Рецензия Sammy1987 на книгу — Росса Маккаммон «У них так принято. Как правильно пожимать руку, вовремя затыкаться, работать с м*даками и другие важные скиллы, которым вас никто никогда не учил» — MyBook

Отзыв на книгу «У них так принято. Как правильно пожимать руку, вовремя затыкаться, работать с м*даками и другие важные скиллы, которым вас никто никогда не учил»

Sammy1987

Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта.©

Росс Маккаммон уже больше десяти лет работает в журнале Esquire, считает себя крайне остроумным парнем и уверен, что должен всех и каждого научить неким правилам делового этикета, которые усвоил за время своей работы в Esquire.

Книга оставляет после прочтения двойственные чувства — с одной стороны я узнала для себя кое-что новое, с другой — не знаю куда это применить. Для российского читателя, тем более для читателя, не работающего в редакции популярнейшего журнала большинство советов из этой книги абсолютно бесполезны. Например, меня позабавила глава про то, как правильно выбрать «свой» бар. «Заведения, названия которых представляют собой множественное число имен существительных, нежелательны» ©. Ага. Где-нибудь в Чите, где выбор хороших баров совсем невелик, явно не до подобных придирок. Вообще, культуре пития алкогольных напитков в книге уделяется излишнее внимание — тут тебе и как правильно работать за выпивкой в баре, и как произносить сорта шотландского виски, и что говорить в тосте, и, даже как уйти с вечеринки с коллегами. Хотя, последнее, действительно, довольно интересно.

Советы, реально работающие довольно банальны — уверенность в себе, умение вовремя затыкаться, быть искренним, стараться не опаздывать, и, да, не забудьте — уверенность в себе. Причем, на протяжении всей книги, Маккаммон старается показать каким он был олухом и как у него ничего не получалось — так делать не надо, но если все-таки сделаете, ничего страшного, ошибки в работе нужны. Также из книги можно узнать правила делового стиля в одежде — скучища смертная, но если вы стиляга — плюньте на нормы и назовите это «спреццатура» — красиво поданной небрежностью и непринужденностью. Я учу это дурацкое слово и теперь всякий раз, когда у меня выбьется локон из прически или замнется одежда, буду слегка поднимать бровь и говорить — вы ничего не поняли, это спреццатура!

Книга хоть и не оставила меня полностью довольной, но развлекла. И да, у них, там, действительно так принято.

Случайная цитата: Зрительный контакт и еще раз зрительный контакт. Вы подходите к Бар Рафаэли и улыбаетесь ей. Снова зрительный контакт. Встречная улыбка у нее не выходит: она сидит обнаженной на довольно жесткой конструкции, и у нее на теле написаны слова рассказа Стивена Кинга.

30 ноября 2016