Рецензия Marion-Morana на книгу — Романа Злотникова «Вечный. Шпаги над звездами» — MyBook

Отзыв на книгу «Вечный. Шпаги над звездами»

Marion-Morana

Благодаря этой книге мой внутренний Станиславский снова проснулся, следовательно, высокой оценке не быть. В процессе чтения порой вспыхивал интерес, но повествование затянуто, так что ближе к концу хотелось уже скорее дочитать и попрощаться. Хотела бы сказать, что книга странная, но она больше несуразная, непродуманная. И главная моя претензия - возраст героев и их поведение.
    В первой части книги мы наблюдаем гражданскую войну отдельно взятого королевства, в котором царит жесткий матриархат. Главными кандидатами на престол являются законная восьмилетняя наследница и герцог - сестра королевы. Ох уж этот герцог... Форменная истеричка недалекого ума, поражаюсь, что за ней вообще кто-то пошел. Восьмилетная Тэра - дочь погибшей королевы, всю первую часть рассуждает и ведет себя как взрослая женщина, и лишь в конце глав автор вспоминает, что она - ребенок, и бросает читателям примерно такую фразу: "Наставница уложила меня спать, ведь нелегко быть ребенком и не спать по 24 часа". Что, простите? Как бэ и взрослому сутки тяжело не спать, именно поэтому те, кто работает в график, потом отдыхают 3 дня. А тут ребенок... Восьмилетний ребенок, который сутками не спит, при этом скрывается от погонь, решает государственные дела... Не верю.
    Второй персонаж с интересным возрастом - Ив Счастливчик - главный герой книги. Он говорит, что человечество давно придумало модификации для организма для продления жизни, поэтому он выглядит молодо, но на деле ему 90+ лет. И вот этот старикашка влюбляется в Тэру, по его меркам она - соплячка. Всякое, конечно, говорят, мол, седина в голову - бес в ребро, да и любви все возрасты покорны. Однако я видела мужчин всего лишь на седьмом десятке, которые очень тяготились влюбленностями в молодых, ибо гнет возраста, жизненного опыта, комплексы и пр. А Иву они бы позавидовали, его вот ничего такого не беспокоит. Вердикт, не верю, что его возраст 90+ лет. Поверила бы, если автор придумал другое объяснение, например, что в системе такой-то время идет иначе, поэтому у них и с возрастом такая петрушка. А так - нет, увы.
    Хотелось бы узнать больше предыстории Врага. А то вроде стали объяснять про их систему общества, а потом в капустку покрошили и бай-бай. Тема не раскрыта. Впрочем, если это была дебютная книга, то не все так мрачно. Быть может в последующих произведениях автор "расписался".
Итог: Не фонтан, но бывало и хуже.

26 сентября 2017