«Тайна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ронды Берн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна»

KSUshik

Удивительные ощущения от книги - оптимизм начинает зашкаливать, тайком ото всех на рабочий стол прикрепляются картинки с заветными желаниями, искренняя улыбка не сползает с лица круглосуточно, а любимый мужчина вдруг превращается в рыцаря (не на коне, конечно, а на машинке /*шепотом* желательно новой модельки/).
   Понятно, что, поскольку книга явно американизирована, уклон в ней идёт на материальные ценности, а маленькие радости души упоминаются вскользь. Это не мешает, поскольку принцип-то ясен с первых же страниц. =) До оклейки комнаты купюрами, конечно, далеко, но как же приятно оказалось просто улыбаться миру и думать не о проблемах, а о том, какой же я (по-честному-то) счастливый человек!

<8/10>

8 ноября 2011

boservas

Ронда Берн претендует ни много ни мало на роль Ньютона современной психологической науки. Еще бы, она сделала эпохальное открытие, явив миру "Тайну" - "закон притяжения".

Все, что вы имеете в своей жизни - результат ваших мыслей. Если преобладают негативные мысли, у вас ни фига нет, если позитивные - вы преуспеваете.

Это всеобъемлющий спойлер данной "книги", если вы наивно думаете вычитать хоть байтом информации больше, вас ждет разочарование - больше ничего под этой обложкой нет. Есть пара сотен тысяч букв, которые на разные лады, в разных тональностях, по разным поводам, повторяют эту мысль. И так несколько сотен раз подряд.

Теперь по поводу истинности "открытия". Известно, что в данном случае книга появилась после одноименного и аналогичного документального фильма, который имел оглушительный успех. Меня это не удивляет, фильм сделан по классическому протестантскому лекалу: "У меня есть хорошая новость для вас! Вселенная любит вас! Вы достойны всего, чего пожелаете". Современный западный человек и не хочет услышать чего-нибудь большего, и, мне кажется, уже не может. А это как раз то, что отвлекает его от реальных проблем повседневности и внушает, пусть неоправданный, но такой желанный оптимизм.

"Тайна" должна была рвануть и она рванула - миллионы людей по всему миру "познали истину!" Прошло полтора десятка лет, но мир не изменился, все последователи нового учения не стали миллионерами, не обрели обещанного счастья. Это было понятно и тогда, но люди так не любят учиться на чужих ошибках, им подавай собственные. Поэтому до сих пор издается книжка, до сих пор многие открывают "истину".

Истина же эта является прямым продуктом философии нового мышления и религии "Нью-Эйдж", и там она уже давно циркулирует как избитая банальная данность, но преподносится всё равно так же пафосно, как и в медиа-продукции Ронды Берн.

Кстати, не удивлюсь, если сама Ронда верит в ту чушь, которую втолковывает людям, ведь в её жизни всё состоялось - и деньги, и слава. Правда, я ничего не знаю о наличии у неё простого человеческого счастья, так что, может и она не всё получила из того, чего хотела.

Произведения же её - и фильм, и книги - определены как псевдонаучные, поскольку подтвердить её "закон" научным путем не удалось, так что, если не ложный, то мнимый, что по сути уже не имеет значения.

22 декабря 2019

Neznat

Обычная эзотерика. Желайте - и получите, мысль материальна, квантовые физики с нами.
Отличие от иных таких книжек только в шикарной цветной бумаге. Уровень опасной ереси не очень высок, так что читать для мотивации можно.
Аннотаторы зачем-то поставили ее в один ряд с "Алхимиком" и "Кодом да Винчи", хотя это не художественная литература.

30 июля 2008

Alma_feliz

Первое, что привлекает внимание в этой книге (и увеличивает ее цену) - оформление. За это не то что
5, а все 10 по пятибалльной шкале можно поставить. Но, все-таки, в книге главное - содержание :).

Все страницы говорят примерно о трех правилах:

1.Мысли и чувствуй позитивно, т.к. и то, и другое влияет на твою жизнь (всем известное "мысли материальны").

2.Верь, в то, о чем ты мечтаешь.

3.Верь в себя.

А вот про "Действуй!" там почему-то ничего не сказано. Не слишком активный обыватель может и вовсе стать Обломовым (прочитав резенции, поняла,что не одна я так думаю :)).

Книга хотя и не панацея от всех неудач в жизни, но заряд бодрости приносит. Правда конец книги читать уже не интересно, т.к. все об одном и том же. Но я ожидала худшего.
5 апреля 2010

Олег Миров

Меняйте свою жизнь, друзья))
20 октября 2021

Алена Месенева

Думаю буду постоянно перечитывать эту замечательную книгу )
29 июля 2022

e.ele...@gmail.com

Литература, которую стоит изучать со школьной скамьи!
17 сентября 2021

bizne...@bk.ru