Рецензии и отзывы на Еще один шанс…

Слушать
    KontikT

Что-то не сложились у меня отношения с автором и книгой. Я люблю исторические книги и книга про такую интересное время в истории Руси, как правление Бориса Годунова, смута и семибоярщина мне показалось, что будет интересной, хоть и будет попаданец и конечно альтернативная история, ей я тоже интересуюсь.
    Но вот почему то мне было скучно, и еще одного шанса..... автору я не дам, читать продолжение вряд ли буду. Хотя вроде и надо.
    Порадовало, что в книге использовано много слов из старого русского языка, как и должно быть, но совсем не порадовало, что рассуждения герой ведет на языке 21 века с использованием сленга. Я понимаю , что он сейчас есть, но нет так много-а может это в моем окружении его не так много, как на телевидении и в книгах российских авторов. Не люблю я когда в книга применяют слова- хреново, быдло, врубится и т. п.- видимо я динозавр, и не могу приспособится.
    Интересно было понаблюдать и порассуждать, как бы пошла история Руси, если бы не было перекосов и правили думающие правители. Много интересного и полезного внес герой в жизнь, быт и науку того века. Хотя у него нет соответствующего образование и он не знает и не понимает ничего ни в химии, ни в физике, ни в кораблестроении… но он сумел подняться в годы перестройки и с учетом этого применяет свои знания на переустройство Руси, благо все в его руках, так как он попал в тело царевича, а не в тело крестьянина. Вот почему то все попадают в царей и царевен и выживание не то , что было бы у простого обычного паренька из глухой деревни. Как то уже эти сюжеты приелись.
    Интересно конечно , что в книге много героев , которые на самом деле жили в то время и проследить и вспомнить об их жизни , что была на самом деле , а не в книге, было познавательным моментом- пришлось посмотреть кое какие источники.
    А вот про эпоху в самой книге я как то мало чего вычитала у Золотникова, почти ничего.
    И мне показалось, что книга все же больше понравится мужской аудитории, чем женской, хотя кто его знает.

glock63

«Я старый солдат и не знаю слов любви» (с) Из кинофильма «Здравствуйте, я ваша тетя» (1975)

Злотников также старый солдат, но слова любви ему не нужны, ведь он уже многие годы пишет «мужскую» фантастику. После первых книг, Злотников считался неким открытием русскоязычной фантастики, затем интерес к нему заметно утих, но последние книги автора снова привлекают читателя.

Цикл «Царь Фёдор» , как может догадаться уже по названию опытный любитель отечественной фантастики , написан в жанре альтернативной истории. В этом жанре в 2008 года прогремел «Отрок» Красницкого, где автор отправил в прошлое не крутого спецназовца, а управленца, и не в тело князя или богатыря, а в тело простого мальчишки.
    Злотников идет по стопам Красницкого, отправляя в тело мальчишки нового русского, который является талантливым управленцем и бизнесменом. Да вот только мальчишка не простой, а сын Бориса Годунова и наследник престола. В нашей истории царевич Федор наследовал Московский трон, но менее чем через 3 месяца был убит во время заговора.
    Но наш современник, который смутно помнит русский царей, Годунова, но не помнит никакого Федора ( а вы помните?), решает выжить в смутные времена и, как персонаж, вышедший из-под пера военного, возвеличить Московское Княжество.

В целом, получилось довольно таки неплохо, без особых огрехов и роялей. Я не думаю, что Злотников знаток той эпохи, но автор благодарит дуэт Зорич за помощь, а они являются известными знатоками истории, и мне кажется именно их заслуга в точных описаниях этой нелегкой вехи московской истории.

Вердикт: Ничего нового ( разве что прославление Путина), но написано неплохо. Оценка 4/5.

Infinity_25

Я пока еще мало читала историй про "попаданцев"))))) Что ж, теперь, после прочтения этой книги у меня добавился, как минимум, один цикл на дочитку и автор, за творчеством которого будет интересно наблюдать.
    ГГ - ну очень обеспеченный человек - узнает про происки конкурентов и ...... внезапно оказывается в теле десятилетнего царевича Федора, сына Бориса Годунова. Представляете себе его реакцию??? Я, если честно, нет. