Рецензия danni...@yandex.ru на книгу — Романа Злотникова «Кадры решают всё» — MyBook

Отзыв на книгу «Кадры решают всё»

danni...@yandex.ru

Великая Отечественная война - незаживающая, постоянно бередящая рана Советского Союза, принесшая немало горя советским людям. Последствия ощущаются до сих пор, это не только людские и материальные потери, но и идеологические, приведшие потом к развалу Советского Союза. Эта тема не будет закрыта никогда. Сколько не выпускалось бы всяческих "Воспоминаний и размышлений", исторических энциклопедий и прочее, навсегда останется один вопрос - как можно было избежать такого РАЗГРОМА. Именно разгрома, потому что за несколько месяцев была УНИЧТОЖЕНА кадровая армия. Автор посредством фантастики попытался дать свой ответ на это вопрос. По его мнению ответом является то что Красная армия и ее отцы-командиры во главе с Жуковым была не готова к борьбе в ОКРУЖЕНИИ. Бойцов не готовили к партизанским и диверсионным действиям. Почти в каждом кинофильме о войне мелькает эпизод - стоит только среди красноармейцев пронестись слуху, что немцы в тылу, что их окружили, как сразу же снижалась боеспособность красноармейцев. Этому способствовало негативное, вплоть до расстрелов, отношение высшего и политического руководства к окруженцам ("Окруженцев не награждают" - "Днепровский рубеж"). Да еще НКВД "не дремало". Сколько сотен тысяч бойцов погибли пытаясь пройти через плотные боевые порядки немцев "к своим". А ведь останься они в тылу врага, тому пришлось бы несладко. Что показало партизанское движение. Но ведь партизанами были гражданские люди, только что взявшие оружие. А если бы вместо них были части, пусть потрепанные, Красной армии, знающие и тактику и стратегию, натренированные обращаться с оружием. Но нет же, нашлись какие-то "гении" заставивший бойцов гибнуть в убийственных попытках прорваться к своим. А партизан, гражданских, необученных, практически безоружных (".. оружие надо отбить у врага..." или вспомнить Космодемьянскую с ее наганом и парой бутылок против роты немцев) ничего не знающих о тактике, посылать в бой против обученных и оснащенных немецких солдат. Немецкая армия была крепко накрепко привязана к дорогам. Понятно, что охранять каждый метр дорог она была не в состоянии. Постоянное минирование дорог, обстрел издалека (беспокоящий обстрел и днем и ночью) машин, паровозов, обозов с целью снижения скорости движения и пропускной способности дорог свёл бы весь блицкриг к мешанине в тылу. Тут уж не до наступлений на фронте, а бесконечные и малоэффективные попытки хоть как то наладить логистику для удержания того, что уже завоёвано. И вот тогда немцы врят ли дошли бы не только до Москвы, но и до Ленинграда и Киева. Сколько бы миллионов жизней сохранилось бы, если во главе Красной армии находились бы не рубаки-кавалеристы (пустить кавалерию против танков), не прожектеры (На вражьей земле, малой кровью, могучим ударом.) и прочая "политически подкованная" шелупонь ("Нам нужна победа - мы за ценой не постоим"). А так свалили свои промахи на Сталина и проср*ли страну. Автору благодарность за вновь найденную тему.
22 января 2017