«Пожиратели звезд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ромена Гари, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пожиратели звезд»

Pikwik

В некой латиноамериканской стране правит диктатор Хосе Альмайо, выходец из племени индейцев-кужонов, из самой бедности и нищеты. В юности Хосе уверовал, что Бог находится только на небе, а на земле же правит Дьявол, и чтобы стать успешным на земле нужно совершать самые гнусные, невообразимо бесчеловечные поступки. Именно такой модели поведения и решает придерживаться герой, веря, что зло обеспечивает ему протекцию.
Название произведения объясняется в романе так: "пожирателями звезд" называют местных индейцев, употребляющих наркотические вещества (листья травы, грибы), чтобы уноситься от жестокой реальности и витать в райских видениях. Потому население, которым правит Альмайо, угнетенное, забитое, невежественное, вечно под дурью. Главного героя также называют "пожирателем звезд", но для него "звезды" - это возможность встречи с Эль Сеньором, с Дьяволом, которую он осознанно ищет всю жизнь. Для этого он просит привозить ему в страну самых талантливых артистов, тех, кто поборол физическую природу человека, сделал невозможное. Он верит, что такой артист уж точно заключил сделку с Дьяволом и поможет ему встретиться с ним. Альмайо "пожирает" выступления артистов,  так и не найдя искомого. В широком смысле "пожиратели звезд" - это всё человечество, просто каждым из нас повелевают свои иллюзии, мечты, у каждого свой самообман.
Самой страшной мыслью для диктатора является то, что земля принадлежит исключительно людям и не существует ничего сверхъестественного, а это значит, что его душа да и любая другая не может быть выставлена как объект купли-продажи: спросу нет, не нужны никому.
Читать о восхождении Альмайо было мерзко, но интересно. И, к моему удивлению, роман мне понравился. Это хорошая проза, захватывающий сюжет, много персонажей, так или иначе связанных с личностью диктатора.
Несмотря на мощный посыл безнадежности, исходящий от текста, не всё потеряно в этом грязном мире, раз такого человека, как Хосе Альмайо, искренне любит юная американка, готовая на всё, чтобы спасти любимого. Как я уже написала, в романе много персонажей, у всех есть имена, кроме юной американки. Когда я задумалась, почему так, то на ум пришло объяснение: она целиком, вся растворяется в своём возлюбленном.
Увлекательно читать было ещё из-за полифонии голосов: то повествование идёт от лица Альмайо, то те же события от лица его любовницы-американки, то взгляд на диктатора со стороны его гостей или от приближенных лиц.
В общем роман хорош, писатель, безусловно, талантлив, читать стоит.

20 февраля 2021

Alveidr

По всей видимости, во время своей дипломатической службы в Боливии более чем полвека назад Ромен Гари насмотрелся достаточно для того, чтобы вдохновиться и написать роман, совмещающий в себе несколько тем, каждая из которых достойна пристального разглядывания под лупой, но я этого делать, конечно же, не буду, а пробегусь по верхушкам.

Первая тема вечна, как абсолют, серьезна, как усы Ницше и банальна, как вопросы о смысле жизни. Главный герой - диктатор Хосе Альмайо, поднявшийся из индейских низов не самыми честными путями, рано отвергает мысли о всемилостивом боге и загорается идеей подороже продать свою душу Дьяволу, получить его протекцию и достичь всего, что только пожелает. Этакий латиноамериканский Фауст на минималках с не особо активной мозговой деятельностью (не зря он начинал свое восхождение как тореро). Его животная сторона находится в существенном преобладании, и если метания классического Фауста вызывают не только интерес, но и сочувствие, то у Гари неугомонный пыл Альмайо, его решительность в действиях, отсутствие чувства прекрасного, любознательности и образования могут вызвать лишь недоумение и сомнение в том, что такая пустая душа может быть интересна, тем более Дьяволу. В погоне за ним Альмайо начинает коллекционировать грехи - убийства, инцест, совращение малолетних, торговля наркотиками - уже всё испробовал, даже назвал свое логово разврата "El Senior", а Мефистофель все где-то бродит. Из-за своей навязчивой идеи встречи с Дьяволом он даже приглашает в качестве гостя американского проповедника, готовясь выслушать его лекцию о физическом присутствии Зла на земле. Но этому гостю, как и другим, предстоит на собственной шкуре испытать, что может произойти, когда у человека происходит полный отвал башки.
Альмайо не терпит разговоров о небесах и Боге, он запрещает своей американской подружке молиться за него, а в наказание жестко сношает сзади своим большим chocho; всё это достаточно мерзотно и является поводом в очередной раз вспомнить о различии между пенисом и фаллосом, пенис - принцип проникающий, земной, в отличии от фаллоса, он не является пролонгацией сердца. Альмайо вспахивает и пожирает своим пенисом не только маленьких девочек (что для коренного народа его страны абсолютно "нормально"), но и молоденьких голливудских звезд, оттого-то абсолютно диким кажется влюбленность в него молодой американки, очень хорошенькой и ладной, идущей за великими идеалами, приехавшей в эту доморощенную страну с благими целями и изнасилованную в первый же вечер. Велкам, как говорится.

