«Шпаги и шестеренки (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Аренева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шпаги и шестеренки (сборник)»

Shurup13

Занятный сборник рассказов. По своей сути они все вторичны. Какие-то больше, Какие-то меньше. Большинство детективы, из них около 5 обыгрывают тему с Шерлоком. Был и фэнтезийный детектив с гномихой, забавный. Была и антиутопия, похожая на дивный, новый мир. Отсылки были к Марксу и Энгельсу, к Дарвину...
Из 17 рассказов мне понравились Это: Андромеда для андромеха (небольшая история о любви), Ловушка, Клювы и щупальцы и конечно К Элизе. Тут у нас отсылки и к греческим мифам, и к Лавкрафту, в Элизе бурная смесь всего 19 века. Стоит еще отметить пересказ Песня для наследника, после него захотелось познакомится с Кетополисом.
Некоторые рассказы с большой натяжкой можно отнести к стимпанку (на мой взгляд), но сборник получился неплохим. Если бы еще меньше было детективов...

26 июня 2016

Kosja

Примерно до половины, мне казалось, что я поставлю сборнику высший бал. Рассказы были интересны, атмосфера стимпанка выдержана, а сюжеты выверены. Но во второй половине, где начинают встречаться известные исторические или литературные личности, моё впечатление от книги сильно упало. Если был рассказ про Шерлока Холмса, то он сильно проигрывал оригиналу.
В итоге, общая оценка - 4.

20 января 2016

kwaschina

Не люблю я антологии, рассказ – вообще не моя форма. Мне мало, порой скучно, а порой остро не хватает продолжения.
Этот сборник я, конечно же, не могла обойти стороной. И как же я разочаровалась!
Конечно же, наиболее вожделенным рассказом был Грэй Ф. Грин «Песня для наследника», может и понравился он на общей волне любви к Кетополису. Ждала приятного от Камши – не дождалась. Отвратительно вообще, что это рассказ забыл в этом сборнике? А. Золотько, В. Аренев в общем-то ничего, появилось желание прочесть что-то еще у них. Ну, и один рассказ, который смело могу назвать лучшим в этом сборнике и который действительно понравился, — Дарья Зарубина «К Элизе»
И да, после прочтения данного сборника остается один вопрос: Бедный Шерлок Холмс, за что же тебя так мурыжат?!

11 марта 2016

contraelviento

В общем и целом, книга очень даже удачная. Конечно, рассказы в общем и целом вторичны, а кое-где и пародийны: в этом и смысл жанра стимпанк.
Как обычно, порадовала Дарья Зарубина (К Элизе): умеет она прописывать интересные объёмные характеры, удачную загадку и яркий финал.
От Веры Камши после сборника "Кесари и боги", честно говоря, я ждал несколько большего. Но тоже удачный рассказ, с привидениями и с юмором.
С собственным творчеством Раткевич не знаком, но гномка Кольт порадовала весьма.
А вот "Андромеда для андромеха" не порадовала. Получилась ванильная сказка, эксплуатирующая тему стимпанка. Ту же тему замены искалеченного тела технологией, кстати, гораздо интереснее и качественнее можно встретить у Энн Маккефри ("Корабль, который искал").
С Кетополисом действительно захотелось ознакомиться поподробнее.
P.S. Кстати, именно в такой сборник, наверное, идеально вписалась бы "Ангелофрения" (М.Хорсун, Н.О'Шей), если бы была повестью, а не романом.

21 января 2017

Galina G

классные рассказы
30 июня 2022

Оксана Жучкова

Отличный сборник стимпанковских рассказов.
28 ноября 2015