Рецензия MarchingCat на книгу — Романа Злотникова «Русские сказки» — MyBook

Отзыв на книгу «Русские сказки»

MarchingCat

С точки зрения сюжетного здравого смысла - полный бред, начиная с базового сюжетного посыла. Ну каким образом на другой планете история могла пойти почти в точности повторяя историю России конца 19 -начала 20 века? Автор лишь географические названия и фамилии исторических личностей исковеркал. В остальном - точь-в-точь революционная ситуация в России начала 20 столетия. В будущем, на другой планете. Тут теория вероятности не просто отдыхает, она уходит в резко отрицательные значения )
Уважаемый автор, вот что, ну что же мешало просто засунуть попаданцев в начало нашего 20 века и там творить приключения? (Ведь в "элите элит" вы так и сделали - и вполне приличное развлекалово получилось), зачем было городить огород, отторгаемый читательским мозгом? Вопрос, конечно, риторический. По идее, ответом служит эпилог... Но и с его учётом ерунда одна. Думать о событиях в нашей истории уж точно учатся не по попаданческим книгам про другие планеты. И строить прогнозы, альтернативки - тоже самое.
Ни рыба, ни мясо получилось.
Ну ладно, что же до остального. Да тоже не фонтан.
Герои действуют не согласно обстановке, а в угоду сюжета. Для примера - то крутизну демонстрируют - психику подавляют на расстоянии, люли раздают всем желающим, спецоперации проводят, а потом... тупо идут на расстрел вообще не пытаясь спастись. Ладно хоть майор пробудился, а то бы и закончилась книжка. Собственно, этот русский терминатор всю книгу и спас. До его пробуждения романчик даже как тупо развлекательный шёл очень туго.
Для Злотникова - слабый роман, по всем позициям. Но как чтиво с собой в дорогу - выше обычной всеприлавочной макулатуры.

16 декабря 2015