И благодаря американке я подойду ко второй теме, которая более чем актуальна и в 2019 году. Доколе цивилизованные державы будут продолжать испытывать чувство вины перед не особо развитыми странами? Чем сильнее чувство - тем больше их используют. До того, как стать lider maximo в своей стране, Альмайо экспортировал килограммы героина с помощью друга-дипломата ООН в Америку, приговаривая при этом, какая Америка чудесная страна, а ООН - чертовски полезная штука. Лицемерие в погоне за властью. Однако и затем, придя к власти, он не смог устранить антиамериканские настроения, его страна лишь брала и брала деньги Америки, а Америка давала и давала бедным и несчастным, забыв о том, что действительно помочь можно лишь тем, кто готов принять эту помощь. Народ кужонов (коренное население страны) находит свой кайф не в наслаждении искусством или получении знаний, а в поглощении листьев масталы - "звезд", сильно действующего наркотика, вводящего в состояние райского отупения. Что можно сказать о стране, практически весь народ которой находится под кайфом? Именно. И блаженная американка с поистине безрассудной самоотверженностью продолжает окультуривать эту пропащую страну, выпрашивать деньги у Альмайо не на наряды из Парижа, а на книги для библиотеки и обустройства театра или концертного зала. А диктатор занят в это время основной целью своей жизни и благодаря увлечению людьми со сверхъестественными способностями ищет того, кто среди всех этих гипнотизеров-акробатов-магов смог заключить сделку с Дьяволом и повыгоднее продать свою душу в обмен на умения, отказываясь принимать во внимание факт того, что усердный труд и вера в себя - и есть самые настоящие родители таланта.

11 января 2019

masha-masha

"Пожиратели звёзд" - так называли индейцев, которые жевали листья растения, имеющее наркотическое действие. Эти люди (кужоны) так долго жили в рабстве, грязи и нищете, что единственным утешением для них были эти листья, благодаря которым они не чувствовали голода и парили в своих мечтах, общаясь с древними богами. Роман Гари об одном из них. О кужоне, который не жевал листья, не верил в деревянных идолов, который хотел подняться с того дна, на котором уже долгие годы обитал его народ. Индейца звали Хосе Альмайо. В юности он хорошенько усвоил, что Господь есть на небе, и нужно вести праведную жизнь, чтобы после смерти очнуться в раю и наслаждаться заслуженным отдыхом. Однако,есть и дьявол - тот правит на земле. Так не лучше ли услужить второму и при жизни получить то, что в раю и не снилось никому? Так думает Хосе. Целью его существования становится грех: нужно обратить на себя внимание, показать Хозяину, что он заслуживает доверия. Альмайо убивает священника, прелюбодействует с сестрой, торгует наркотиками, оружием, становится политиком (ведь именно там собираются самые безбожные грешники), диктатором целой страны и даже ни минуты не сомневается, отдавая приказ расстрелять родную мать. Хочется сказать про Альмайо, что в его сердце "ничего святого нет!" Но это неправда. Он верит, он свято верит в то, что ему удастся продать душу дьяволу. Поэтому он так страстно увлечён всякого рода иллюзионистами и магами, которым, конечно же, просто посчастливилось заключить сделку и выгодно продать свой товар. Интереснейшие вещи высказывает Гари: даже Гитлер, самый жестокий диктатор, безжалостный и бессердечный, искренне верил, что стоит ему найти копьё Лонгина, как власть его станет безграничной и бесконечной. То же самое Сталин. Все они искали Шамбалу, все они жаждали поддержки, протекции сверху. Или снизу, неважно. Главное, все они верили в чудо, в магию, в потусторонний мир. Эта вера питала их, она была смыслом их жизни. Так, Альмайо, потеряв веру, не сумев найти признаки существования дьявола, погибает. Вовсе не потому, что в него стреляли, но потому, что он отчаялся.
Самое удивительное, что после прочтения романа к Альмайо не испытываешь ненависти: все его злодеяния уходят на второй план. Остаётся лишь сочувствие к человеку, который ошибся. Просто он что-то перепутал, не так понял в детстве. Но он всю жизнь шёл по выбранному пути, до самой смерти он был верен своему господину. Эта вера, эта вернсть вызывает уважение.

