Рецензии и отзывы на Кадры решают всё

Слушать
1671 уже добавил
    Snowtrooper

Я крайне редко ставлю заголовки к своим рецензиям, но невозможно удержаться от желания предупредить благородную публику от столкновения с откровенным шлаком (по моему сугубо личному мнению). Предупреждаю, что рецензия будет содержать спойлеры сюжета, поэтому прошу учесть сей момент при желании прочитать.

Итак, в 2009 г. Роман Злотников написал книгу "Элита элит", где доблестный космический спецназовец попадал в июнь 1941 г. и активно приключался, неся по пути идеи прогрессорства и рассуждая о роли элиты в становлении государства. Книга заканчивалась не то что на полуслове, но логического конца не имела. Хотя если бы она так и оставалась одинокой еще бы ничего. Но нет, через 6 лет Роман Злотников зачем-то пишет её прямое продолжение - рассматриваемую книгу. Получилась такая жуть, что придётся рассказать всё подробно.

На дворе всё тот же 1941 г. и подразделение бравого космического пришельца продолжает громить немецких захватчиков, а также...а всё. Ничего более добавить нельзя. Более ничего нет. То есть вся книга состоит только из описания боёв, спецопераций и снова боёв. Всё. Пропали рассуждения героя о роли избранной элиты, зато теперь он много рассуждает об особенностях боевых действий, характеристиках оружия и тактическом охвате.
    Начавшиеся в первом томе линии умного немца и влюбчивой медицинской дамы с красивым именем Вилора присутствуют и здесь, но просто обрываются в никуда. Вот буквально по главе им выделено и всё, ни завершения, ни развития нет. Любовная линия (даже своего рода треугольник) из первого тома тоже даже не поминается.
    При чтении складывается ощущение, что прочитал две разные книги, хотя имена одни и те же, настолько всё плохо во второй и поведение героев меняется полностью.

Отдельно хочу отметить (СПОЙЛЕР!) несуразность происходящего, где бдительные сотрудники НКВД выявляют, что главный герой явно не с Земли, а потом организуют ему встречу с...(ну сами догадаетесь о каком главе государства идет речь). И ещё, чьего сына спас главный герой в результате дерзкой спецоперации, а ну-ка угадайте?

И вроде и ладно, фантастика же с попаданцами, что уж тут возмущаться, но нет, Злотников нам не просто роман фантастический пишет. В тексте книги объёмом 317 страниц присутствует 90 (!!) авторских примечаний и комментариев, оформленных в виде сносок. И когда автор рассказывает, что БМ-37 - это батальонный миномет, а Курт Штудент - германский генерал-полковник и основатель германских ВДВ, это ещё можно принять спокойно. Но вот когда появляются рассуждения о марксизме, людях, выигравших миллионы в лотерею или репрессиях просто за голову хватаешься. И это не просто пара строчек, нет, подобные комментарии растягиваются на полстраницы, а иногда занимают и пару страниц. Да, это правда. Вот пара снимков для примера.

В результате особо и не понятно, что же такое прочитано, то ли слабый военный романчик (хотя тут на повесть по объёму тянет), то ли публицистическое рассуждение автора о рассматриваемых вопросах.

Что касается издания книги, то и тут всё плохо. Немало опечаток (особенно в начале и в конце), Геринг на одной и той же странице сперва называется рейхсмаршалом, затем рейхсфюрером, а потом опять рейхсмаршалом. На одной странице! настоящее имя главного героя в первой книге не упоминалось и было некоей частью сюжета, а здесь сразу прям на обложке вынесено, а вот в романе оно им раскрывается на последних страницах.
    Язык тоже стал какой-то примитивный и скучный: попадаются выражения "жопой жуй", "в глазу появилось новое модное украшение в виде рукоятки ножа", "не дай бог кто-то пернёт". Это всё ужасно и совсем не похоже на раннего Злотникова времён Грона, Русских сказок и Берсерков. Ведь именно за эти книги я и собираю всё от этого автора и тут такое разочарование.

Если верите прочитанной рецензии или (ну а вдруг) моему мнению, то никогда не покупайте это издание романа "Элита элит. Кадры решают всё".

DoehringBedroom

После прочтения первой книги, которая была лёгким развлекательным чтивом, ожидала чего-то подобного от продолжения. Ни тут-то было! Такое занудство . Было ощущение, что читаешь какое-то руководство по военной тактике и/или психологии. Полный сумбур. То повествование от ГГ, то от его подчиненных не понятно с какой стати. Абсолютная нелинейность рассуждений. Зачатки любовной линии из первой книги там и остались. Тема отношений не раскрыта совсем. Короче, книга не понравилась.

