Путь к Порогу

Sergey01R

В небольшом городке под названием Мари жил-был мальчик мальчик по имени Кай. Жил он с дедушкой и с мамой, пока не произошло нападение на город, и дедушка не погиб. А мальчик с мамой переехали жить в деревню, надеясь что там будет спокойнее. А еще он очень хотел стать рыцарем.

Слово “Путь”, вынесенное в заголовок, обозначает именно это - дорогу, которую Кай должен пройти от детства до рыцарства. На ней будут победы и поражения, приобретения и потери.

Поэтому первые 2 главы достаточно ровные и спокойные. Особо громких и ярких событий нет. Все меняет третья глава - здесь появляются и монстры, и рыцари, и куча магии. Она здорово выправила общие впечатления от книги.

Читать буду дальше, потому как не понятно что мутят некоторые из персонажей, вроде бы остающиеся в тени, но сталкивающие лбами всех остальных.

P.S. - и обложка отвратительна.. Навевает впечатление о “картонных” неписях из Обливиона или Скайрима..

Спойлер...

Единственно, хотелось бы все таки побурчать, что так быстро и скомканно свернули сюжет про Болотный дозор. Вот только они терпели поражение за поражением, как все монстры побеждены а сэр Кай даже свалил Черного Косаря. Я, честно говоря, надеялся что битву с этим непобедимым монстром автор оставит на завершение книжной серии, типа эпического финала и спасения всего человечества, а его грохнули даже толком не рассказав об этом. Да и складывается впечатление, что тема Болотного предела для следующих книг закрыта.. А жаль, тему можно было развивать и развивать..

Dianel

Чисто мужское фэнтэзи. Ни тебе юмора, ни любви, ни раскрытия персонажей. Собственно все они - лишь фон для главного героя. Авторы неторопливо рассказывают о становлении Кая, остальные же появляются, исчезают и умирают лишь для того, чтобы что-то ему дать или чему-то научить. Особых событий нет. Сюжет плавный и мне показался скучным.