Еще один шанс…

3.8
    glock63

«Я старый солдат и не знаю слов любви» (с) Из кинофильма «Здравствуйте, я ваша тетя» (1975)

Злотников также старый солдат, но слова любви ему не нужны, ведь он уже многие годы пишет «мужскую» фантастику. После первых книг, Злотников считался неким открытием русскоязычной фантастики, затем интерес к нему заметно утих, но последние книги автора снова привлекают читателя.

Цикл «Царь Фёдор» , как может догадаться уже по названию опытный любитель отечественной фантастики , написан в жанре альтернативной истории. В этом жанре в 2008 года прогремел «Отрок» Красницкого, где автор отправил в прошлое не крутого спецназовца, а управленца, и не в тело князя или богатыря, а в тело простого мальчишки.
    Злотников идет по стопам Красницкого, отправляя в тело мальчишки нового русского, который является талантливым управленцем и бизнесменом. Да вот только мальчишка не простой, а сын Бориса Годунова и наследник престола. В нашей истории царевич Федор наследовал Московский трон, но менее чем через 3 месяца был убит во время заговора.
    Но наш современник, который смутно помнит русский царей, Годунова, но не помнит никакого Федора ( а вы помните?), решает выжить в смутные времена и, как персонаж, вышедший из-под пера военного, возвеличить Московское Княжество.

В целом, получилось довольно таки неплохо, без особых огрехов и роялей. Я не думаю, что Злотников знаток той эпохи, но автор благодарит дуэт Зорич за помощь, а они являются известными знатоками истории, и мне кажется именно их заслуга в точных описаниях этой нелегкой вехи московской истории.

Вердикт: Ничего нового ( разве что прославление Путина), но написано неплохо. Оценка 4/5.

ElenkaC

Как "я - царь" Федор, сын Годунова, Русь к прогрессу приведу и всю историю нафиг поменяю - подробный бизнес-план на три книги. Местами интересно, местами скучновато. Интересно, что в 3-м томе автор результат все-таки показал.

Infinity_25

Я пока еще мало читала историй про "попаданцев"))))) Что ж, теперь, после прочтения этой книги у меня добавился, как минимум, один цикл на дочитку и автор, за творчеством которого будет интересно наблюдать.
    ГГ - ну очень обеспеченный человек - узнает про происки конкурентов и ...... внезапно оказывается в теле десятилетнего царевича Федора, сына Бориса Годунова. Представляете себе его реакцию??? Я, если честно, нет. Шок .... и это еще очень слабо сказано.
    Но "хочешь жить - умей вертеться". ГГ понимает, что ничего не помнит из школьной программы об этом самом царевиче. Да и вообще про период царствования царя Бориса имеет весьма смутные представления. И приходится Федору начинать жить "с нуля" - сначала изображая потерю памяти, а потом проводить "разведку боем" - спрашивать, слушать, сопоставлять, анализировать и т.д..
    Интересно это у Злотникова вышло. Мне понравилось. Захотелось и "официальную" версию истории в памяти освежить.

SAvenok

В целом, просто от души порадовалась, что ГГ НИЧЕГО не понимает в технике. Он не строит броненосцы, самолёты, не придумывает химическое оружие и сотовую связь, и прочие вещи совершенно абсурдные в начале 17 века, а просто использует то, что есть, не пытаясь сильно заниматься "прогрессорством".

Вполне приличное средневековое менеджмент-фентези. Автор хорошо чувствует нестыковки, но уж очень хочется.... Вот и получилась не АИ, а "по щучьему велению, по по моему хотению".

Основная лажа - народ какой-то нерусский: царь велит - и он на глазах менятся, всё выполняет, сплошной прогресс, даже в РПЦ...

Искренне надеюсь, что Злотников не ударится в свой фирменный прием к 3-4 книге довести ГГ до состояния полубога - бога.

MarchingCat

До этого "Генерал-Адмирал" Злотникова читал. Там попаданцем был не шибко бедный человек, скажем так. Теперь вот "Царя Фёдора" читаю - и тут, сразу с пролога, ну очень-очень не бедный человек. И описывается жизнь этих небедных хорошо так, со знанием дела... Говоря словами Алексея Барона в романе "Третье пришествие": "Если кто не знает, сообщаю: хорошо быть богатым. Или, на худой конец, - влиятельным. Приятное дело, советую попробовать.". Даже интересно стало. Это Злотников так богатых НЕ любит, что попаданцами в прошлое отправляет, или же как-то наоборот? Впрочем, конечно, не важно. Просто обратилось внимание.
    Теперь по самой книге.
    В плюс - старт попаданчества. Конечно, и тут не без шапкозакидательства, но хоть без банального "попал и сразу всё знал из опыта старого владельца тела". Повникать попаданцу пришлось, попереживать. Кстати, переживания и выстраиваемые версии очень реалистичные.
    В плюс - патриотизм. Конечно, в плюс. Не оголтелый же, а очень правильный патриотизм у главного героя.
    В плюс - умеренность технического прогрессорства. Ещё бы тушёнку убрать - вообще бы хорошо было. Попаданческие книги Злотникова ведь как раз и берут - душой и умеренностью технологического прогрессорства в пользу преобладания работы попаданцев головой, прогрессорства системного.
    В плюс - профессионализм автора как писателя. Динамика держится, сюжет увлекает и не провисает. Развлекательную литературу Злотников пишет очень хорошо.
    В минус вообще - ляпы, глюки, нестыковки и ещё кучка всего по-мелочи. Но... вы ведь помните, это развлекательная литература. Лично для меня плюсы более чем перевешивают.

Начиналось весьма бодренько,а потом в такое тягомотное описание скатилось,что еле читал,периодически засыпая.Нельзя так писать.
    Великолепная книга! Как и все у раннего Злотникова. Он вообще один из лучших авторов кто пишет в жанре альтернативной истории и о " попаданцах".
    Хрень какая то... Первую книгу прочитала, вторую с натяжкой, третью просто пролистала. Тягомотина!!!
    Отличная сказка)