Виват Император!

Neznat

Первые страниц 200 я собиралась поставить этому произведению 2-3 звезды. Не очень интересное упражнение в жанре "я так люблю свои идеи, что не в силах вообразить что-либо, что бы помешало их реализации", но и не очень плохое. "Русский хан" , скажем, значительно хуже.

Но на 212 странице - я специально отметила - произошло нечто чудовищное. До этого момента я считала Дьяченко главными экспертами по насилию над героями. Но рядом с "Империей" Vita Nostra уходит тихонько плакать в студенческую курилку.

Расскажу, о чем речь, так как вряд ли наберется много желающих искать эту книгу.

Некие могущественные, бессмертные люди собрали в России тысяч 50 студентов в огромный супер-современный университет в тайге. При входе всем раздали идентификационные браслеты и сделали по уколу - якобы прививки от энцефалита. Затем перед студентами выступил будущий Император Земли и рассказал им, что, на самом деле, им ввели кровь этих самых бессмертных. Теперь студенты тоже станут супер-могущественными... Но. Процесс трансформации необратим и невероятно мучителен. Чтобы в итоге стать крутым, необходимо будет подвергаться еще и изнуряющим тренировкам, которые будут подстегиваться болевыми импульсами с неснимающихся браслетов. Если не тренироваться же, то процесс пойдет неправильно и ты в муках превратишься в кровавую кашу.

То есть выбор у студентов такой: сдохни или стань уберменшем.

Как вишенка на торте гипермотивации звучит реплика будущего Императора, когда он говорит своей коллеге, что сказал студентам сразу всю правду, потому что между ними не должно быть лжи. Ага. А прививка от энцефалита это так была, милая шутка.

Одна студентка, правда, потребовала всех вылечить и отправить по домам, но её окоротили с помощью браслета... А потом она нашла себе любовника и вообще успокоилась. А что нам для счастья надо? Регулярный секс и служба Его Величеству.

После этой сцены автор вернулся к своей любимой идее - построению на основе России галактической Империи, и снова все стало тихо, скучно, успешно и эффективно.

В этой книге есть только один настоящий герой. Мельком упомянутый студент, который после прививки забаррикадировался в подсобке, выпил три литра спирта, катализировав тем самым процесс разложения, и умер.

Что же касается монархических взглядов Злотникова, то книга его наводит на утешительные выводы. Если для создания монархии в России нужна сотня тысяч суперменов, значит, уж эту проблему с политической повестки дня можно спокойно снимать.

eta_verba

Это убойная в плане эскапизма книжка. Выпасть на несколько часов в ту счастливую реальность, где правит здравый смысл и высокие моральные качества одновременно - это уже немалый бонус.

Сюжет умещается в паре строк. Железной рукой некого не совсем человека из текущего бардака нашей реальности он сотоварищи отстраивает новую империю. И не говорите, внезапно.

Это такая гипертрофированная мужская проза. То, что бросается в глаза: в отличие от женской литературы (термины я употребляю относительно, и понятно, что они не универсальны - но не менее понятно, что в литературе классом пониже чем "лучшее" оно имеет место быть),

так вот, в отличие от женской литературы, где мир гнется под героев под самыми невообразимыми углами, в мужском тексте есть каркас сюжета, под который напильником шлифуются герои. Соответственно, эволюции нет, - мужчины с самого начала будут крутыми, как высамизнаетечто, женщины - верными, а также любящими и любимыми.

Меняться будет только мир. К лучшему, конечно же, при прямом участии мужских персонажей, - они приходят и начинают наводить справедливость. Всем несправедливым при этом будет больно, - кто выживет; остальных сожгут живьем. Что показательно, за дело; что показательно, никаких рассуждений о правильном и легком (тм) здесь не будет.

И если в женской прозе может придти герой (точнее, героиня) - умная, добрая, комсомолка и просто красавица, а в просторечии Мери-Сью, - то здесь Мери-Сью - это проект, которым занимается главный герой. Проект пойдет точно и гладко по плану, а закончится счастьем. От которого никто не уйдет.

Если из текста столь явно выпирают первичные половые признаки автора - это не есть гуд вне зависимости от их вида. У хорошей прозы пола нет. Что печалит, потому что еще почитать о том славном будущем, которое нарисовано в книжке, я бы не отказалась.

sanvesna

Вот редко у меня бывает такое двоякое чувство... вроде и книга понравилась , сюжет захватил воображение , прониклась идеей , но авторская задумка чересчур фантастична даже для фантастики , я все ловила себя на мысли что какую то сказку читаю. Хотя сегодня добавила еще одну "звездочку" книге , ведь свое предназначение она выполнила- сюжет заставил задуматься , я потянулась к продолжению и все не отпускает мысль - А построим ли мы для себя такую жизнь, какую хотим? Или в человеческой природе думать только о себе, а жажда блага для всех людей и желание жить в сильной и экономически развитой державе может быть присуща только не совсем людям- бессмертным ? Читайте, задумывайтесь)))

