Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «То, что нас объединяет»

ortiga

История дружбы по переписке двух героинь, Сары и Хелен. В начале романа им 25 лет и 33 года соответственно. Действие происходит в Ирландии в 1975 году (и заканчивается в 1998). Сара только что получила должность шеф-повара в доме для престарелых. Она немного угнетается, что вот ей уже 25, а она не замужем и без детей, в то время как её младшая сестра уже помолвлена и вот-вот начнёт производить младенцев со скоростью света.
Хелен - вдова с трёхлетней дочкой Элис, она совсем не хочет жить, и собственно встреча двух женщин происходит на мосту, где Хелен собралась покончить со своим существованием, а Сара сумела её от этого отговорить.
После этого судьбоносного момента жизнь героинь меняется к лучшему. Благодаря случаю они начинают переписываться друг с другом. Немногословные и неловкие послания вскоре переходят с объёмные письма с подробностями. О детях, о родителях, о возлюбленных. Не секрет, что в письмах к по сути незнакомым людям мы порой бываем более откровенны, чем с самыми близкими.
Мы наблюдаем, как время проходит и изменяет всё... не всегда к лучшему. Финал меня просто шокировал. Напрасностью всего романа по сути.

Вообще, дружба этих героинь, хоть и по переписке, наглядно демонстрирует всю суть отношений между женщинами. Когда Сара не появилась на назначенной встрече, Хелен не пришло в голову ничего иного, как "Вот вам и дружба! Не стоила она той бумаги, которую на неё затратили."

спойлерТвою ж мать, да она не пришла, потому что врезалась в дерево и давно мёртвая лежит, тьфу!свернуть

А вообще мне, как человеку, который переписывается уже около 26-27 лет (и я тоже свою подруженьку видела лишь на фото и видео, мы не встречались), было интересно почитать эту книгу. Язык живой и бодрый, некоторые моменты, конечно, предугадывались, но тем не менее роман весьма достойный.

Bla-Bla-Bla1

Проблема этой книги заключается в том, что аннотация не совсем соответствует содержанию, в результате чего, читатель надеется на какой-то интересный сюжет, философские рассуждения на тему роли конкретного человека в жизни других людей и т.д. и т.п. А по факту получает обычное жизнеописание двух непохожих друг на друга женщин. И какое-то вот чувствуется легкое разочарование от всего этого.
Первая мысль после прочтения- какая-то уж слишком простая, даже банальная история, в которой нет ничего примечательного. Ну сами посудите, две женщины общаются посредством переписки и делятся своими переживаниями и жизненными проблемами. У одной начальник-засранец, вечно придирающийся к работе. У другой засранец-муж, изменяющий жене. У обеих готовка, воспитание детей и т.д. Звучит не очень, да?
Но повторюсь, книга простовата именно на первый взгляд, потому что при более детальном рассмотрении понимаешь, что в общем-то автор показала жизнь большинства людей. Такую простую, незамысловатую, но в тоже время, понятную каждому. И героинь мы прекрасно понимаем, потому что они мало чем отличаются от нас.
Да, тут вы не встретите серьезных рассуждений, но они и не нужны. Легкая книга, подходящая для отдыха и разгрузки)
P.S. А аннотацию все же следует подкорректировать)

Rishik52

«Эта книга даст вам ответ на вопрос, почему Роушин Мини – один из любимых авторов в Ирландии». (с) цитата с обложки.

Отдельное спасибо, кстати, за формулировку и словосочетание «один из», без стандартных воспеваний писателя обложкоделами до небес. И, пожалуй, ответ книга действительно дала. В своем пласте тетечка и правда хороша и достойна – в том самом, знаете, пласте «а-ля Ахерн». А поскольку из ирландской сентиментальной прозы я одну Сесилию и знала, это знакомство априори было интересным и расширяющим границы.

Итак, позвольте представить: Сара и Хелен. Две безмерно разные женщины с непохожими судьбами и жизненными обстоятельствами, отличающиеся отношением к окружающему и к людям, с десятилетней возрастной пропастью между… И тем не менее они – подруги. Причем лучшие.
По переписке. Все, что их связывает *как они думают* это те письма, где в каждой строчке излита душа, где они делятся самым сокровенным и постыдным, самым счастливым и пугающим, самым вдохновляющим и печальным… письма, являющие собой физическое доказательство незримой связи, волей обстоятельств возникшей из одного случайного обмена ими и породившей дружбу на всю жизнь: связи, которая есть крепче, чем любой самый крепкий канат. Почти два с половиной десятилетия тянется эта переписка, заключая в себе почти два с половиной десятилетия отношений, затронувших и переменивших немало в жизнях Сары и Хелен… а еще есть одна встреча в прошлом, о которой обе они, по иронии судьбы так и не открывшие друг другу за эти годы своих лиц, даже не подозревают.

