«Исчезнувшие близнецы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рональда Х. Бэлсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исчезнувшие близнецы»

nad1204

СПОЙЛЕРЫ!
Книга, конечно, несколько сказочная.
Судите сами: к детективу обращается 89-летняя женщина и просит найти пропавших во время войны девочек-близняшек (которые тогда были грудничками, а сейчас им уже по 72 года).
Преклонные года это, конечно, не сказка, но уже впечатляют. А уж когда оказывается, что многие ещё и живы, просто восхищение охватывает!
Но это ещё ничего. Все, к кому обращаются сыщики, отлично помнят всё происходящее и щедро делятся воспоминаниями. Всем бы такую память!
Но больше всего потрясает, как легко происходили поиски. И дорога-то осталась такой же, и многие свидетели проживали там же, и документы удалось подтвердить.
А самое потрясающее, как алчный, подлый сынок Лены Артур в миг перевоспитывается и становится просто образцом для подражания.

И тем не менее, роман очень понравился. Конечно, благодаря военной истории.
Там тоже есть элемент сказки: очень уж везло Лене на хороших, смелых людей. Очень уж часто выпутывалась она из безвыходных ситуаций.
Ну, и ладно.
Рассказ получился очень уж увлекательным, трогательным и позитивным.
Загадка, кстати, становится явной где-то с середины, но интерес не угасает.
Конечно, это не лучшая книга о Холокосте. Но она имеет право быть.

16 марта 2017

IrinaBurlakova

Сама книга читается легко и интересно. Живая история, проникающая в душу. Это я о гитлеровской Германии холокосте, массовых уничтожениях ни в чем не повинных людей только за то, что они были евреями. Да, есть много неправдоподобности или какой-то сказочности в этой истории, но это же художественная литература, а не документальная! Когда сама лично на себе почувствовала , что такое война, когда рядом рвутся снаряды (а это было в моей жизни), ревут сирены, свистят над головой мины и ты не знаешь где они приземлятся, то любую войну, будь это литературное произведение или фильм воспринимаешь совсем по-другому. И понимаешь насколько это страшно.
А вот что меня "напрягло" в этой книге, так это обвинение СССР, страны-освободительницы, в том, что она, видите ли "оккупировали" потом и Польшу и Чехословакию, и посадила за "железный занавес". Если бы автор был поляк можно было бы сказать ему в укор: "забыли кто вам газовые печи выключил?". Как говорится "кто за девушку платит, то ее и танцует". Но так как автор -американец, то тут все ясно, для тех кто не знал (сама не давно услышала это, и была в шоке), что эту войну выиграли американцы! Пиарить себя Америка всегда умела.

16 декабря 2017

evhanimi

К частному детективу приходит пожилая 89-летняя женщина с просьбой найти пропавших во время войны девочек -близнецов своей подруги. Впрочем, девочки уже не совсем не "девочки", так как со время их исчезновения прошло семьдесят (!) лет и в лучшем случае это уже седые старушки. Чтобы восстановить хронику событий, старушка Лена Вудварт начинает нелегкий рассказ, который переносит читателя в Польшу времен Гитлеровской Германии. Вместе с Леной, дочерью зажиточного еврея, читателю придётся побывать и в гетто, и в концлагере, пережить страх, отчаяние и унижения, практически потерять надежду и веру и обрести её вновь.
Одновременно в романе получает развитие параллельный сюжет - судебное разбирательство. Сын главной героини, ссылаясь на одержимость матери в поисках несуществующих, по его мнению, детей, пытается добиться признания её недееспособной в следствие старческой деменции и стать опекуном матери. По "счастливой" случайности женой детектива, к которому обратился Лена, оказывается известный адвокат, который берется помогать героине и в этом деле.
Надо сказать, что эта часть книги слабенькая и скучная. Поэтому и останавливаться на ней подробно, как мне кажется, не стоит. Будем рассматривать её как некий модный ход автора, чтобы разбавить текст и отвлечь читателя от тяжелого эмоционального повествования. Думаю, что и любой читатель будет стремиться побыстрее пролистать страницы "современности" и вернуться к воспоминаниям прошлого героини.
Наверное, если до этого вы были не очень знакомы с темой холокоста в литературе, то можете остаться под впечатлением. Я же, как человек искушенный в данном вопросе, считаю, что автору явно не хватило мастерства. Видно, что Рональд Бэлсон не плохо подготовился, возможно, изучил много источников перед написанием романа, но мне не хватило эмоций. Иногда повествование напоминало некоторую констатацию фактов с последующей доказательной базой. Да, это не Ремарк, который каждым своим словом вбивал гвоздь в мою душу. Еще я не очень согласна с автором по некоторым политически - нравственным вопросам. Меня всегда умиляла наивность некоторых западных стран в том плане, что советская армия должна была освободить их от гитлеровского режима, положить на это огромное количество жизней советских солдат, а после этого тихо убраться восвояси, не насаждая интересов Советского Союза.
Ну и что касается самой главной тайны в рассказе Лены и в романе....она не стала для меня неожиданностью, уж слишком автор явно намекал на существование некоего секрета.

