«Ару Ша и Конец Времен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рошани Чокши, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ару Ша и Конец Времен»

Sandriya

Не обязательно фанатеть от мифологии, чтобы увлечься ее глубоким описанием. Не обязательно являться лгуньей, чтобы уметь использовать воображение во всей его мощи. Не обязательно быть богом, чтобы уметь применять магию и творить волшебство.

Вспомните себя в возрасте двенадцати лет и представьте, что по детской глупости вы совершили поступок, об опасности которого вас предупреждали, но вы не верили, а теперь оказывается, что весь мир под угрозой и только вы способны его спасти. Не самое приятное чувство, не правда ли? Но именно с этим столкнулась главная героиня произведения Рошани Чокши - теперь Ару Ша не обычная семиклассница, а одна из Пандавов, пяти братьев (в данном перерождении сестер)-героев своего времени. И именно ей предстоит пройти путь борьбы со Спящим демоном, которого девочка выпустила из волшебной лампы, путешествуя в Иномирье, где малышке придется побывать на магическом базаре, встретиться с богами и Временами года и даже очутиться на Мосту Забвения и в Царстве Мертвых. К счастью, эту сложную и полную опасностей дорогу девочка пройдет не одна, а в сопровождении своей духовной сестры Мины и голубя Буу.

Отличительным достоинством "Ару Ша и Конца Времен" несомненно является погружение в индийскую мифологию, в котором обильно раскрывается величие и множественность мифологического аспекта культуры Индии. От себя замечу, что почему-то о богах и существах именно этого религиозного течения я не помнила ничего кроме триады Вишну-Шивы-Брахмы и Кришны, конечно (по Харькову любят гулять его последователи), хотя как минимум в школе мы изучали и "Рамаяну", и "Махабхарату", поэтому с огромным интересом вчитывалась в упоминания различных божеств и застревала на моментах встреч и разговоров с ними, а также посещения определенных мифологических мест главными героинями.

Но помимо столь значительного достоинства эта книга обладает и несколькими недостатками. Во-первых, это натянутый юмор, каждая шутка по ощущениям была вписана в текст очень наиграно и ее наличие именно здесь* было предсказуемо - т.е. читаешь и понимаешь "сейчас будет хохминка". Во-вторых, несмотря на то, что героини-подростки, произведение - однозначно детское, оно написано в таком стиле, который безумно захватывающ для детворы, но уж слишком прост уже даже для тех же подростков. В-третьих, сюжетные ходы, которые являются основной интригой истории (например, что связывает Спящего и Ару или финал данной части цикла) предсказуемы на все двести процентов - еще только при затравке догадываешься, что же выяснится в итоге. Это разочаровывает.

Так что, за колорит +100500, за шаблонность -100000. Но продолжение, думаю, читать возьму - уж очень хочется узнать, как же разрешится семейная ситуация главной героини; какими окажутся остальные три Пандава и что из пророчеств сбудется и в каком виде. Любопытненько, однако!

20 сентября 2019

Little_Dorrit

Когда я начинала читать эту историю, я не думала, что она будет настолько странной и нелепой, потому что от детской литературы ты ожидаешь совершенно другой результат. Кого-то, я знаю, бесит Флавия де Люс, потому что она такая всезнайка и всё расследует без взрослых. Но на мой взгляд, лучше быть всезнайкой с проблемами в семье, чем откровенной бездельницей, которая только и умеет что врать, причём я не вижу здесь реально проблем каких-то.

Ару Ша это просто патологическая обманщица в свои 12 лет. Она врёт своим одноклассникам направо и налево и естественно, в конечном итоге попадается на своём обмане. Как я уже говорила выше, у неё нет причин никого обманывать, потому что у неё нормальная семья, у неё мама вполне хорошо зарабатывает, и в нищете не прозябают, так для чего вообще всё это было нужно? Выпендриться перед одноклассниками, так, а толку? Смотрители музеев, знаете ли, не маленькие деньги зарабатывают. Второй момент, который меня очень сильно здесь напрягал, то что мама уезжает в командировку и оставляет, во-первых, дочь одну и без присмотра, а во-вторых, разрешает ей присматривать за музеем. Ну-ну, и после этого вы хотите сказать, что такое нужно читать детям? Причём я не придираюсь к приключениям, они правда тут прикольные.

Так вот если общая картина тут вызывает очень большие вопросы, то как раз приключения очень даже ничего. И начинаются они с того, что был потревожен древний артефакт, и чтобы зло не проснулось, Ару необходимо выполнить некий квест. Так что если забыть то, что происходит в первой половине книги и окунуться в сами действия, то почитать можно, но я не рискну советовать, потому что есть истории более глубокие и интересные.

30 ноября 2020

Romawka20

Оказывается сюжет этой книги некоторым образом связан с мифом о пяти братьях Пандавах из книги "Махабхарата" . Об индийской мифологии я практически ничего не знаю, она как-то прошла мимо меня, но я понадеялась, что в детской книге не будет сильного углубления в мифологию. Конечно в конце предоставлен словарь, где можно познакомиться со множеством неизвестных слов и немного узнать о данной мифологии, что несомненно является плюсом.

Сама главная героиня Ару Ша мне не понравилась. Девочке всего 12 лет и она всё время врет одноклассникам, пока не попадается не своём вранье. Она живёт в комнате над музеем, её мама часто уезжает за старинными вещами, оставляя девочку одну. А ей так хочется быть, как все. Богатой. Но разве в этом счастье?

Завязка сюжета интересная. Ару Ша зажигает старинную лампу, поспорив с одноклассниками. После чего весь мир замирает и Ару предстоит спасти его. В процессе девочка узнает столько нового о себе, о своём происхождении и предназначение, что мама от неё скрывала. И вот вместе с другой такой же девочкой Пандавом, Ару вначале ищет три ключа, потом озеро Былого и сражается со Спящим. Но всё это происходит как-то слишком суетливо, спешно, что я начала уставать от беготни главной героини. Очень много всего намешано в сюжете, что сбивает с толку. Продолжение я прочитала бы ради интереса, может оно мне понравится сильнее.

19 июля 2023

LoraDora

История стара, как мир)) Девочка по имени Ару, желая произвести впечатление на вредных одноклассниц, намеренно активирует предмет, который строго-настрого запрещала трогать ее мама. В итоге мир становится на грань катастрофы. Нужно срочно что-то предпринять, как-то его спасти. Но внезапно и счастливо неожиданно Ару оказывается избранной, реинкарнацией древнего героя. Обязанность которого как раз и заключается в спасении мира. Она обретает новые знания, новых друзей и даже родственников - то ли брата, то ли сестру)
Неплохая детская книга. В ней много юмора, а также много самых разных богов, божков, божеств и просто мифических сущностей Индии. Будет интересна тем, кто вообще увлекается индийской культурой. Я вот чуть не утонула во всех этих красивых и звучных именах собственных))

20 июня 2019

mariya_mani

Я честно пыталась проникнуться этой книжкой, всё же - это моё первое знакомство с этим автором. Первое, и, как оказалось, последнее... А всё потому, что книга меня утомила своей беготнёй в поисках спасения Ару Ши своих близких. Постоянно бежит, суетится, чем напомнила мне Гения из фильма "Тысяча и одна ночь (2012, Италия), - тот хотя бы лелеял мечту, помочь своей деревне, не имеющей воды в пустыне; он, этот Гений, выращивал клубнику, и пытался изобрести такой сорт, чтобы он спокойно рос в пустыне. Он, да, суетился, излишне много болтал, попадал в нелепые ситуации, но когда надо, брал ситуацию в свои руки и становился адекватным человеком, размышляющим о законах жизни.
Ару же просто бежит, а зачем? Родных спасать! Благородное дело, но почему-то в это благородство не верится, - кажется, что девочка преследует какую-то свою цель в этой непонятной игре.

Ну, а ещё она постоянно врёт:

а чтобы быть «своей» среди одноклассников, приходится приукрашивать действительность, примеряя на себя роль принцессы-парижанки с личным шофером.

как это назвали издатели, не рискнув, наверное, признаться, что врать не хорошо, как тебе девочка не стыдно. А я не вру, выходит, если принять как непреложную истину аннотацию, я приукрашиваю. А если заглянуть в книгу, то истина не выдерживает критики и рушится практически сразу - врёт она, ещё как врёт! С упоением так врёт.
Ладно бы, это была бы книга для взрослых, я бы допустила это приукрашивание правды, но книга на ЛЛ заявлена как "детская фантастика", "детские приключения". Ау, это не ошибка? Я бы не советовала давать такое детям, даже с маркировкой 12+, хорошему с самого начала не научат, не хочу даже знать, что будет потом...

Ару я бы назвала приспособленкой, почти с лёгкостью адаптирующейся под любые обстоятельства. Она словно не живёт, а выживает, прислушиваясь к мнению других, а где своё мнение? Нету, кажется.

Индия, на что я, собственно, и купилась, когда добавляла книгу в свой вишлист, с её мифологией, с её кучей богов показалась мне неискренней. Даже, если автор подробно так описывает всех богов, когда они говорят с Ару, но в этих диалогах нет искренности, нет понимания того, что это по-настоящему, пускай и в книжке. Не хотелось сказать "да-да, я в эту встречу 12-летней девочки и древних богов верю". А раз не верю, то и читать было неинтересно.

"Единица" потому, что всё (по крайней мере та часть, которую я успела и смогла прочитать) неискреннее, не приспособлено к жизни, полно какой-то суеты и беготни (пускай и во имя благой цели), но оно не живое, но и не мёртвое, трупами не пахнет.
Я задумывалась, чему эта прочитанная часть книги может научить подростка 12-ти лет и поняла, что ничему хорошему. Вы вот, хотели бы, чтобы ваш ребёнок врал ради хороших отношений с одноклассниками, чтобы стать своей в коллективе богатых (я никак не могла понять, и не помню, есть ли в книге объяснение этому, как Ару Ша попала в эту школу)? Я бы точно не хотела. Почему бы не прожить свою жизнь, а не идти на поводке у других?

17 октября 2019