Рецензия lustdevildoll на книгу — Рошани Чокши «Корона желаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Корона желаний»

lustdevildoll

Если бы книга не выпала в игре, после не понравившейся "Звездной королевы" читать ее не стала бы. Однако книга приятно удивила - автор, похоже, учла замечания читателей к первой книге и во второй проделала хорошую "работу над ошибками". Здесь у нас и героиня в адеквате, думающая и действующая логично, и понятный герой со своей непростой историей, и обоснование, почему они, заклятые враги, должны действовать сообща, тоже дано вменяемое, не подкопаешься.

Принцесса-зверь Гаури (сестра Майи из первой книги) попыталась восстать против жестокого брата Сканды, но потерпела поражение, и теперь ее ждет смерть, так что терять ей нечего. Принц-лис из соседнего государства, Викрам, однако, не желает быть послушной марионеткой в руках советников, знающих, что он не родной сын императора, и накануне встречи с Гаури получает загадочное приглашение на два лица на Турнир Желаний в Иномирье. И быстро смекает, что Гаури - именно та, кто лучше всех подходит ему в качестве партнера в игре...

Далее следует совершенно безумный и опасный квест, на протяжении которого герои, поначалу не доверяя друг другу, но постепенно сближаясь, проявляют себя как сплоченная команда. Испытания, которые им суждено преодолеть, чтобы приблизиться к вожделенной победе, очень хитрые и требуют не только храбрости, силы и сноровки, но и работы маленькими серыми клеточками. Все это замешано в густом соусе из индийских мифов, хотя их концентрация не такая плотная, как в первой книге. Особенно хотелось бы отметить ядовитых куртизанок, способных убить прикосновением - такая легенда о девочках-вишканьях, которых с малых лет приучали к ядам, чтобы впоследствии с их помощью устранять неугодных, в Индии очень распространена. Одна из вишканий - второстепенная героиня книги, которая проникается добром к Викраму и Гаури и, помогая им, добивается исполнения собственного желания.

Конечно, можно подумать, что героям как-то слишком легко все удается, много кто им помогает и т.д., но все же можно сделать скидку на то, что это сказка. Которая ложь, да в ней намек. Что ключ к бессмертию - это истории, что мы живы, пока о нас помнят и рассказывают, а если вспоминают еще с теплом - то вообще супер.

25 сентября 2020