Snowtrooper

Очень неоднозначная книга. Лично мне нравится неимоверно. Перечитываю периодически. Уверен, что многие знают что там и как с сюжетом, но всё-таки рискну кратко его напомнить: в России появляется человек, ведущий её к мировому господству и рывку в космос. Всё это сопровождается вышибающими слезу патриотизма рассказами о простых людях, о злодеях, которые будут наказаны. Книга чистой воды фантастика, где, как обычно у Злотникова, попаданец вершит судьбу мира, но каким же сочным языком она написана! Есть в книге и негативные для восприятия моменты: рассуждения о Чечне и чеченском народе, которые можно счесть ксенофобскими, поминаемый Шикльгрубер и некоторые аллюзии на него и тут не может быть никакого но. Тем не менее, рекомендую всем интересующимся современной политической историей прочитать эту книгу, наряду с "Выбраковкой" Олега Дивова и ответить самому себе на вопрос: "А хотелось ли бы вам жить в такой России?". Лично мне, после нескольких прочтений, только теперь стало понятно предисловие автора где он пишет следующее "...у большинства авторов Галактическая империя либо уже давно создана, либо уже осталась в далеком прошлом. А мне стало интересно описать сам процесс её создания". Это действительно интересно.
    Рекомендую эту книгу все любителям спокойного чтения на пару-тройку вечеров, любителям качественной отечественной социальной фантастики и просто людям, любящим российский народ и его "особый путь в человеческой цивилизации".

MarchingCat

Дочитал. Теперь сижу, вот, и думаю - как же оценить роман, и что он на самом деле собой представляет.
    Интересно, сам-то автор понимает, каких выводов можно наделать из его романа?)
    Ну, давайте разбираться по-порядку. Я лишь сразу скажу, что поставлю роману относительно высокую оценку за хорошую читабельность как развлекательной книги и за мечты сделать жизнь в России лучше. Но вот КАК автор всё это подал...
    На первый, поверхностный, взгляд - всё замечательно. Злотников исповедует монархизм/империализм, что системно и показывает читателям в своих книгах. И я даже много в чём с автором солидарен. Под шумок, автор вдалбливает мысль, что для успеха надо что-то делать, не существовать, но трудиться, что добро должно быть с кулаками, что реформы должны быть жёсткими и без жертв такого не бывает. Вроде как всё правильно.
    Но... а теперь окинем роман вторым взглядом. Трезвым. Вдумчивым.
    В Россию прибывает нЕлюдь. Именно что НЕ ЧЕЛОВЕК, представитель другой расы. Преобразует в свою расу человеческую молодёжь и захватывает власть в стране с перспективой распространить её на весь мир. А мы читаем и в ладоши хлопаем (посмотрите другие отзывы на роман - так и есть. Многие прям от восторга замирают). А вам не кажется, что уже не победа России и путь к благоденствию, а покорение человечества чужой расой??
    Не проняло? Тогда ещё такой нюанс. Уверен, каждый слышал старый анекдот из 1990-х годов:
    "Существует два пути выхода из кризиса. Реалистичный и фантастический. Реалистичный - это если прилетят инопланетяне и нам помогут, и фантастический - это если мы сами справимся."
    То есть автор чётко дал нам понять, что все мы - бараны, и без вожака, без помощи чужой расы фиг что мы сами сделаем.
    Ну ладно. Давайте сочтём нЕлюдей - аллегорией. Но тогда... эти нелюди превращаются в романе... ну даже не в рояль, не очень этот термин подходит, а прямо в какую-то волшебную палочку. А чтобы палочкой было удобнее чудеса творить - палочке подкидываются неограниченные (!!!) финансовые возможности. Ктож спорит, легко быть щедрым когда у тебя денег дофига. Я к тому, что при таких допусках роман НУ НИКАК не может быть инструкцией к действию. И даже немёком. Сперва, автор, намекни, где столько бабла взять. При таких резервах и просто нормальный президент нужные реформы проведёт.
    Ещё что за литературность сказать... Слабовато ведь написано. Скачки от глобального и красиво до местечковых разборок персонажей за старые обиды. Ритм повествования рваный, подача хаотичная. Море неучтённых, идеализированных моментов. Ну для примера - по 50 тыс. человек биологически в нелюдей преобразует, но при этом забывает что мозги-то людские остались. А у автора все вдруг сразу честные стали, образцовые, единой командой. Ни одного предательства, неправильных действий, поддачи эмоциям и т.п. и т.д.
    По сравнением с этим романом, более поздние циклы Злотникова "царь Фёдор" и "Генерал-адмирал" выглядят просто образцом реалистичности и логичности.
    А тут - непутёвая, весьма примитивная сказка, берущая читателя протестом против текущей жизни и популизмом некоторых с виду красивых идей. Ну и, всё-таки, авторским языком. Пусть я и минусов литературных насобирал - читается роман легко, вечер убивает превосходно. Качественное "с собой в дорогу".