Рецензия Aleni11 на книгу — Романа Злотникова «На переломе веков» — MyBook

Отзыв на книгу «На переломе веков»

Aleni11

Вполне достойное продолжение сюжета про попавшего в прошлое нашего современника и взявшегося за нелегкое дело экономического развития Российской империи. Ничем не хуже первой части.
История в книге вплотную подошла к русско-японской войне, но уже стало очевидным, что главному герою удалось настолько значительно изменить баланс сил на мировой арене, что дальнейшее развитие событий совсем не предопределено.
Ускоренными темпами модернизируются армия и флот, осваиваются просторы Сибири и Дальнего Востока, растет промышленность и сельское хозяйство, семимильными шагами идут вперед образование, медицина, торговля и многие другие отрасли, да и на международной арене репутации России находится на вполне достойном уровне. Все-таки, что ни говори, а навыки эффективного менеджера, прошедшего школу 90х – это сила, особенно в реалиях начала прошлого века. Особенно, когда в руках у этого менеджера находятся солидные властные рычаги и возможности.
И вот уже англо-бурская война начинается совсем в других условиях, нежели это было в иной реальности, а конфликт с Японией и вовсе протекает по другому сценарию, когда за страну испытываешь не горечь и боль, а гордость. Да и прочие стороны российских реалий, организованные новоявленным великим князем, тоже радуют значительными успехами. Понимаешь, что сказка, конечно, но пофантазировать, как могло бы быть, приятно.
К тому же автор неслабо так прохаживается по либеральной общественности, которая во все времена за деньги или по убеждениям критикует и призывает к революциям, а в результате все только рушит и усложняет. Достается здесь и нашим западным друзьям, всегда готовым организовать какую-нибудь пакость «стране азиатских варваров», и чем масштабнее, чем лучше. Да и вообще здесь довольно много любопытных выкладок по мировым подводным политическим течениям. И все это автор описывает очень наглядно и аргументировано, есть над чем подумать.
В общем, проблематика в романе очень и очень мощная, к тому же подана вполне грамотно и логично. Но вот стилистика немного подвела.
Во-первых, текст просто кишит тавтологией и не очень удачно согласованными фразами. Ну а во-вторых, материал подается все-таки слишком хроникально, сплошным потоком, в то время как повседневности, отдельным персонажам и обычным житейским ситуациям здесь отведен минимум. Местами возникало впечатление, что не фантастически роман читаешь, а энциклопедию альтернативной истории. Не скажу, что это было скучно или неинтересно, но получилось суховато, чуть большая эмоциональность сюжету явно бы не повредила.

21 апреля 2019