Из космоса границ не видно

anjuta0212

Суть книги в одном предложении: «мы все летим на одном космическом корабле по имени Земля, так что давайте остановим войны, будем помогать друг другу и заживём долго и счастливо» (занавес закрывается, белые кролики скачут за кулисы, солнце имитирует закат).

Честно, я не из тех людей, которых вдохновляют такие идеалистичные призывы, ибо я понимаю, что ничего не изменится, пока государства не начнут пропагандировать подобные идеи на национальном уровне. То, что я прочитаю эту книгу и начну инвестировать деньги в благотворительные организации, а не в книжки, не заставит исламистов в Сирии переплавить своё оружие в велосипеды, и даже когда мне будет лет 80 – всё равно где-то всё еще будет война, где-то будут ходить педофилы, где-то зажравшиеся бизнесмены будут подтирать задницу долларовыми купюрами.

Пусть продвижением мира во всём мире займётся, не знаю, МакДональдс, Шанель, или Амазон, а мы подтянемся, чо. Мы ж не звери. Просто у нас при всём желании не найдется сил заставить страны дружить, и делить друг с другом жизненно-важные ресурсы. Да люди даже в киберпространстве не умеют себя вести, что уж говорить о реальной жизни. Не выбьете вы никогда ненависть из всех-всех-всех. Всегда найдется придурок, который захочет всё испортить.

«Я надеюсь, вы найдете эту книгу забавной и увлекательной», писал автор. «Не очень как-то», отвечала я. Как я уже говорила, суть книги изложена одним предложением (уже в предисловии), поэтому меня совсем не обрадовал тот факт, что на протяжении всего повествования автор просто мусолил эту тему снова и снова, причём чёрствым, как вчерашний хлеб, языком. Меня даже накрыла ностальгия по универским годам, когда я подобную муть писала для эссэ, объёмом в 5000 слов. Как-то надо было растянуть «нерастягуемое», и я начинала старательно заполнять страницы «водой».

В качестве примеров сотрудничества автор упоминал совместную работу США и СССР/России над освоением космоса, и взаимодействие стран в спасении шахтёров из под обвала в 2010 году. Может кому интересно будет.

Liily

Меня удивили отрицательные рецензии на эту в общем то не плохую книгу. Да, она оказалась не совсем про космос (на что надеешься по названию), хотя прочитав аннотацию более менее понятно, о чем будет книга.

Книга делится на 3 главы: Глядя в небо, Глядя на Землю, Глядя вперед. В первой рассказывает о совместном (США и России) строительстве МКС, во второй - о том, что он испытал глядя из космоса на Землю, что все мы одинаковые, что важно думать не только о себе, но и о глобальных проблемах всей Земли. Но решить глобальные проблемы можно только глобально, объединившись странами. В третей главе приводит примеры таких совместных решений проблем, интересных технических новинок, возможных проектов, в которых может поучаствовать любой человек на добровольных началах.

Мне было интересно прочитать эту книгу. Особенно после предыдущей прочитанной "Физика невозможного" где рассказывается о сложных космических структурах, о долговременной перспективе, когда ощущаешь себя песчинкой в бесконечной Вселенной - тогда понимаешь, что, действительно, чтобы Человечество глобально "пришло" к чему-то хорошему, усилий горстки людей будет недостаточно. Книга "Из космоса границ не видно" учит этому взгляду на окружающий мир и дает дельные советы, как применить свои усилия на благо общества.

Советую к прочтению всем, кому не безразличен окружающий мир или кто просто любит красивые истории. Читается легко (у меня ушел один выходной всего).

5nowdrop

Рон Гаран - известный космонавт, который провел много времени в космосе, и это его главная заслуга. Рон добрый человек и хотел донести до людей то, что все мы в одной лодке и нужно помогать друг другу, а не жить обособлено. Идея благородная, но только донести ее получается у него не очень хорошо. Книга изобилует примерами сотрудничества людей, думаю, никто не скажет, что это плохо, НО Рон в самом начале говорит, что эта книга бесполезна, если она не заставила читателя двигаться к орбитальной точке зрения (тобишь понимать мир немного шире) и не побудила к действию, так вот, меня не побудила.
    Эта книга - одна из тех, которая говорит правильные вещи, но не более. Правильными здесь являются идеи равенства и помощи людям, которые в этом больше всего нуждаются, но в реальности это все гораздо труднее организовать, к сожалению. Поэтому, не прочитав книгу, вы ничего не потеряете. Я в первую очередь повелся на слово "космос" в названии и красивую обложку, в сущности, книга про другое.

Другие книги подборки «Юрий Гагарин. Все об освоении космоса »