Рецензия Mooshkenoom на книгу — Романа Злотникова «Ком» — MyBook

Отзыв на книгу «Ком»

Mooshkenoom

Альтернативное название этой книги можно описать как: "Line Age-3: Сталкер над звездами"

В общем, три звездочки ставлю только из уважения к стараниям Автора написать данное произведение. Как можно понять из моего стебного названия опуса, книга представляет собой смесь описания компьютерной MMORPG игры в стиле, напоминающем, опять же, игрового "Сталкера".

Сюжет у последнего Злотникова прост и незатейлив - "попаданус вульгарис", оказавшийся на просторах какой-то там местности под названием "Ком", напичканный монстрами, артефактами и "хабаром". Особо ничего не объясняется, просто оно существует и куча людей с разных миров тусуют там, собирая непонятно для чего нужные ценности, расплачиваясь. Место опасное - этакий синтез между "Миром смерти" и "Зоной". Даже не ждите приключений и сражений с монстрами, ибо Автор позиционирует книгу как социально-психологическую фантастику... Что там такого социального и психологического совершенно непонятно. А понятно следующее - на читателя постоянно выливается ушат ТТХ придуманного оружия, снаряжения, рост "уровней" и "статов". Фанатам РПГ может понравиться, но далеко не всем.

Весь сюжет крутится вокруг "пошел, пообщался, ушел". Действия, как такового нет, как нет и описаний загадочной природы, монстров и прочего интересного и вкусного, что обычно привлекает читателя, тянущегося за новыми впечатлениями от загадочных мест Вселенной. Я совершенно не понимаю, как банальный герой в окружении аналогично же банальных картонных товарищей может представлять из себя нечто социально-психологическое. Одна сплошная графомания, ставшая уже привычной у Злотникова

Постоянно повторяющиеся надоевшие уже со времен "Шпаг над звездами" штампованные фразы в стиле "У бродника на порядок лучше снаряжение", "монстры на порядок сильнее на этом уровне", "На порядок выше цены в магазинах..." Ну нравится Автору умножать все на 10! :)

Для привнесения свежей струи, Автор придумывает инопланетные названия мер длины, массы, времени, в которых сам тут же начинает путаться, постоянно применяя две независимые друг от друга шкалы - земную и свою. Вроде как читатель должен их быстренько выучить и начать уже оперировать ими наравне с героем книге, глуповатым юношей, у которого внезапно все начинает получаться лучше и круче, чем у старожилов мира. Впрочем, о попаданцах уже много всего сказано и пересказано...

В общем, если вы хотите прочитать как герой ходит из пункта А в пункт Б, постоянно повышая уровень, докупая снарягу, перебрасывается несколькими фразами с местными сталкерами - ок. По сути, книжка является графоманским опусом, навеянным то ли перечитыванием Сталкера под новым углом, то ли Злотников начал играть в MMORPG и решил побаловать аудиторию собственным взглядом на процесс.

Вердикт: Язык бедный, развите сюжета очень медленное. "Боевых действий" настолько мало, что они теряются на фоне бесконечно нудных диалогов.

22 октября 2014