Рецензия suuushi на книгу — Росса Маккаммон «У них так принято. Как правильно пожимать руку, вовремя затыкаться, работать с м*даками и другие важные скиллы, которым вас никто никогда не учил» — MyBook

Отзыв на книгу «У них так принято. Как правильно пожимать руку, вовремя затыкаться, работать с м*даками и другие важные скиллы, которым вас никто никогда не учил»

suuushi

Если вы панически боитесь собеседований, деловых обедов и не можете ходить на работу без успокоительного, то смело открывайте эту книгу. Это не руководство, но ироничная история взлётов и падений, рассказанная редактором популярного Esquire ⭐ Маккамон научит вас не только деловому этикету, но и поможет расслабиться. Главы больше похожи на газетные заметки, а сам стиль скорее дружеский, чем поучительный. Автор не стесняясь предлагает учиться всем проф.премудростям на своем примере и своих ошибках. Читается легко и забавно.

Но без минуса не обошлось. Книга мало подходит для российской действительности. Вот, например, в одной из глав автор советует сказать в конце собеседования следующее "если сейчас вы вышвырнете меня из своего кабинет, это будет лучшее событие в моей жизни". Лично я плохо представляю, что такое прокатит в нашей стране. Скорее всего в 93% случаев вас не поймут. Материал больше ориентирован на Запад и Европу. И на мужчин. Хотя если вы планируете работать в большой корпорации/солидной фирме, то, безусловно, книга окажется полезной. Я же, как полный профан в собеседовниях, выделила себе достаточное количество полезной информации. Для кого-то это будут простые и понятные истины, но мне они точно пригодятся.

29 сентября 2016