Рецензии и отзывы на Из космоса границ не видно

anjuta0212

Суть книги в одном предложении: «мы все летим на одном космическом корабле по имени Земля, так что давайте остановим войны, будем помогать друг другу и заживём долго и счастливо» (занавес закрывается, белые кролики скачут за кулисы, солнце имитирует закат).

Честно, я не из тех людей, которых вдохновляют такие идеалистичные призывы, ибо я понимаю, что ничего не изменится, пока государства не начнут пропагандировать подобные идеи на национальном уровне. То, что я прочитаю эту книгу и начну инвестировать деньги в благотворительные организации, а не в книжки, не заставит исламистов в Сирии переплавить своё оружие в велосипеды, и даже когда мне будет лет 80 – всё равно где-то всё еще будет война, где-то будут ходить педофилы, где-то зажравшиеся бизнесмены будут подтирать задницу долларовыми купюрами.

Пусть продвижением мира во всём мире займётся, не знаю, МакДональдс, Шанель, или Амазон, а мы подтянемся, чо. Мы ж не звери. Просто у нас при всём желании не найдется сил заставить страны дружить, и делить друг с другом жизненно-важные ресурсы. Да люди даже в киберпространстве не умеют себя вести, что уж говорить о реальной жизни. Не выбьете вы никогда ненависть из всех-всех-всех. Всегда найдется придурок, который захочет всё испортить.

«Я надеюсь, вы найдете эту книгу забавной и увлекательной», писал автор. «Не очень как-то», отвечала я. Как я уже говорила, суть книги изложена одним предложением (уже в предисловии), поэтому меня совсем не обрадовал тот факт, что на протяжении всего повествования автор просто мусолил эту тему снова и снова, причём чёрствым, как вчерашний хлеб, языком. Меня даже накрыла ностальгия по универским годам, когда я подобную муть писала для эссэ, объёмом в 5000 слов. Как-то надо было растянуть «нерастягуемое», и я начинала старательно заполнять страницы «водой».

В качестве примеров сотрудничества автор упоминал совместную работу США и СССР/России над освоением космоса, и взаимодействие стран в спасении шахтёров из под обвала в 2010 году. Может кому интересно будет.

xbohx

Отличная обложка, правда? И название чудесное, только вот в оригинале оно совсем другое, больше раскрывает суть книги: The Orbital Perspective. Lessons in Seeing the Big Picture from a Journey of 71 Million Miles.

Всю книгу Рон Гаран, американский астронавт, говорит нам об "орбитальной точке зрения" — это взгляд на Землю из космоса, когда не видно границ, каких-либо военных либо политических конфликтов. Вся Земля предстает перед астронавтами, как один большой дом для всего человечества. Так он и советует её воспринимать. Безусловно, не отказаться от своих стран, от национальной идентичности, но просто объединиться для решения каких-либо важных проблем, связанных с развитием нашей цивилизации: голод, нищета и др.

Здорово было почитать о разных общественных организациях, которые делают жизнь чуточку лучше, о спасении чилийских шахтеров и др. Автор приводит примеры, когда организации, или даже целые страны, объединяли свои усилия для решения важных насущных задач. Но вся эта информация смотрелась как-то обособленно. Автор просто рассказывает о вещах, инициативах, которые его впечатлили, но вот в общую картинку у меня это не очень сложилось. Но мысль о том, что люди должны объединяться, а не разобщаться (что повторяется на каждой странице), я запомнила.

От книги ожидала больше космоса и меньше утопических рассуждений в стиле кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!". В общем, не рассчитывайте на захватывающие космические истории (их там будет оооочень немного, яркой я бы назвала вообще всего одну). Книга полна благородных, но не очень выполнимых в ближайшее время идей.

lucky-88

Это довольно тяжелое чтение, отметила я, наконец-то осознав, что я перелистнула последнюю страницу.... Отмечу, что издательство, как и время написание книги - современное, т.е. 2015 год, поэтому не беря во внимание насыщенные события последних двух лет в области сотрудничества стран по освоению космоса, которые скорее всего пошатнули бы видения писателя, просто отмечу плюсы и минусы данной книги.

