«Смелая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роуз Макгоуэн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смелая»

Wolf94

Написать рецензию на "Смелую" оказалось делом не из легких. Даже закрыв книгу и убрав ее на книжную полку, история Роуз Макгоуэн не ушла из моей жизни. Я с большим трудом могу назвать книги, которые стали для меня открытием этого года, причем в жанре Нон-фикшн. Да я толком не могу объяснить тот факт, что сподвигнуло меня приобрести данную книгу! Словно внутренний импульс запустил сигнал в мозг и "Смелая" стала преследовать до тех пор, пока не оказалась у меня в руках.

Думала, что успокоюсь сразу же после покупки, и отложу книгу до лучших времен, но не тут-то было! Внутренний голос не затихал до тех пор, пока я не начала читать. А так как я читаю преимущественно ночью, когда никто не видит, как с закрытыми глазами перевариваю информацию, это были самые долгие три ночи в моей жизни. Скупая на эмоции, а тем более на слезы, я не смогла их сдержать и плакала вместе с Роуз... Теперь же, закончив свое вступление, перейду к самой книге.

Настоящая Роза спала, а фальшивая Роза жила странной альтернативной жизнью, играя роль кого-то, кто играл роли.

Не стоит ждать в "Смелой" сопливо-розовых историй об актерской жизни Роуз. Забудьте и об пикантных сплетнях. Перед вами жизнь без прикрас, вывернутая душа, не требующая помощи, а возродившаяся из пепла, проснувшаяся Роуз Макгоуэн.

Аутсайдеру поначалу, затем беглянке, пленнице, восходящей звезде, знаменитости настала очередь стать самой собой, просто членом общества. Полноценным человеком. Полноценной собой. Стать собой от начала и до самого своего конца. Чувствовать то, что я хочу чувствовать, а не то, что я должна чувствовать. Я ждала очень долго.

До того, как вновь обрести собственное "я", она прекрасно играла приписанную обществом роль. Мало кого волновало, что под маской скрывалась такая сильная Личность. Вся жизнь Роуз была выживанием, начавшаяся еще в Детях Бога.

Мне жаль себя маленькую, которой приходилось выживать с возраста трех или четырех лет. Я не знала, что такое чувствовать себя в безопасности. Вместо этого был стресс и глубоко внутри страх во всей коммуне. С раннего возраста я поняла, что до детей никому нет дела, что калечит, если ты и есть тот самый ребенок.

Оказавшись в Голливуде, куда так отчаянно все стремятся, ей пришлось столкнуться с более властным выражением зла, которое с легкостью, стоит лишь щелкнуть пальцем, закроет все двери. Но роковой момент, который с легкостью затмил все "до", произошел в 1997 году. Самое поганое и возмутительно то, что люди об этом знали, но закрывали глаза.

Теперь вы знаете имя Монстра, но я решила не называть его имя. Мне не нравится его имя, хоть я и знаю его, и может быть, ты знаешь, я отказываюсь использовать это имя в моей книге.

Роуз тогда снималась в фильме "Фантомы" и ей пришлось после случившегося вернуться на съемки и продолжить работу. Знаете, я даже специально посмотрела фильм, и мне кажется, даже там видно, как это ее сломало, словно что-то внутри погасло...

Смелая — это не просто история жизни Роуз, это гораздо больше, чем кажется. Не знаю, как объяснить словами то, что чувствуется душой.

Я не прошу обожествления. Я только прошу простого уважения за то, что я та, чье единственное преступление в том, что меня видно.

Совершенно точно могу сказать, что посмотрела на Роуз Макгоуэн совершенно под другим углом. Раньше-то я ее знала лишь, как актрису, в основном по роли Пейдж в "Зачарованных", но теперь... Теперь она Личность, говорящая в лоб правду про Монстра и стоящая на твердых ногах, когда со всех сторон кидают грязью.

