Рецензии и отзывы на Леонардо да Винчи и «Тайная вечеря»

4.8
    lovely_reading

Кто бы мог подумать, что меня может настолько увлечь книга о создании произведения искусства? Наткнувшись на эту новинку, я прочитала пару страниц и таинственным образом жутко заинтересовалась. Мгновенно стало понятно, что она мне нужна! Я всегда восхищалась Леонардо как невероятным изобретателем и художником, творческой личностью во всех проявлениях. И однажды я даже побывала на выставке его работ, от которой осталась в полном восторге!

Здесь речь идёт об одной из работ художника, о настоящем шедевре - "Тайной вечере". Это не просто картина, а фреска размером 9 на 4,5 метра! Невероятная роспись стены в трапезной церкви стала величайшим шедевром искусства и главной работой Леонардо, проставившей его на весь мир!

Каждый знает эту картину, но задумывались ли вы когда-нибудь над историей её появления? Почему именно Леонардо да Винчи был выбран в качестве художника? Как именно делалась роспись и сколько времени на это ушло? Какова интерпретация в деталях всего изображенного на картине? И знаете ли вы что-то о заказчике этой фрески?

Конечно, это далеко не всё. Автор не только раскрывает все тонкости создания "Тайной вечери", но и знакомит нас с личностью самого художника. Могли ли вы подумать, что Леонардо работал очень медленно и порой даже не доводил дело до конца? А знали ли вы, что изначально художник считал эту картину "мелким поручением, отвлекающим от гораздо более важного заказа" и не хотел заниматься "всякими пустяками"? И, к тому же, у Леонардо не было навыков настенной росписи, которая является очень сложной по своей технике.

Книга настолько увлекательно и подробно рассказывает и о художнике, и о картине, что в конце Леонардо становится ближе и понятнее, а в "Тайной вечере" начинаешь видеть то, что раньше не замечалось. Росс Кинг подсказывает нам, куда смотреть, призывает быть внимательными к деталям и задуматься над ранее неизвестным. После чтения возникает непреодолимое желание найти репродукцию картины в большом формате и качестве и любоваться, замечая теперь даже самые мелкие детали. Если когда-то мне повезет увидеть это чудо в живую, я точно не смогу оторваться и рассмотрю как можно внимательнее!

Россу Кингу удалось сделать из описания процесса создания шедевра великолепную книгу, которая удивит, не наскучит и будет интересовать до самой последней страницы! Эта книга понравится не только искусствоведам, но и абсолютно любому человеку, который хочет стать ближе к искусству.

zhuchok_spb

Прочитала с удовольствием.
    Я не великий знаток истории и не искусствовед, к сожалению, и мне было интересно следить за развитием событий, как Леонардо подошел к созданию Тайной вечери. Как математику, мне было интересно прочитать про его эксперименты с числами, перспективой. Какие приемы использовали при создании таких огромных по площади картин.

Может быть, более искушенным читателям будет скучно.
    Все события со ссылками на первоисточники, кто сказал, где написал, кто и как считал, а кто опровергал.

Теперь огромное желание прочитать про Медичи и Сфорца отдельно, и снова съездить в Милан и мою любимую Флоренцию.

vanackercom

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ И ,,ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ'' / Росс Кинг / 479 стр
    ___________________
    О ЧЕМ: о жизни великого художника и одного из его главных шедевров
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Книга начинается с биографии художника. Автор вписывает картину в жизнь художника и в исторический контекст. Мы постепенно больше узнаем о жизни Леонардо, и о том, как создавался его работы. Было забавным узнать, что Да Винчи с большим энтузиазмом брался за заказы, но выполнял их очень медленно, редко доводя до победного конца. Поэтому заказчики его не особо любили
    2) Описание наполнено множеством фактической информации. Неожиданно узнать, что взяв заказ, Леонардо понятия не имел как его выполнить, он никогда не писал в стиле фрески, тем более работа предстояла масштабная. Фреска - это роспись краской по сырой штукатурке. Но в итоге картина Леонардо выполнена в экспериментальном стиле, с использованием новых материалов. Но это была ошибка мастера, так как уже через 20 лет, краска стала отслаиваться.
    3) Читается легко и увлекательно. Мне её очень рекомендовали, но думал встретить скучные и нудные рассуждения, истории и тонны информации. Было много сведений, но они были в интересной подаче и я получил много новых знаний. Возникло даже ощущение, что я снова в художественной школе на истории искусств. Эх, ностальгия
    ___________________
    МИНУСЫ:
    1) Много информации, но все же, были моменты когда она была излишней, и не совсем относящийся к делу.
    ___________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: читал с большим интересом. Не думал что книга о создании шедевра будет такой захватывающей. 4/5