Плюсы книги:
    1) исторические факты глазами представителя другой страны, конечно, я ни чуть не удивлюсь, что они прошли свою корректировку, но это довольно интересно;
    2) дневник астронавта, я скажу коротко - только видящий сможет прочувствовать ощущения рассказчика
    3) в целом мышление, структурирование мыслей и философский подход к сути проблем и поиску решений
    4) ну и помощь близкому и нуждающимся - это, конечно, выше всех похвал

Ну и минусы:
    1) ах, как сладко прослеживается на протяжение всей книги зомбирование в виде постоянного возврата к одной и той же теме. Это, как зубрежка, в принципе, от человека военной выправки это ожидаемо.
    2) лукавство автора, да, да. Вначале книги он повествует о том, что был на войне, как тяжело это видеть, что друзья его погибали и т.д., надо всем сплотиться. Не поленилась и просмотрела биографию автора. Летчик, воевал в Персидском заливе. Бомбежка, как противника, так и мирных жителей. И не поверю, что он не участвовал в этом. Представила картину, как он, выйдя из самолета, призывал завоевателей сложить оружие, одуматься и жить в мире, сомневаюсь, что это бы помогло.
    3) на мой взгляд небольшая, а может быть и большая наивность автора в вопросах сплочения. Наверное, чтобы полностью воплотить его идеи необходимо создать искусственный интеллект, который будет пресекать попытки насилия, либо наоборот остановить развитие человечества. Да, даже, найдя способ, это практически недостижимые цели. Всегда найдется человек с изъяном в психическом развитии, который может стать опасным для общества. Даже если уровнять всю массу людей, все-равно среди них начнет развиваться зависть, клевета, ненависть. Всегда будут люди, которые смогут обеспечить себя необходимым, и люди, которым попросту будет лень это делать и они будут ждать своей помощи из вне, живя с мыслью - все-таки кто-нибудь, да поможет. "Истребить" всю эту массу попросту не получится. Я не буду развивать темы о ненавистных политиках некоторых стран в настоящее время, но и у некоторых людей, стоящих во главе этих стран, как по мне, не все в порядке с головой. Не истреблять же их, к тому же это просто невозможно. Ну и для меня, например, на первом месте моя семья, а уж потом - все остальные. И не поспорить, что человеку, которого ничего не держит, а также человеку с хорошими материальными ресурсами намного проще думать о всех сразу. Но, к сожалению, таких людей единицы!
    4) подмена понятий: орбитальная точка зрения. Ну не знаю - это, конечно, новшество. Но, "если мы движемся вместе со своей планетой во Вселенной", разве эта точка зрения не должна включать и отношение человека к свой планете? Я увидела только потребительскую сторону.
    5) а границы-то из космоса все-равно видны - доказательство к тому - наглядный пример, данный автором!

Конечно, взяв книгу в руки, читатель не увидит фантастического романа, но все-таки книга достойна прочтения. Многое из представленного в книге довольно познавательно, интересно и полезно.

Liily

Меня удивили отрицательные рецензии на эту в общем то не плохую книгу. Да, она оказалась не совсем про космос (на что надеешься по названию), хотя прочитав аннотацию более менее понятно, о чем будет книга.

Книга делится на 3 главы: Глядя в небо, Глядя на Землю, Глядя вперед. В первой рассказывает о совместном (США и России) строительстве МКС, во второй - о том, что он испытал глядя из космоса на Землю, что все мы одинаковые, что важно думать не только о себе, но и о глобальных проблемах всей Земли. Но решить глобальные проблемы можно только глобально, объединившись странами. В третей главе приводит примеры таких совместных решений проблем, интересных технических новинок, возможных проектов, в которых может поучаствовать любой человек на добровольных началах.

Мне было интересно прочитать эту книгу. Особенно после предыдущей прочитанной "Физика невозможного" где рассказывается о сложных космических структурах, о долговременной перспективе, когда ощущаешь себя песчинкой в бесконечной Вселенной - тогда понимаешь, что, действительно, чтобы Человечество глобально "пришло" к чему-то хорошему, усилий горстки людей будет недостаточно. Книга "Из космоса границ не видно" учит этому взгляду на окружающий мир и дает дельные советы, как применить свои усилия на благо общества.

Советую к прочтению всем, кому не безразличен окружающий мир или кто просто любит красивые истории. Читается легко (у меня ушел один выходной всего).

5nowdrop

Рон Гаран - известный космонавт, который провел много времени в космосе, и это его главная заслуга. Рон добрый человек и хотел донести до людей то, что все мы в одной лодке и нужно помогать друг другу, а не жить обособлено. Идея благородная, но только донести ее получается у него не очень хорошо. Книга изобилует примерами сотрудничества людей, думаю, никто не скажет, что это плохо, НО Рон в самом начале говорит, что эта книга бесполезна, если она не заставила читателя двигаться к орбитальной точке зрения (тобишь понимать мир немного шире) и не побудила к действию, так вот, меня не побудила.
    Эта книга - одна из тех, которая говорит правильные вещи, но не более. Правильными здесь являются идеи равенства и помощи людям, которые в этом больше всего нуждаются, но в реальности это все гораздо труднее организовать, к сожалению. Поэтому, не прочитав книгу, вы ничего не потеряете. Я в первую очередь повелся на слово "космос" в названии и красивую обложку, в сущности, книга про другое.