Итак, как же пишет госпожа Мини? А хорошо пишет. Вроде бы ничего нового – роман, сутью которого является переписка *привет, «Не верю. Не надеюсь. Люблю»)*, события в котором охватывают десятки лет *хэллоу Мойес, Джио и прочие, прочие, прочие*, героини которого вполне себе стандартны для персонажей женской прозы. И тем не менее есть стиль, есть способность цепануть и добраться прямо до души, есть умение создать живую, объемную картинку. Есть настоящесть. А что самое главное, там есть такое начало, от которого перехватывает дыхание, которое завороживает, будто бы окутывая магией времени и заставляя ощутить ее и впитать в себя сполна. В книге ведь как? Главное – начать. Остальное приложится) Пожалуй я даже процитирую это полностью:

«Наши жизни выписаны рукою других людей. Кое-кто сопровождает нас с самого детства: родители, братья и сестры, первые друзья. И каждый из них добавляет по главе к истории нашей жизни. С другими судьба сводит нас позже. Это учителя и коллеги по работе, возлюбленные и новые приятели. Отношения усложняются, обогащая сюжет красками и неожиданными поворотами событий. Благодаря им мы выбираем пути, на которые прежде не обратили бы внимания, и листаем все новые страницы своего рукописного бытия.
Куда больше было тех, чья жизненная траектория лишь ненадолго пересеклась с нашей и кто в силу этого не оставил по себе значительных воспоминаний. Ворчливый хозяин кондитерской лавочки, каждую пятницу избавлявший нас от груза карманных денег. Жизнерадостный дантист, в обязанности которого входило сверлить и пломбировать наши детские зубы. Библиотекарь, регулярно выдававший на дом подростковое чтиво. Парнишка с копной рыжих волос, каждое утро бросавший газету в прорезь нашего первого – зато своего! – почтового ящика. Эти мимолетные характеры практически не затрагивают нашего повествования и очень скоро покидают страницы наших историй. Но есть и другие, знакомство с которыми оборачивается порой настоящим сюрпризом. Нежданно-негаданно встречаются они нам на п
ути, меняя не только нас, но и весь ход нашей жизни.»

*вновь отходя от мурашек* сильно, неправда ли?

А еще там охрененный культурный пласт, шикарно обрамляющий происходящее: за все охваченные в книге годы, с семидесятых по девяностые, в тексте отражено полным-полно очень правильно ввернутых к месту имен, названий, событий: музыка, сериалы и фильмы, преступления... я то и дело бегала в гугл просвящаться) Вот вы знали, допустим, что единственный двухкратный победитель Евровидения *именно тот же самый исполнитель* – ирландец?) Я – нет) Теперь знаю) И кто такая Карен Карпентер, тоже не знала. А теперь вот думаю, что может вовремя мне это знание попалось то.

Далее персонажи. Ну тут вот как всегда синдром Федотовой) А именно тот случай, когда она видит двух героинь и понимает, что по-хорошему плющит ее с одной, а сама по сути она вся из себя вторая) Это как Брук и Пейтон в сериале «ОТХ», как Акира и Мира в фильме «Пока я жив». Вот и здесь: Хелен – звезда моя!! Ай шикарная баба, ай умница, ай молодца! Яркая, харизматичная, сильная. И божечки, как ж я ее понимаю в деле ее жизни. И как немножко *ой, ладно немножко, очень даже множко* завидую: писала-писала, и вдруг бац – сделала карьеру на рецензиях))) и это безмерное изумление: дело, доставляющее столько удовольствия, еще и источник заработка… просто вай) аж слюнки текли) А какой острый язык, а какой изящный ум.) И вообще... «Если бы Хелен пришлось затыкать себя всякий раз, когда на язык так и наворачивается резкое словцо, она большую часть жизни провела бы в полной немоте» ) Выражаясь языком Насти Орловой, моя же ж киса))))) И в характере где-то мы-таки совпадаем с этой чудесной джэнсчиной, да...)))) Сара же… что Сара. Миленькая наивная тюхля) Не из разряда совсем бесячих, очень выгодно контрастная именно в рамках романа, но… невыносимо скучная. Имхо. Хотя ничего не скажу, добрая душа.