Я знаю, что не только моя жизнь рассыпается. У многих из нас есть прирожденная способность подниматься, потому что у нас нет выбора. Вот что чарует меня в человеческом духе. Наша способность подниматься — самая смелая наша черта, и я думаю, люди мало отдают себе в этом отчет. Сколько раз нам говорили, что мы будем ничем? Но мы не ничто, мы фениксы и мы поднимаемся. Все, что нужно, это немного храбрости. Начинать жизнь заново — высшее проявление нашей храбрости. Шаг за шагом, сначала мы идем, потом бежим.

Невероятно и совершенно неожиданно, но меня зацепило. Преодолев столько трудностей, Роуз не просит чтобы ее жалели, и это восхищает. Сильная и Смелая Роуз, вдохновляющая других говорить. Разве здесь нужно еще что-либо добавлять?

Мы,выжившие, получили нашу силу. Мы, выжившие, используем наши голоса в рекордных количествах. Мы не можем остановиться, и как бы тяжело это ни было, мы должны становиться еще громче, двигаться вперед еще быстрее. Мы все имеем значением. Мы все важны.

За свободу, твою и мою.
Теперь изрыгни огонь.
РМ.

19 декабря 2018

YouWillBeHappy

Всю твою жизнь тебя кормили полным рационом в основном мужской «мысли» и предвзятости о женщинах и о том, какими они могут быть. Почему 96 процентов информации, развлечений и философии исходит от мужчин?

Скажу сразу: оценка – оригинальному тексту, издательству – «кол», но об этом позже.

Я знала Роуз Макгоуэн исключительно как актрису, заменившую ушедшую из проекта «Зачарованные» Шэннен Доэрти. И, по-моему, не смотрела с ней ни одной серии, но, как водится, случайно заинтересовала рецензия в инстаграме.

Я не считала Роуз некой голливудской дивой, которой посчастливилось выбиться из грязи в князи и лишь раз на этой красной дорожке споткнуться о козла по имени Харви Вайнштейн. И что о воплощении некой пресловутой американской мечты и будет её книга. Отнюдь. Но и того, с чем пришлось столкнуться на её страницах, не ожидала – до этой книги мне не случалось плакать над автобиографией.

Роуз родилась и выросла в секте, жила с отцом-деспотом, год провела на улице, подвергалась сексуальным домогательствам и унижениям, состояла в абьюзивных отношениях (по-моему, в её жизни не было ни одного нормального мужика), была изнасилована и, следуя голливудским стандартам, навязанным мужчинами, фактически себя потеряла. Но в определённый момент она смогла взглянуть на свою жизнь под другим углом и понять, что нужно поменять.

«Смелая» – книга о представлениях общества, касательно места женщины в этом мире. С примерами из жизни Роуз. И хотя чувствуется её злость на этот мир, мир мужчин, говорит она вполне адекватные вещи – без жалости к себе, без соплей, но с напутствием женщинам очнуться, пересмотреть свои взгляды.

Книга по-настоящему стоящая, но, к сожалению, издательство подкачало: похоже, весь бюджет ушёл на обложку, а оригинальный текст просто прогнали через гугл-переводчик и сдали в печать. Это не только опечатки и отсутствие запятых. Читайте цитаты ниже. Издательство сослалось на то, что Роуз уж очень эмоционально пишет, потому и текст такой. Господи, ну наконец-то за всю историю зарубежной литературы откопали хоть одного автора, который может эмоционально писать! И на котором можно сэкономить.

По мере взросления было то, что я встретила инакомыслящих людей, и таким образом меня воспитывали так, чтобы я могла посмотреть на мир с другой точки зрения. Если я за что-то благодарна, так за это.

Я всё ещё надеюсь на случай, если что-то не получается, может они выберут меня.

Мне было страшно, но я просто сделала это в любом случае.

Я решила сбежать из Америки ненадолго, думая, что охота была менее распространённой.

Он был моим рыцарем в сияющей ковбойской шляпе. Он поселял в моей голове снова и снова, как мне повезло.

Надеясь, что фотографии тебя рядом с парнем из твоего прошлого не всплывут, потому что будет адски дорого платить.

