Рецензия InniS на книгу — Росса Лэйдлоу «Аттила, Бич Божий» — MyBook

Отзыв на книгу «Аттила, Бич Божий»

InniS

Пока тот или иной народ силен и отважен, у него есть шанс выжить. Именно так – и никак иначе.
Взяла к прочтению чисто из желания узнать побольше об этом полумифическом историческом персонаже. Немалую роль тут сыграл и сериал ВВС "Великие воины" -шикарная историческая реконструкция. И тут же увязла в римской истории, местами напоминает по стилю Конна Игульдена с его четырьмя историями "про императора", но только скучнее, сумбурнее и совершенно не интригующе. Прочитываю примерно треть истории, и продолжаю удивляться - кто тут главный персонаж. Когда же наконец появиться Атилла и насколько мне еще хватит терпения разбираться в хитросплетениях интриг коварных римских аристократов и безымянных готов, визиготов, свевов и бургундов. Даже битвы проходят где-то рядом, в письмах свидетелей и воспоминаниях современников. И первое серьезное действие Атиллы - это путешествие, некое паломничество к прорицателю, шаману, восточному дельфийскому оракулу. Какие места: Саянские горы, Байкал, Енисей, нереально красиво и почти неправдоподобно, но верить хочется, чего только не бывало в истории древнего мира, и фантазия у авторов - буйная. История раннего христианства в лицах - экскурсия занимательная, но лица, опять же римские лица, где Атилла? Да где-то там, вершит свою историю. Такое впечатление что автор словно стесняется того, что у него мало материала собственно об Атилле и виртуозно занимает место обзорами римского права, римскими персонажами (надо признать довольно живыми и эмоциональными), а вот истории гуннов не просто мало, крайне мало. Продолжается экскурсия в по загнивающим римским империям - восточной и западной, коррупционеры, прям как современные, спятившие от своей вседозволенности вояки, фанатики всех мастей и над всем этим - Атилла - опасный как дикий зверь, но мелькающий настолько эпизодически, что даже не вызывает чувства опасности. И с последней закрытой страницей впечатление не изменилось - получилось свидание вслепую, разочарование полнейшее, ни четко выстроенного сюжета, просто калейдоскоп самых разных околоисторических басен ,оформленных в весьма в посредственном литературном стиле, ни интриги, когда ждешь каждого дальнейшего шага главного героя, даже смерть Атиллы - буднична и скучна, ни более менее внятных исторических отсылок - только бесконечные предисловия к главам, состоящие из цитат, надерганных из римских историков, политиков и ранних богословов. Самая познавательная часть - послесловие и комментарии, там хотя бы исторически точные знания. Книгу спокойно можно было бы назвать "Флавий Аэций - римский полководец" или "Тит Руфин - его ординарец" или даже "Гонория Плацидия - распутная сестра римского императора" - смысл повествования от этого не изменяется. К тому же, очень сильно мешают оставленные в латыни наименования предметов, мест и воинских званий, призванные как я понимаю быть этакой "исторической фишечкой", они просто отягощают чтение и напрягают глаза. В целом, если уж читать о свирепых кочевниках, то лучше было бы перечитать Конна Игульдена "Повелители стрел", а не это мертвое как латынь повествование.

23 января 2016