ElenkaC

На порядок хуже первой книги. Просто бесили эксперименты автора с прыжками в хронологии изложения: туда-сюда-обратно-снова в серединку рассказа об очередной операции (освобождение из плена сына Сталина или расстрел зенитками противника их же самолетов на аэродроме и т.п.) . Хотя, сама история попаданца в ВОВ интересная.

MarchingCat

Лучше первой книги. Занудства (рассуждений) ГГ поменьше. Меньше отступлений про биографии второстепенных персонажей. Больше боёвки, диверсионных операций команды ГГ.
    А руководство страны активно гадает кто такой ГГ ))
    Действительно неплохое развлекалово на тему крутые чуваки крошат фашистов. Просто не надо искать в романе чего-то большего.

Книга про руковдство страны каким оно должно быть, плюс хороший боевик
    Интересно!<br />И даже пара ляпов не портят картину<br />В одном месте Немецкий офицер.... вскидывает руку к виску и отдаёт честь<br />в другом другой Немецкий офицер накладывает от страха в штаны и затем.... три часа помогает главному герою разобрать документы... амбре полагаю там было!... мама не горюй
    Великая Отечественная война - незаживающая, постоянно бередящая рана Советского Союза, принесшая немало горя советским людям. Последствия ощущаются до сих пор, это не только людские и материальные потери, но и идеологические, приведшие потом к развалу Советского Союза. Эта тема не будет закрыта никогда. Сколько не выпускалось бы всяческих "Воспоминаний и размышлений", исторических энциклопедий и прочее, навсегда останется один вопрос - как можно было избежать такого РАЗГРОМА. Именно разгрома, потому что за несколько месяцев была УНИЧТОЖЕНА кадровая армия. Автор посредством фантастики попытался дать свой ответ на это вопрос. По его мнению ответом является то что Красная армия и ее отцы-командиры во главе с Жуковым была не готова к борьбе в ОКРУЖЕНИИ. Бойцов не готовили к партизанским и диверсионным действиям. Почти в каждом кинофильме о войне мелькает эпизод - стоит только среди красноармейцев пронестись слуху, что немцы в тылу, что их окружили, как сразу же снижалась боеспособность красноармейцев. Этому способствовало негативное, вплоть до расстрелов, отношение высшего и политического руководства к окруженцам ("Окруженцев не награждают" - "Днепровский рубеж"). Да еще НКВД "не дремало". Сколько сотен тысяч бойцов погибли пытаясь пройти через плотные боевые порядки немцев "к своим". А ведь останься они в тылу врага, тому пришлось бы несладко. Что показало партизанское движение. Но ведь партизанами были гражданские люди, только что взявшие оружие. А если бы вместо них были части, пусть потрепанные, Красной армии, знающие и тактику и стратегию, натренированные обращаться с оружием. Но нет же, нашлись какие-то "гении" заставивший бойцов гибнуть в убийственных попытках прорваться к своим. А партизан, гражданских, необученных, практически безоружных (".. оружие надо отбить у врага..." или вспомнить Космодемьянскую с ее наганом и парой бутылок против роты немцев) ничего не знающих о тактике, посылать в бой против обученных и оснащенных немецких солдат. Немецкая армия была крепко накрепко привязана к дорогам. Понятно, что охранять каждый метр дорог она была не в состоянии. Постоянное минирование дорог, обстрел издалека (беспокоящий обстрел и днем и ночью) машин, паровозов, обозов с целью снижения скорости движения и пропускной способности дорог свёл бы весь блицкриг к мешанине в тылу. Тут уж не до наступлений на фронте, а бесконечные и малоэффективные попытки хоть как то наладить логистику для удержания того, что уже завоёвано. И вот тогда немцы врят ли дошли бы не только до Москвы, но и до Ленинграда и Киева. Сколько бы миллионов жизней сохранилось бы, если во главе Красной армии находились бы не рубаки-кавалеристы (пустить кавалерию против танков), не прожектеры (На вражьей земле, малой кровью, могучим ударом.) и прочая "политически подкованная" шелупонь ("Нам нужна победа - мы за ценой не постоим"). А так свалили свои промахи на Сталина и проср*ли страну. Автору благодарность за вновь найденную тему.
    Интересный и динамично развивающийся сюжет
    Жаль, что так всё быстро закончилось. Хотелось бы продолжения.
    спасибо, ждём продолжение

Другие книги подборки «20 фантастических бестселлеров лета 2015»