Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Романа Злотникова «Виват Император!» — MyBook

Отзыв на книгу «Виват Император!»

Ptica_Alkonost

Создалось впечатление, что книга написана была человеком, уставшим от беззакония, и наблюдавшим только его. Человека, патриота своей страны, но не питающего никаких иллюзий и уважающего силу. Более того, считающего, что только силой можно что-то свершить. Из тех, кто идеологически вдохновлял революции из лучших побуждений. В целом, мне понравилось его будущее, оно конечно жестоко, но справедливо. Наивно, но вдохновительно. И российское прочтение знаменитого в прошлом сериала про бессмертного Горца, оказалось очень патриотичным, направленным на "очищение" от взяточников и "решателей", воспитание и развитие молодого поколения. Эдакий глобальный проект по формированию старой новой национальной идеи, пошаговая инструкция. Армия сильная нужна- волей, духом и верой в свою исключительность? Профессионалы хорошие нужны? Знающие, компетентные и мотивированные на успех? Помечтать о таком результате конечно приятно. Автор убежден, что только силой, силой денег сначала, силой связей потом и силой физической напоследок, можно добиться искомого результата. И пытаясь наиболее полно выразить эту мысль, автор по героям нас проводит очень быстро и очень поверхностно. Обо всех мы читаем понемногу, совсем по чуть-чуть. Возможно в продолжении мы с ними встретимся, но в этой книге такого спринт-броска мне не хватило для общения с героями. Девушки, нашедшие работу по направлению Ярославцева на заре его внедрения в Россию уступают место Дашуне, которая также легко и быстро передает эстафетную палочку Филиппу и т.д. Да, махровый монархизм тут цвете буйным цветом, но так автор убедительно и прекрасно все это показывает, что читать не просто интересно. Спасибо автору за такую альтернативную историю будущего, отличный повод оглянуться вокруг.

25 июня 2018