Я думала, с точки зрения психологически…

1 октября 2019

teenage_tragedy_j

Быть храбрым не значит, что тебе не страшно, это значит, что ты делаешь то, что страшно несмотря ни на что.

Я, как и многие, знаю Роуз из-за её роли в сериале моего детства «Зачарованные». Пейдж не была моей любимой героиней, но я всегда видела что-то в её глазах... И только сейчас я понимаю, что я видела смелость и силу. Роуз бросила вызов жестокой индустрии развлечений, в которую не вписывалась. Более того, желанная многими слава причинила ей много боли и заставила на долгие годы отказаться от самой себя. Это страшно.

Вот что чарует меня в человеческом духе. Наша способность подниматься — самая смелая наша черта, и я думаю, люди мало отдают себе в этом отчет. Сколько раз нам говорили, что мы будем ничем? Но мы не ничто, мы фениксы и мы поднимаемся. Всё, что нужно, это немного храбрости. Начинать жизнь заново — высшее проявление нашей храбрости. Шаг за шагом, сначала мы идем, потом бежим.

В первой части книги Роуз откровенно рассказывает свою биографию. Она выросла в секте, сбежала оттуда со своим психически больным отцом, в подростковом возрасте жила на улице и прочее, а потом... счастливый случай. Роуз попала в кино. Счастливый ли? Она думала, её жизнь наладилась. Но встреча с Монстром сломала её окончательно. И Роуз поведала обо всех ужасах закулисья Голливуда. В её Instagram сейчас есть пост, где она сравнивает обложки журнала Rolling Stone. В 1990-2000х она снималась обнаженной и должна была выглядеть как кукла, чтобы удовлетворить публику. А сейчас на обложке актрисы «Игры престолов», они одеты, обнимаются и прославляют женскую силу. Это победа для мира кино (каким он был всего несколько лет назад). Но в первую очередь это победа для таких, как Роуз. Им никто никогда не верил.

Вторая часть книги – огромный заряд мотивации быть храбрыми, ценить себя и выражать через творчество. Нам всем есть, что сказать.

Когда я слышу от людей, что они не творческие, я сразу думаю: «Бедняжка, они добрались до тебя. Когда украли твою креативность?»
1 октября 2019

Serliks

Если ты читаешь эту книгу из-за «Зачарованных», спасибо за то, что любишь сериал и моего персонажа. Я тебя уважаю, и я почитаю тебя. Я знаю, что они принесли много радости многим людям. Я была рада оказаться полезной. Я рада чему-то действительно хорошему, что вышло из того, что для меня было очень трудным временем. Когда я говорю что-нибудь отрицательное о шоу, тебе нужно понять, я говорю о своем личном опыте. Не Пейдж Мэтьюс, моя героиня, но я, Роуз. Но всегда можно найти хорошее в большинстве ситуаций и так, я предпочитаю сосредоточиться на этом. Есть многое, чем я горжусь из того периода.

Я знаю Роуз Макгоуэн именно благодаря «Зачарованным», а также «Планете страха», поэтому мой взгляд как-то зацепился за ее автобиографию.

В книге рассказывается не только о жизни Роуз, о том, как она родилась в амбаре в Италии, и провела детство в секте Дети Бога, но и как попала в другую секту под названием Голливуд. Текст, хоть и разделен главами, все равно казался мне местами рваным, местами сумбурным. Да и сам язык изложения показался, хоть и простым, но трудным для восприятия.

В книге поднимается тема насилия над женщинами, ведь сама Роуз его перенесла, и в секте, и в нестабильной семье, и когда начала свою карьеру актрисы. Словно представить, что ее родителям, по большему счету, она была не нужна, и каждый пытался спихнуть ее куда-нибудь. Например, в клинику для наркоманов или первому попавшемуся парню. Неудивительно, что еще до начала карьеры, до того, как Голливуд пережевал ее выплюнул, у Роуз уже была сломана психика. А потом все просто накладывалось и наслаивалось как снежный ком. Ну, и, конечно, к этому приложили руку властные мужчины-абьюзеры.

