Рецензии и отзывы на Шпаги над звездами

Слушать
    Adivo

Странные ощущения от книги. При всем том, что книга мне понравилась, и из Ива очень даже хороший получился главный герой, меня абсолютно убивает его мартисьюшность. Я не перевариваю в книгах подобный ход автора и сейчас борюсь сама с собой. Потому что всё кроме этого, мне очень даже понравилось, но как всегда достаточно маленькой ложки дегтя, чтобы с сомнением смотреть на следующие книги цикла.

Marion-Morana

Благодаря этой книге мой внутренний Станиславский снова проснулся, следовательно, высокой оценке не быть. В процессе чтения порой вспыхивал интерес, но повествование затянуто, так что ближе к концу хотелось уже скорее дочитать и попрощаться. Хотела бы сказать, что книга странная, но она больше несуразная, непродуманная. И главная моя претензия - возраст героев и их поведение.
        В первой части книги мы наблюдаем гражданскую войну отдельно взятого королевства, в котором царит жесткий матриархат. Главными кандидатами на престол являются законная восьмилетняя наследница и герцог - сестра королевы. Ох уж этот герцог... Форменная истеричка недалекого ума, поражаюсь, что за ней вообще кто-то пошел. Восьмилетная Тэра - дочь погибшей королевы, всю первую часть рассуждает и ведет себя как взрослая женщина, и лишь в конце глав автор вспоминает, что она - ребенок, и бросает читателям примерно такую фразу: "Наставница уложила меня спать, ведь нелегко быть ребенком и не спать по 24 часа". Что, простите? Как бэ и взрослому сутки тяжело не спать, именно поэтому те, кто работает в график, потом отдыхают 3 дня. А тут ребенок... Восьмилетний ребенок, который сутками не спит, при этом скрывается от погонь, решает государственные дела... Не верю.
        Второй персонаж с интересным возрастом - Ив Счастливчик - главный герой книги. Он говорит, что человечество давно придумало модификации для организма для продления жизни, поэтому он выглядит молодо, но на деле ему 90+ лет. И вот этот старикашка влюбляется в Тэру, по его меркам она - соплячка. Всякое, конечно, говорят, мол, седина в голову - бес в ребро, да и любви все возрасты покорны. Однако я видела мужчин всего лишь на седьмом десятке, которые очень тяготились влюбленностями в молодых, ибо гнет возраста, жизненного опыта, комплексы и пр. А Иву они бы позавидовали, его вот ничего такого не беспокоит. Вердикт, не верю, что его возраст 90+ лет. Поверила бы, если автор придумал другое объяснение, например, что в системе такой-то время идет иначе, поэтому у них и с возрастом такая петрушка. А так - нет, увы.
        Хотелось бы узнать больше предыстории Врага. А то вроде стали объяснять про их систему общества, а потом в капустку покрошили и бай-бай. Тема не раскрыта. Впрочем, если это была дебютная книга, то не все так мрачно. Быть может в последующих произведениях автор "расписался".
    Итог: Не фонтан, но бывало и хуже.

glip74

Интересно,захватывающе, но тяжело было читать вначале,а потом затянуло! Продолжу знакомство с автором.

Kavarkad

Да, вначале читать скучно. А почему? А из-за совершенно не нужной истории о гражданской войне маленькой девочки против взрослой истерички в захудалом королевстве, занявшей около четверти рассказа. В дальнейшей истории это почти не имеет значений, так что можно было ограничиться парой страниц.
    Сама история вполне не плохая, хоть и разыгрывает стандарт Избранного со сверхспособностями. Но автор, захотев объяснить военный опыт избранника, дал ему возраст в 90 с лишнем лет, забыв дать характер взрослого мужика, а не сопливого юнца. Куда было бы лучше, кабы и Творец дал ему и опыт, кроме сил.
    А в остальном читаемо.

Одно из лучших произведений Злотникова. К сожалению, последние книги данного автора смотрятся блекло, по сравнению с этой серией книг. При прочтений последних книг Злотникова, я часто задавалась вопросом, а точно ли это тот самый Злотников, которого я читала раньше.