Кашемировая шаль» — MyBook

Отзыв на книгу «Кашемировая шаль»

tatianadik

Эта красивая, неспешная романтическая история разворачивается в двух временных пластах в экзотических пейзажах Гималайских гор и красивейших озер Кашмира. В настоящем времени - главная героиня Меир, в отличие от своих брата и сестры, никак не может найти в жизни себе дело и спутника по душе. Находка в шкафу в старом родительском доме удивительно красивой кашемировой шали подталкивает ее к изучению прошлого своей семьи. Ее бабушка Нерис была женой священника-миссионера в Индии и эта шаль, а также прядь волос, вложенная в нее, были привезены ею из Кашмира. Недолго думая, Меир отправляется в Индию за разгадкой семейной тайны. Вторая линия рассказывает о событиях, произошедших с Нерис и ее подругами – женами английских колониальных чиновников в Кашмире в сороковых годах прошлого века.

Современная линия, на мой взгляд, менее интересна и подчинена тому, чтобы обратиться к событиям, когда в мире бушевала Вторая мировая война, английские войска воевали в Малайзии и Бирме, а Кашмир готовился стать самостоятельным после ухода английской колониальной администрации. Христиане, буддисты, мусульмане и индусы в то время довольно мирно уживались на данной территории, потому что у большинства населения главной заботой было выживание. Мирные картины жизни того периода резко контрастируют с теми, что видит Меир в современном Кашмире - яростное сопротивление сторонников отделения штата властям и противостояние двух религий.

Как в те уже далекие от нас времена руки кашмирских вышивальщиц стежок к стежку вышивали невероятной красоты узоры на кашемировых шалях, так и автор, подобно дочерям Ананке, старательно сплетает нити людских судеб, вышивая на ткани истории.
Волшебные описания природы этого редкой красоты края, рассказы о работе над кани – шалями ручной работы из пуха особой породы коз, необычные судьбы трех женщин, волею судеб ставших неразлучными подругами и хранительницами общей тайны, делают роман на редкость увлекательным и небанальным в своем жанре.

И картинка

9 марта 2016