Рецензия _mariyka__ на книгу — Романа Злотникова «Атака на будущее» — MyBook

Отзыв на книгу «Атака на будущее»

_mariyka__

Интересная идея, но, на мой взгляд, весьма слабое исполнение. Даже жалко.

Итак, книжка задумана, как поучительная. Обычным молодым ребятам является возможность осознать всю бессмысленной их существования и встать на путь исправления, вернее развития. Сие развитие берет свое начало в вере в Него. Вера вроде как христианская, но без внешней атрибутики, как то попы, храмы, свечки. Главное - верить в Него, служить Ему. Тогда да воздадутся вам силы несметные, каких в нашем нынешнем мире неведомо.
Причем в самой этой идее я особых изъянов пока не вижу. Почему бы и не вера, если на колени она не ставит, а силы дарует, взамен же требует от человека постоянной работы над собой, причем во всех сферах.

Проблемы кроются в исполнении. Исполнено всё настолько плоско и даже хочется сказать "убого", что становится обидно - могло выйти очень здорово, хотя и на любителя.
Во-первых, главные герои - диггеры. Не обольщайтесь (или не пугайтесь) это мелькает только вначале в одном единственном погружении. Дальше никаких особенностей, атмосферы или настроения не будет. При погружении атмосферы, кстати, тоже никакой. Диггерство нужно, чтобы оправдать завязку сюжета, а дальше оно благополучно исчезает в череде событий.
Во-вторых, основная фишка в том, что главные герои такие ребята, каких называют "ни рыба, ни мясо". Не плохие, не хорошие, кое-как по жизни плывут, ничем, включая склонность думать, не выделяются. И тут бах - начинается перевоспитание. С одной стороны интересно, с другой же это перевоспитание выглядит так:
- Это, дети, буква А.
- Нет, это не А, это неправильно, ты ошибаешься.
- Да нет же, это именно А, потому что это А.
*Усердный мыслительный процесс*
- Ой, да ведь это же буква А!
Умная мысль якобы осознается и принимается, но выражено это только на словах - никаких деталей этого процесса осмысления в книге нет.
В-третьих, перипетии сюжета сильно напоминают плохой боевик пополам с детективным сериалом от НТВ. Отчего ощущение нереальности и глупости только увеличивается.
В-четвертых, сами герои чем были в начале, тем и остались - инертной массой. Только теперь эта масса, скажем так, лежит на вершине горки. Дать ей пинка - с энтузиазмом покатится вниз, не дать - так и пролежит на месте. В общем, развития на Пути не наблюдается.

UPD. "Равноценный обмен" - рассказ из того времени, из которого пришел к ребятам Рат. Рассказ - форма малая, здесь нужен особый талант, чтобы всё хорошо обыграть. Злотникову не удалось. Слишком резкие и очевидные переходы. Слишком всё картинно и наигранно. Оценка та же, что и для "Атаки на будущее" - тройка.

24 октября 2017