Рецензия Wolf94 на книгу — Роуз Макгоуэн «Смелая» — MyBook

Отзыв на книгу «Смелая»

Wolf94

Написать рецензию на "Смелую" оказалось делом не из легких. Даже закрыв книгу и убрав ее на книжную полку, история Роуз Макгоуэн не ушла из моей жизни. Я с большим трудом могу назвать книги, которые стали для меня открытием этого года, причем в жанре Нон-фикшн. Да я толком не могу объяснить тот факт, что сподвигнуло меня приобрести данную книгу! Словно внутренний импульс запустил сигнал в мозг и "Смелая" стала преследовать до тех пор, пока не оказалась у меня в руках.

Думала, что успокоюсь сразу же после покупки, и отложу книгу до лучших времен, но не тут-то было! Внутренний голос не затихал до тех пор, пока я не начала читать. А так как я читаю преимущественно ночью, когда никто не видит, как с закрытыми глазами перевариваю информацию, это были самые долгие три ночи в моей жизни. Скупая на эмоции, а тем более на слезы, я не смогла их сдержать и плакала вместе с Роуз... Теперь же, закончив свое вступление, перейду к самой книге.

Настоящая Роза спала, а фальшивая Роза жила странной альтернативной жизнью, играя роль кого-то, кто играл роли.

Не стоит ждать в "Смелой" сопливо-розовых историй об актерской жизни Роуз. Забудьте и об пикантных сплетнях. Перед вами жизнь без прикрас, вывернутая душа, не требующая помощи, а возродившаяся из пепла, проснувшаяся Роуз Макгоуэн.

Аутсайдеру поначалу, затем беглянке, пленнице, восходящей звезде, знаменитости настала очередь стать самой собой, просто членом общества. Полноценным человеком. Полноценной собой. Стать собой от начала и до самого своего конца. Чувствовать то, что я хочу чувствовать, а не то, что я должна чувствовать. Я ждала очень долго.

До того, как вновь обрести собственное "я", она прекрасно играла приписанную обществом роль. Мало кого волновало, что под маской скрывалась такая сильная Личность. Вся жизнь Роуз была выживанием, начавшаяся еще в Детях Бога.

Мне жаль себя маленькую, которой приходилось выживать с возраста трех или четырех лет. Я не знала, что такое чувствовать себя в безопасности. Вместо этого был стресс и глубоко внутри страх во всей коммуне. С раннего возраста я поняла, что до детей никому нет дела, что калечит, если ты и есть тот самый ребенок.

Оказавшись в Голливуде, куда так отчаянно все стремятся, ей пришлось столкнуться с более властным выражением зла, которое с легкостью, стоит лишь щелкнуть пальцем, закроет все двери. Но роковой момент, который с легкостью затмил все "до", произошел в 1997 году. Самое поганое и возмутительно то, что люди об этом знали, но закрывали глаза.

Теперь вы знаете имя Монстра, но я решила не называть его имя. Мне не нравится его имя, хоть я и знаю его, и может быть, ты знаешь, я отказываюсь использовать это имя в моей книге.

Роуз тогда снималась в фильме "Фантомы" и ей пришлось после случившегося вернуться на съемки и продолжить работу. Знаете, я даже специально посмотрела фильм, и мне кажется, даже там видно, как это ее сломало, словно что-то внутри погасло...

Смелая — это не просто история жизни Роуз, это гораздо больше, чем кажется. Не знаю, как объяснить словами то, что чувствуется душой.

Я не прошу обожествления. Я только прошу простого уважения за то, что я та, чье единственное преступление в том, что меня видно.

Совершенно точно могу сказать, что посмотрела на Роуз Макгоуэн совершенно под другим углом. Раньше-то я ее знала лишь, как актрису, в основном по роли Пейдж в "Зачарованных", но теперь... Теперь она Личность, говорящая в лоб правду про Монстра и стоящая на твердых ногах, когда со всех сторон кидают грязью.

Я знаю, что не только моя жизнь рассыпается. У многих из нас есть прирожденная способность подниматься, потому что у нас нет выбора. Вот что чарует меня в человеческом духе. Наша способность подниматься — самая смелая наша черта, и я думаю, люди мало отдают себе в этом отчет. Сколько раз нам говорили, что мы будем ничем? Но мы не ничто, мы фениксы и мы поднимаемся. Все, что нужно, это немного храбрости. Начинать жизнь заново — высшее проявление нашей храбрости. Шаг за шагом, сначала мы идем, потом бежим.

Невероятно и совершенно неожиданно, но меня зацепило. Преодолев столько трудностей, Роуз не просит чтобы ее жалели, и это восхищает. Сильная и Смелая Роуз, вдохновляющая других говорить. Разве здесь нужно еще что-либо добавлять?

Мы,выжившие, получили нашу силу. Мы, выжившие, используем наши голоса в рекордных количествах. Мы не можем остановиться, и как бы тяжело это ни было, мы должны становиться еще громче, двигаться вперед еще быстрее. Мы все имеем значением. Мы все важны.

За свободу, твою и мою.
Теперь изрыгни огонь.