13 февраля 2017

LeTi_so_mnoy

С работами талантливого писателя Рональда Х. Бэлсона до недавнего времени я была не знакома и, как правило, всегда предпочитала читать современных авторов, чьи книги были на слуху уже не первый год. Про этот шедевр я не слышала ни положительных мнений, ни отрицательных, может потому, что книга вышла только в 2016 году, а может потому, что молодое поколение сейчас таким не заинтересуешь. С первых страничек читателю рассказывается вроде бы простая грустная история, но чем дальше главная героиня описывает жестокие события времен второй мировой войны, тем книга становится более увлекательнее. К тому же, воспоминания Лены Вудвард воспроизведены очень просто и понятно, специально для тех, кто далек от военных рассказов. Параллельно этим происшествиям, идет повествование не менее трогательного настоящего (совместная жизнь Лиама и Кэтрин). В итоге, дочитав до конца, могу с уверенностью сказать, что произведение “Исчезнувшие близнецы” меня поразило своей искренностью. Сейчас печатаются так много книг-пустышек, которые ничего из себя не представляют. Ты вроде прочитал целых 300 страниц, но спустя неделю не сможешь вспомнить главных героев и что пытался донести автор романа, здесь же совершенно другой случай: о таких смелых девушках не только не забудешь, но и непременно захочешь рассказать друзьям и знакомым эту удивительную историю. Читала много отзывов, что в произведении есть моменты, которые не могли произойти в действительности или автор недостаточно изучил исторические источники для написания. Я же во время чтения не заметила каких-то “ляпов”, наверное потому, что просто не хотелось обращать на них внимание, в то время как с замиранием сердца следила за событиями и переживала за главных героев. Обычно книги, где так подробно рассказывается о войне, бывают скучными, во всяком случае мало кому понравится читать описание военных действий и политики, но здесь на первый план выходят человеческие взаимоотношения, взаимопонимание, а главное любовь, даже в такие тяжелые времена, когда кажется, что не осталось сил преодолевать все новые препятствия. Не хочу спойлерить, хотя тут уже писали о концовке, для меня окончание было неожиданно-приятным, ведь все произведение я сопереживала совершенно другой девушке. Все главные герои получились четко прописанными и интересными, у каждого своя животрепещущая судьба, которая не оставит равнодушным ни одного читателя. Очень рада, что такие проникновенные истории можно найти не только в классике, но и в современной литературе. Порекомендовала бы к прочтению тем, кто любит достойную прозу, из которой можно почерпнуть знания и глубокий смысл.

7 марта 2017

Okeana

Осторожно СПОЙЛЕРЫ!!!
Дочитав книгу до последней строчки, думала что мозаика сложиться в картинку, но, оказалось, что казалось. Складывается из мозаики слово "Бред" или "Сказка о второй мировой войне". Многие вещи не поддаются логике. ( Во время ВОВ евреям было запрещено топить углем печи, хотя уголь валялся под ногами, но ГГ топила печку спокойно и даже дыма не было видно в городе от печи - и это только одна из логических нерешаемых задач). На протяжении книги ГГ посещает несказанное везение от начало и до конца жизни, все складывается так как ей нужно. Но самым нерешаемым уравнением оказался конец книги ("раз, два, три логика умри!) где танцуют слоны с Зитой и Гитой и сама 89-летняя героиня с ними пустила в пляс.

20 февраля 2017

konna...@mail.ru

Изумительная книга,немножко растянулся,но читалась легко и с удовольствием
4 марта 2017