20 ноября 2010

sokolanna

Продать тело и душу - недостаточно, самое трудное - получить за это плату.
(с) "Пожиратели звёзд
"

Браво!
Ромен Гари (Эмиль Ажар, Роман Кацев) единственный писатель в истории, получивший дважды Гонкуровскую премию за своё, безусловно, блестящее творчество. Писатель всегда оригинален, всегда нов, неизменным остаётся только истинный талант, не зря, его называли великим мистификатором.
"Пожиратели звёзд" - оригинальная история жизни и становления доминиканского диктатора (личность выдуманная) и других людей, которые волею судеб оказались в одном месте. Среди них: скрипач-клоун, американка, миссионер, адвокат и чревовещатель. Их жизни на волоске...А главное здесь - диктатор, решивший продать душу дьяволу, взамен на власть и нескончаемое шоу, о котором мечтал всю жизнь.

24 февраля 2013

Elesstel

Человек склонен стремиться к большему – кажется, это свойственно нашей натуре: жаждать большего, не останавливаться на достигнутом. Рваться к звездам. Не каждый готов идти при этом по головам, но есть и те, кто не видят в этом ничего зазорного, напротив, считают единственно правильным и подходящим способом.

Главный герой этой книги – Хосе Альмайо, индеец-кужон, – с детства был убежден, что в мире полном коррупции и несправедливости невозможно добиться всего, что тебе хочется, если у тебя нет определенной протекции. И протекция сия должна исходить не от лиц, облеченных властью, не от мнимых правителей этой земли, а от правителя настоящего, истинного. Многие подразумевают под этим именем Бога, но Хосе не проведешь – он рано усвоил, что вовсе не Бог является хозяином истинным. И в самом деле, если Бог добр и милостив, то как может твориться столько зла на Земле, порученной его заботам? Истинный правитель – тот, которого зачастую рисуют с рогами и копытами – знает, что Земля – злое место, и наследуют ее злые люди.

И Хосе делает все возможное, чтобы заслужить протекцию своего Господина. Ему сопутствует успех, из собаки-кужона, бесправного индейца, живущего в грязи, он вырывается в правители, но невозможно остановиться и на этом. Звезды горят все ярче, но остаются такими же недостижимыми. Его соплеменники поглощают листья-звезды растения, дарующего им забвение и сладкие грезы. Но Хосе ищет звезды иные, его мучает вопрос, не обманулся ли он, не ошибся ли. Но есть надежда – слухи о чудесных, сверхъестественных событиях, о человеке, который вышел за пределы возможностей своего тела, за пределы законов физики. Не является ли он подтверждением правоты Хосе?

Банальнейшая в своей основе идея, подростково-максималистская, лежит в основе правления диктатора Альмайо. И не то страшно, что есть люди, которые верят, что творя зло, они сумеют обрести власть и богатство, а творя зло еще большее – смогут их удержать. Страшно, что есть люди другие, которые позволяют им в это верить.

3 октября 2015