«Обреченный на бой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Злотникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обреченный на бой»

rotmistr1980

"Эх, мои бы знания, опыт и навыки, да в молодое тело ... я бы сам себя боялся".
Живём, учимся на собственных ошибках, приобретаем необходимые умения, отшлифовываем их до совершенства. И вот когда наступает время применить весь свой немалый жизненный багаж, мы понимаем, что уже слишком поздно. Наше время прошло и надо дать дорогу молодым.
Как-то зайдя на ликвидацию книжного магазина, я взял с полки невзрачную книгу с отвратительной картинкой на обложке. Книга называлась "Грон. Обреченный на бой". Автор Роман Злотников был мне тогда не известен, хотя я слышал много хорошего о нём. Пробежавшись глазами по первой странице, я сразу понял, что книга мне понравится (обычно мне достаточно небольшого текстового отрывка, чтобы ознакомится с языком автора и его уровнем). Я перелистнул страницу, затем ещё и не заметил как оказался на шестнадцатой. Со мной раньше никогда такого не было, и под впечатлением, я купил все книги цикла имеющиеся в магазине.
Автор рассказывает нам про отставного полковника КГБ Казимира Пушкевича, который за долгую свою жизнь участвовал в тайных военных операциях СССР по всему свету, был одним из лучших в своём деле, да и вообще человеком крайне образованным и стремящимся к саморазвитию. Машина для убийств с мозгами и горячим сердцем, не допустившим превращение своего хозяина в чудовище. В лихие 90-е, герой, становится жертвой "чёрных риелторов" покусившихся на квартиру одинокого дедушки. Однако дедушка оказался не по зубам мерзавцам. Пушкевичу удалось отбиться от нападения, но он получаем смертельное ранение и на краю смерти вспоминает о странном подарке полученном в одной из секретных операций от спасённого им монаха-отшельника. Невзрачный шлем, диковинной формы долгие десятилетия пылился на книжной полке без дела. Казимир одевает подарок на голову и ... ничего не происходит. От души рассмеявшись над своей доверчивостью и глупостью герой отправляется в мир иной. Вот только встреча с богом или дьяволом (тут Казимир расценивал свои шансы 50 на 50) не произошла. Вместо этого старый диверсант оказывается в альтернативном мире, в теле семнадцатилетнего раба. Вокруг живёт и дышит что-то схожее с нашей земной Античностью, с некоторыми незначительными изменениями. Пушкевич расценивает случившееся с ним как второй шанс, и начинает создавать свою собственную империю, ведь знаний и умений у него в достатке.
Наверное скажите, что я вам пересказываю очередную "попаданческую" чепуху. Ну да, да, все признаки на лицо, но тут дело не в том про что написано, а в том как. Роману Валерьевичу увлекательно, динамично удаётся рассказать о пошаговом становлении идеального государства нового типа. Ведь Грон (так теперь называют героя) старается избежать все известные ему "подводные камни" при управлении собственной империей. Он сражается, заводит друзей и врагов, создаёт союзы, рушит их, и любит. И знаете, что самое замечательное? Первая книга это только начало его приключений.

11 июля 2018

Forane

Вот так и кончаются любимые писатели... Я с трудом прогрызла эти 400+ страниц.
В книге понравилось только самое начало: житие-бытие КГБшника-доктора наук с волшебным шлемом, дедом, у которого мочканул всю семью, потом дедом-мастером шаолиня, а потом и женой-супершлюхой, которая научила его массе полезных вещей. А потом герой залетел... В другой мир. И понеслось.
Разумеется никого не удивит тот факт, что наш Гг круче труселей Супермена? А теперь чуть подробнее.
Залетел наш КГБшник в пацана, который (о, чудо) хорошо физически развит. Тем не менее, как он смог сразу профессионально махать руками-ногами мне не понятно. Не поймёт этого скорее всего и любой спортсмен и КГБшник.
А ещё он половой гигант. Я такого что-то и не припомню даже в любовных романах. Это у автора что-ли древний комплекс вылез? И научила его всяким "прихваткам" та самая жена.
Сцены безумного и бессмысленного экшена перемешиваются тупым трахом, потом начинаются бессмысленные боевки и так по кругу. Герой был рабом, пиратом, кузнецом, убедил купца потратить громадные деньги, строил стражу, продолжать можно бесконечно. И при такой динамике, разумеется отвратительно проработаны окружающие персонажи.
Убого, плоско, тухло.
П.с. Сначала подумала, что может я придираюсь из-за обилия грязи, смерти, секса и жестокости мира на страницах... Но потом я вспомнила Мартина, Аберкромби, Сандерсона (хотя тут не так обильно) и поняла, что это просто дрянная книга.
Разочарована.

