Рецензия Ku4Ya на книгу — Рона Гарана «Из космоса границ не видно» — MyBook

Отзыв на книгу «Из космоса границ не видно»

Ku4Ya

у книги "Из космоса границ не видно" какое-то такое название, выходящее за горизонт. честно говоря, от такого названия ждешь чего-то фоеровского что ли, такого цепляюще эмоциального, ничего нового, но бьющего в самое сердечко.

это, конечно, не так.

книга суховата и местами напоминает вашу первую курсовую работу в университете: много цитат и несколько выводов, которые, как достояние, вы продолжаете мусолить на протяжении 60 страниц. в начале нам вроде как обещают показать преимущества "орбитального зрения", а само "зрение" преподносится как некий концепт, но на самом деле все сводится к простым истинам, и если человеку, чтобы их понять, нужно слетать в космос, то у меня, как обычно, плохие новости.

простые истины, которые, к сожалению, не слишком соблюдаются, - это извечные вопросы разных культур и ментальности и преодоление всех преград в коммуникации через принятие необходимости взаимного уважения в целях достижения великой цели.

из интересного в книге еще немного аля исторических и клюквенных штучек ("аля" - поскольку не претендую на точное знание поднимаемых автором вопросов взаимодействия России и США в космических программах, что касается клюковки - если не воспринимать её слишком серьезно, и в целом пропустить
некоторую пафосность, то она и не мешает).

из "неземного" мне понравились "собственные ощущения космонавта". в силу ряда семейных обстоятельств для меня подобные истории - это всегда крепленое детство, ощущение родства с общностью, частью которой ты косвенно, но являешься. я смотрела онлайн трансляцию пуска в Гвиане, и я до сих пор помню, как ведущие трансляции шептали что-то взволнованное, а когда стало понятно, что всё удалось, сколько было восторженной радости. я помню, как напряженно провожали первую ракету с "Восточного" те, кто ее строил, а потом хлопали друг друга по плечам.

И когда автор описывает еще чувство общности и благодарности всему миру, я сразу вспоминаю историю про Макаревича, который говорил, что было бы чудесно, если всем людям на земле одномоментно стало бы вдруг хорошо.

Я пока писала эту короткую записочку, прошло множество событий, а моя кривая эмоционального фона скакала как безумная, но к заключению я подхожу с мыслью о том, что название одной из глав - "Не смотри вниз!" - могло бы стать напутствием для всех, кто хочет творить альтруизм и добро, но чего-то боится.

19 января 2018