Рецензии и отзывы на Два дня в апреле

3.8
    ane_leh

Не первый раз уже, читая книгу, ловлю себя на мысли, что мне книга то нравится, то нет.
    Жила -была обычная семья. Это то, что становится ясно на первых страницах. Но потом появляются новые штрихи, и становится понятно, что семья отнюдь не простая. Вначале оказывается, что мама девочки подростка ей вовсе не мама, а мачеха, потом оказывается, что и папа не родной. А потом за глянцевой картинкой благополучной семьи проявляется, насколько все далеки друг от друга.
    И посыл книги хороший - показать, как иногда люди бывают слепы в отношениях, как здорово, когда можно преодолеть отчуждение, но.. последние страницы книги - пересказ самой книги, с подробным разъяснением, кто что понял и после каких слов. Причем до этого в сюжетной линии уже все эти объяснения были.

trulalan

Представьте, что вам одну и ту же историю рассказывают со всевозможных сторон. И вот уже середина: тебе поведала о своей жизни Дафния (жена погибшего Финна), Мо (его мать), и тут то думаешь, что сейчас дойдет очередь и до его дочери (которая ни его дочь, и вообще ничья - и зачем вообще эта санта-барабара?), но тут тебе еще впихивают мать Дафнии с ее толпой мужиков - у нее тоже своя длинная жизненная история!
    А ты все ждешь: когда же продвижение то, что дальше то?
    Автор же закидывает тебя дальше ненужной информацией.
    Во всей этом водопаде литья воды не по делу, мне приглянулась лишь пара сюжетных линий*, остальное же - типичное использование идеи, что душа, даже близких нам непонятна(сюрприз-сюрприз), но мы должны любить друг друга и творить добро (с).

*старушка Мо и ее Лео.