Судить главную героиню – автора весьма сложно, ведь читаешь ее автобиографию, а значит, ее субъективный взгляд на все произошедшее. Хотя нельзя отрицать, что по большей части женщина, женская красота, женский образ в Голливуде – это товар, который продается, а актрисы просто разменная монета, «просто девушки». Глянцевая картинка диктует свои стандарты и приоритеты, не считаясь с живыми женщинами.

Радует, что появляется все больше книг и информации про феминизм, про то, что женщина – это женщина, а не придаток мужчины, жизнь которого она должна делать комфортнее. Правда, у нас в «государстве с традиционными ценностями» с этим все намного труднее, к сожалению.

Роуз в книге представляется и слабой, и сильной одновременно, так, что не знаешь, то ли жалеть ее, то ли восхищаться ей. Все-таки она прошла очень нелегкий путь, но нашла в себе силы не только собрать себя по кусочкам, но и рассказать обо всем.

30 октября 2020

ludas1989

"К черту Голливуд. К черту сообщения. К черту пропаганду. К черту стереотипы."

Как и многие, кто читал эту книгу, для меня причиной купить её, стало участие актрисы в сериале "Зачарованные" ("Все женщины ведьмы"). Хотя она не самая моя любимая участница проекта, мне было интересно. И глава о сериале тоже есть. Я ждала больше информации о съёмках, актрисах, тайнах сюжетных поворотов и т.д.

Я понимаю, что тема книга очень жёсткая. И там не одна такая история. Но все таки стиль написания довольно агрессивный. Ближе к финалу Роуз обвинила Адама Сэндлера в возвышении мужчин, в своих комедиях. Как по мне, я вижу немножко другой посыл. О том, что любовь может заполучить каждый, даже невзрачный, на первый взгляд, мужчина. Скорее всего, все зависит от точки зрения.

Роуз открывает несколько тайн своей жизни. Я не знала, что она росла в секте. И меня поразило, что родители добровольно туда пришли и потом в итоге сбежали. Почти все отношения с мужчинами у неё были довольно абьюзивные. Упоминаются Мэрилин Мэнсон, Роберт Родригес и ещё несколько человек, о которых я слышала впервые.

Некоторые роли ей нравились, другие она ненавидит до сих пор. А все потому, что участники процесса съёмок либо всячески унижали, оскорбляли и насиловали, либо покрывали все это.

"Примечание для общества: всегда следует спрашивать, нужна ли женщине помощь, если, похоже, что ее обидели. Поступайте правильно. Будьте смелыми и будьте храбрыми."

Многие имена не называются, хотя понятно о ком идёт речь. Возможно, были юридические причины их не указывать. Теряется откровенность книги и отношение к истории тоже слегка подпорченно из-за недоговорок. Например, в главе о Вайнштейне, Роуз называет его Монстр.

У меня остались вопросы к переводу издательства АСТ. Не знаю, как писала Роуз о себе "она/он". Но в тексте постоянно менялись обращения. То "я поняла", то "я решил". Ещё периодически предложение строилость настолько ужасно, приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы понять, о чем речь.

8 августа 2021

Ксю Жебракова

Восхитительная книга и просто отвратительный, дилетантский перевод.

Да, у Роуз рваный и не совсем литературный стиль повествования, но 90% странностей в этой книге - ошибки переводчика. Ощущение, что это был машинный перевод, который потом даже не вычитали.

Пара примеров:
«Наш непростой альянс пошел глубоко на юг в тот момент» ?!
To go south - испортиться, потерять ценность.

«С каждым фильмом, который я видел, с каждым журналом, который я читала…»
В английском у глаголов от первого лица нет рода. Чистая ошибка невнимательного перевода.

«Я брела домой мои руки полны цветов»
Вот прям так, без знаков препинания. Подозреваю, что в первоисточнике “my hands full of flowers”, что совершенно грамотно на английском, но не должно переводиться так на русский, т.к. это другой язык с другими правилами!

Страшно от того, что АСТ позволяет себе выпускать книги с настолько низкопробным переводом.
13 марта 2023