Рецензия rotmistr1980 на книгу — Романа Злотникова «Швейцарец. Возвращение» — MyBook

Отзыв на книгу «Швейцарец. Возвращение»

rotmistr1980

Вторая книга цикла Романа Злотникова "Швейцарец" продолжает историю нашего соотечественника волею судьбы ставшего путешественником во времени. Из 20-х годов XX века в 2019 год и обратно. Мажор и эгоист Алекс продолжает менять историю нашей страны пытаясь построить там идеальное СССР, а здесь, в его будущем, Россию, в которой ему захочется жить. Выходит у него не очень. То Третий рейх властвует в мире и от его "цивилизованности" и «продвинутости» идеологии парня начинает тошнить, то "а-ля бандитские 90-е" никак закончится, не могут. Таская из будущего в прошлое технологии, он со временем начинает понимать, что не они главное (хотя конечно 7,62-мм пулемёт Калашникова (ПК) в 30-е годы это то, что надо) и побеждать-то будут, люди.
После сюжета первой книги, Алекс обрубает все хвосты, делает пластическую операцию и начинает постепенно взрослеть. Да, да взрослеть. Деньги, вкусная еда и дорогие игрушки не заполнят пустоту в сердце. Но окончательно его внутренний мир меняет встреча с любимой женщиной, которая и сделала из мальчишки мужчину. Ну а что? Некоторые и в пятьдесят относятся к этой категории если не физически, то уж умственно точно. Семья, ребёнок, и вот теперь-то наш попаданец готов биться не на жизнь, а нас смерть с любым противником. Жаль только не всегда получается так, как ты планируешь.
Знаю, что многие критикуют второй роман за слишком медленно развивающийся сюжет, за почти полное отсутствие динамичных сцен (нет, они есть, но их правда немного) и, конечно же, за обилие технических, экономических и других научных терминов в повествовании (я ярый фанат Романа Валерьевича и то был момент, заскучал). Прогрессорство и его возможности, автора серьёзно увлекают и это видно. Впрочем, жанр альтернативной истории для этого и создан.
Однако, как и обещано в предисловии, герой развивается, цикл понемногу набирает обороты и обрастает по-настоящему интересными персонажами. Харизматичный и мудрый Сталин (сталинофобов уже, наверное, начало выворачивать наизнанку), быстрый в суждениях Киров, обаятельный Фрунзе, жизнь которого Алексу удаётся спасти, незаменимый Зорге. Графиня Эрика фон Даннерсберг (супруга главного героя) вообще получилась живой и яркой настолько, что кажется вот-вот, сойдёт со страниц. Не забываем ещё про отличный финал, который серьёзно поменяет жизнь нашего швейцарца. От эрудированности писателя захватывает дух, и даже я, вынужден садится у компьютера и просить помощь у интернета, чтобы пролить свет истины на тот или иной девайс о котором упоминают.
Читать или не читать цикл дальше, вопрос не стоит. Третья книга давно куплена и дожидается меня на полочке. К тому же в нашей современной отечественной фантастике очень мало таких качественных авторов как Злотников. И пусть сюжет вам кажется вторичным и «это уже было», во-первых, это не совсем так, а во-вторых, в конце, концов, вас никто не заставляет. Откройте другую книгу. Вот только чем закончится эта замечательная история, вы уже не узнаете.

24 апреля 2020