29 января 2018

Casablanka

Когда-то в свои 12 я перечитывала эту серию запоем несколько раз в год. Грон был моим любимым Марти Сью...
Приключения бывшего полковника КГБ в, близком к средневековому, мире приводили меня в полный восторг. А его смелость, решительность, огромный багаж знаний и умений из предыдущей жизни восхищали и вдохновляли...
Не зря говорят, не возвращайтесь к бывшей любви - ощущения уже будут совсем не те.
Вот и мне не стоило, наверное, снова пытаться окунуться в мир Грона. Хотя, стоит признать, идея, задуманная автором, боёвка и постепенное построение своей империи всё-равно захватывало. И, хорошо, что это была аудиоверсия, потому как, даже слушая, я не раз спотыкалась об одни и те же словарные обороты типа "дал шенкелей" или "прокачал обстановку", а количество упоминаний "пещерки" в одном из абзацев заставило морщиться.
Ну и да, Грон - это типичный Марти Сью. Всё знает, всё умеет, все хотят быть, как он, а те, кто не хочет - отсталые враги, которым только остаётся склониться или умереть. Женщины тоже штабелями укладываются с воплями "возьми меня, возьми". И даже женится он оба раза, потому что "заставили" высшие силы... При этом, ради объективности, хочется добавить, что его рассуждения и некоторые поступки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достойны уважения.
Первая книга и раньше была любимой, а в этот раз, пожалуй, на ней и остановлюсь.
Несмотря на то, что я переросла эту свою любовь, всё же, те эмоции, которые дарил мне Грон в подростковом возрасте, заслуживают тёплого отношения к нему.

16 октября 2023

kharcenko2020

Читала очень давно. Лет, наверное 10 а то и 13 назад. Скажу одно, эта книга изменила моё отношение к себе. Этот роман - моё любимое произведение сквозь года. Я даже полюбила нелюбимое мной раннее имя Тамара.

3 ноября 2023

Shico

В книге интересно только вступление. первые страницы про переводчика во Вьетнаме (или Корее?). Читал 16 лет назад, уже точно не помню. нашел на сайте книгу специально, чтобы написать отрицательный отзыв.
Вот первые страницы, где пересказывается история военного инструктора + наши лихие 90ые. Запомнился термин "салатница", которым называли древний шлем, привезенный из Юго-Восточной Азии.
Но как только попаданец попадает (специально тавтологией занимаюсь) в средневековый мир - начинается ахинея. Экий удачливый герой. Всех нагибает. И ножи метает. И женщин охмуряет. И всем наваляет. Аж блевать тянет. Дочитывал через силу, чтобы закончить и не возвращаться. И по 40 доспехов они штамповочным прессом сразу выковывают. А если злые враги где и проведут главного героя, то смогут нанести только минимальный урон, руку там поцарапают сыну. или еще что по мелочи.
Книга не стоит времени на прочтение.
В процессе написания рецензии понял, что двух звезд для книги слишком много.

1 апреля 2019

Мы говорим: Фантаст.
Подразумеваем - Злотников.
9 августа 2022

от жизни щ

Книга отличная. Перечитываю не первый раз. В нею влюблены все мальчики нашей семьи. Честь, Отвага, верность себе и дружбе, то чего так не хватает нашему миру
6 декабря 2021

nikol...@mail.ru

нормальная клевая книга для времяпровождения
24 июля 2019

Вячеслав

Потрясающая книга! Прочитал на одном дыхании!
12 марта 2017

Serdgio

Отличная книга Прочитал на одном дыхании))
23 августа 2016