Рецензия evhanimi на книгу — Рональда Х. Бэлсона «Исчезнувшие близнецы» — MyBook

Отзыв на книгу «Исчезнувшие близнецы»

evhanimi

К частному детективу приходит пожилая 89-летняя женщина с просьбой найти пропавших во время войны девочек -близнецов своей подруги. Впрочем, девочки уже не совсем не "девочки", так как со время их исчезновения прошло семьдесят (!) лет и в лучшем случае это уже седые старушки. Чтобы восстановить хронику событий, старушка Лена Вудварт начинает нелегкий рассказ, который переносит читателя в Польшу времен Гитлеровской Германии. Вместе с Леной, дочерью зажиточного еврея, читателю придётся побывать и в гетто, и в концлагере, пережить страх, отчаяние и унижения, практически потерять надежду и веру и обрести её вновь.
Одновременно в романе получает развитие параллельный сюжет - судебное разбирательство. Сын главной героини, ссылаясь на одержимость матери в поисках несуществующих, по его мнению, детей, пытается добиться признания её недееспособной в следствие старческой деменции и стать опекуном матери. По "счастливой" случайности женой детектива, к которому обратился Лена, оказывается известный адвокат, который берется помогать героине и в этом деле.
Надо сказать, что эта часть книги слабенькая и скучная. Поэтому и останавливаться на ней подробно, как мне кажется, не стоит. Будем рассматривать её как некий модный ход автора, чтобы разбавить текст и отвлечь читателя от тяжелого эмоционального повествования. Думаю, что и любой читатель будет стремиться побыстрее пролистать страницы "современности" и вернуться к воспоминаниям прошлого героини.
Наверное, если до этого вы были не очень знакомы с темой холокоста в литературе, то можете остаться под впечатлением. Я же, как человек искушенный в данном вопросе, считаю, что автору явно не хватило мастерства. Видно, что Рональд Бэлсон не плохо подготовился, возможно, изучил много источников перед написанием романа, но мне не хватило эмоций. Иногда повествование напоминало некоторую констатацию фактов с последующей доказательной базой. Да, это не Ремарк, который каждым своим словом вбивал гвоздь в мою душу. Еще я не очень согласна с автором по некоторым политически - нравственным вопросам. Меня всегда умиляла наивность некоторых западных стран в том плане, что советская армия должна была освободить их от гитлеровского режима, положить на это огромное количество жизней советских солдат, а после этого тихо убраться восвояси, не насаждая интересов Советского Союза.
Ну и что касается самой главной тайны в рассказе Лены и в романе....она не стала для меня неожиданностью, уж слишком автор явно намекал на существование некоего секрета.

13 февраля 2017