Forane

Давно заметила, что если рядом с фамилией Злотникова стоит фамилия соавтора, книгу можно не покупать. В этом случае это "правило" сработало на все 100%.
    Книга просто ни о чем. В ней нет особого смысла, нет развития героя, практически нет никакой информации к размышлению. Совершенно глупая идея, с подвигшая на путешествие в прошлое. Группа старых пердунов решила изменить историю России к лучшему. Для этого можно предать Родину французу, свергнуть Императора, резать людей, которые тебе помогли. К счастью ГГ-ой не смотря на то, что он, откровенно говоря, отморозок на это не пошел.
    Вся книга заключается в том, что новый Трубецкой крошит народ налево и направо (под конец там зародилась хиленькая любовная линия, которая не понятно откуда могла взяться). Данный факт у меня вызывает двойственные чувства. С одной стороны ГГ-ой совершенно прав, против врага все средства хороши, но одновременно, то как Трубецкой это делает вызывает очень негативные эмоции. Но для меня очень странно негативное отношение со стороны аборигенов. 1812 год народ воюет, а генералы не могут напасть на обоз, стрелять в спину. Надо выйти в поле и переть вперед. Что-то я сильно сомневаюсь в наличии такого соплежуйства.
    К плюсам могу отнести необычное для альтернативок время (хотя особой нагрузки для повествования оно не несет, авторы могли бы использовать для переноса любое другое нестабильное время), динамичность, отсутствие смысла (для меня в момент чтения это был самый большой плюс, хотелось разгрузить мозг).
    По видимому впереди нас ожидает продолжение истории, в котором будет в разы больше трупов, т.к. война для ГГ-я стала личным делом. Рекомендовать никому не буду.

anatolij_921

И вороны спешат на поле брани...
    Как критики на новое издание.

Интересная книга об Отечественной войне. В первую очередь для тех, кто знает о ней немного. Во вторую - тем, кто не является сторонником решения важнейших вопросов - военными действиями. Но особенно, рекомендовал бы тем, кто любит войну. Тем, кто при слове пацифизм - морщится, как от зубной боли.
    Война, как она есть, так мне хочется сказать об этой книге, в четырёх словах.
    А альтернативная история, попаданцы, параллели... это всё вторично.

Помните, как было у Юлии Друниной?
    "Я столько раз видала рукопашный,
    Раз наяву. И тысячу - во сне.
    Кто говорит, что на войне не страшно,
    Тот ничего не знает о войне."

Хотя, "квартирные повстанцы", со мной, понятно, не согласятся.

Кстати, я уверен, что сам, мастер, лишь задал лейтмотивы пьесы... И книга - детище соавтора, но в целом - мне понравилось.
    Я оценил на 8 баллов из 10. Жду продолжения, надеюсь, что любовной линии не будет. Точнее, что не увеличится она в масштабах. Всё это скучно, чай роман не дамский. "Банально, зато про войну".

А жалобщикам хочется сказать - хотя б одну!!! "крутую" книжку напишите - потом и станете критиковать.

ko_ri_sa

Феерическое... чтиво.
    Из будущего в тело князя Сергея Трубецкого отправляют попаданца с тем расчетом, чтобы он вселился в реципиента аккурат во время Отечественной войны 1812г.
    Не для того, чтобы выиграть войну - нет, это было бы слишком банально.
    Главная его цель - совершить Подвиг. Прославиться. Стать известным всем и каждому.
    Чтобы потом - в 1825 году - встать во главе декабристов во время их восстания, и свергнуть таки Николая I. И встать во главе государства, естественно, пользуясь своей известностью. А иначе стране не стать Великой и Прекрасно... Процветающей.
    Какова вам сюжетная завязка? Сама в шоке!
    Искренне надеюсь, что авторы не задумали продолжения.