Рецензия emelyan_life на книгу — Рона Фрая «Писанина. Как писать с удовольствием: от рабочих писем до диссертаций» — MyBook

Отзыв на книгу «Писанина. Как писать с удовольствием: от рабочих писем до диссертаций»

emelyan_life

Мне всегда легко дается первая строчка, но с остальным возникают проблемы

Рон Фрай известен своими книгами с лайфхаками по образованию. Среди, которых есть действительно стоящие методы. Однако стоит обратить внимание на то, что книга была сама написана в конце 20 века и развитие техники, в том числе компьютеров, было несколько ниже чем в наше время.
Часть советов, которые он предлагает, стоит отдать на исполнение техники, как например оформление ссылок и сносок в тексте, благо Word это уже умеет делать. Или оформление списка литературы, обратиться к интернету и проверить оформление ГОСТ, будет куда уместнее для российских студентов, нежели исполнять написанное в книге (тоже можно отнести и не к российским, так как правила оформления можно найти всегда актуальные на сайте издательства или университета).
Однако стоит отметить, что способы организации как рабочего пространства, так и самого рабочего процесса весьма действенные при написание объемных работ в университете. Это может 100% пригодиться для студентов, которые только начинают вступать в академическое пространство и плохо представляют с чего начать написание курсовой или статьи для журнала. Да и уже матёрым студентам или магистрантам, аспирантам, есть, что почерпнуть из данной книги и оптимизировать своё время и процесс написания.
Но стоит обратить внимание на то, что Рон Фрай адресует свою книгу школьникам. Возможно для американских школьников это будет подходить (в чем я сомневаюсь), но вот для системы образования в России это не совсем то. Почему? Ну как минимум потому, что в старших классах не задают такой объем при подготовке докладов и рефератов.
Данная книга может быть рекомендована для старшеклассников в том плане, что бы быть готовыми к студенчеству и сразу включиться в процесс образования. Для студентов же однозначно могу рекомендовать, что бы готовить действительно стоящие выступления. Своего рода пособие по тому как учиться.

8 октября 2017