Рецензия anjuta0212 на книгу — Рона Гарана «Из космоса границ не видно» — MyBook

Отзыв на книгу «Из космоса границ не видно»

anjuta0212

Суть книги в одном предложении: «мы все летим на одном космическом корабле по имени Земля, так что давайте остановим войны, будем помогать друг другу и заживём долго и счастливо» (занавес закрывается, белые кролики скачут за кулисы, солнце имитирует закат).

Честно, я не из тех людей, которых вдохновляют такие идеалистичные призывы, ибо я понимаю, что ничего не изменится, пока государства не начнут пропагандировать подобные идеи на национальном уровне. То, что я прочитаю эту книгу и начну инвестировать деньги в благотворительные организации, а не в книжки, не заставит исламистов в Сирии переплавить своё оружие в велосипеды, и даже когда мне будет лет 80 – всё равно где-то всё еще будет война, где-то будут ходить педофилы, где-то зажравшиеся бизнесмены будут подтирать задницу долларовыми купюрами.

Пусть продвижением мира во всём мире займётся, не знаю, МакДональдс, Шанель, или Амазон, а мы подтянемся, чо. Мы ж не звери. Просто у нас при всём желании не найдется сил заставить страны дружить, и делить друг с другом жизненно-важные ресурсы. Да люди даже в киберпространстве не умеют себя вести, что уж говорить о реальной жизни. Не выбьете вы никогда ненависть из всех-всех-всех. Всегда найдется придурок, который захочет всё испортить.

«Я надеюсь, вы найдете эту книгу забавной и увлекательной», писал автор. «Не очень как-то», отвечала я. Как я уже говорила, суть книги изложена одним предложением (уже в предисловии), поэтому меня совсем не обрадовал тот факт, что на протяжении всего повествования автор просто мусолил эту тему снова и снова, причём чёрствым, как вчерашний хлеб, языком. Меня даже накрыла ностальгия по универским годам, когда я подобную муть писала для эссэ, объёмом в 5000 слов. Как-то надо было растянуть «нерастягуемое», и я начинала старательно заполнять страницы «водой».

В качестве примеров сотрудничества автор упоминал совместную работу США и СССР/России над освоением космоса, и взаимодействие стран в спасении шахтёров из под обвала в 2010 году. Может кому интересно будет.

4 января 2016