Касательно любовных линий – ну что, были в сторону двух разных пар мысли, сопровождаемые прищуром Шерлока:
«что-то здесь не так.»
«что-то здесь не так. (2)»
Просто с разными полюсами) В одном «ой, явно сольют их в итоге», в другом «ага, ну не может меня моя серриалистская чуйка со стажем подвести, явно грэйт лав рисуют». И-таки… я была права в обоих случаях) И второй случай просто уааааааааааааааааааааааааааа))) Тупили правда долго, но уж прощу)

Короче устроило меня в книге почти все. Кроме концовки. Глупой какой-то, нелепой и имхо нерезонной. Сама сцена полна клишейностей и при этом смотрится вылезшей ну совершенно ниоткуда, особенно с учетом казалось бы совершенно не туда прокладывающегося курса. Сразу вопрос: «Ну и нахрена?» Имхо, но вся сцена на мосту из начала становится обесценена. С тем же успехом по итогу ее могло и не быть. Да, было понятно, что скорее всего не произойдет… кое-чего, но все же это можно было обрисовать совершенно иначе. А так… так я недовольна. Хотела бы иного. Более справедливого.
Но в общем и целом четвертак вполне себе солидный. А тем временем и следующая книжка вышла в переводе – тетю надо изучать дальше для уже совсем конкретных выводов, что в планах.

saky

Какая хорошая аннотация и какой потенциал. Я ожидала прочитать историю настоящей дружбы сквозь года, историю о двух женщинах.
У нас есть милая, наивная, приторно добрая Сара. У нас есть циничная, язвительная, страдающая Хелен. У нас есть ворох второстепенных, порой совершенно лишних персонажей. К сожалению, я так и не смогла увидеть здесь этой самой настоящей дружбы. Мы просто наблюдаем за течением жизни, где либо кто-то умирает, либо кто-то рожает. А потом снова рожает или мечтает родить или, погодите-ка, опять кто-то умер. Нет, я все понимаю. Такова жизнь. И на самом деле эта книга, пожалуй, действительно жизненная. Все максимально просто. Никаких остросюжетных сцен, неожиданных поворотов.
И все же, не кажется мне, что два таких характера могли найти общий язык и поддерживать связь так долго. Хотя с другой стороны, всякое бывает.

Эта "рецензия" получилась такой же никакой как и сама книга. Не то чтобы мне жаль потраченного времени (пару нудных часов на работе она скрасила). Но советовала бы я эту книгу людям, которые, увидев аннотацию, захотят прочитать о настоящей женской дружбе? Нет.

TatyanaVorobjova770

На протяжении всего чтения думала о том, что книга тянет максимум на 4, никак ни на 5. Все было как-то ровно, резких скачков не наблюдала. Но дочитав последние страницы, понимаю, что меньше 5 звезд мне не позволяет поставить совесть.
Итак, что же такого в этой истории. Автор знакомит нас с Хелен и Сарой, противоположными личностями, у которых нет ничего общего. Пока нет. Их сводит особый случай. Возвращаясь на велосипеде с очередного собеседования, Сара останавливается на мосту, где ее внимание привлекла женщина, стоящая «без лица» на краю. Сара, наша добрая душа, не может проехать мимо. Мимо Хелен. Они не знают друг друга и больше не встретятся, но Сара своим поведением спасает Хелен от необдуманного поступка.
Спустя несколько лет их судьбы все-таки пересекаются. Они понимают, что это дружба. На протяжении 20 лет Хелен и Сара переписываются, ни разу не встретившись, как лучшие подруги, делятся самым сокровенным, отправляют друг другу маленькие подарочки, переживают, радуются друг за друга.
Но удастся ли им встретиться? Вспомнят ли они, что когда уже виделись? Вспомнит ли Хелен Сару, которая так надоедала ей на том мосту, и которая так и не дала сделать ей этот шаг? Вспомнит ли Сара, что та женщина, с которой она многое время переписывалась, и есть та самая, которой она спасла жизнь, сама того не подозревая?
Роушин Мини, вроде, пишет все так ровно, обыденно. И личные переживания героев, их несчастья, все так подробно и жизненно, что я верила всему, что происходило в книге, переживала за героев как за настоящих знакомых. Неожиданная развязка до сих пор держит в напряжении. Я не верю тому, что все могло так закончиться. Хоть я и понимаю, что это история, книга, но не могу перестать переживать это по-настоящему, как будто это все происходило с реальными людьми и так закончилось!
В любом случае, я благодарна автору за этот опыт, за эти переживания и мысли, которые остались у меня после прочтения «То, что нас объединяет».
Оценка: 5/5.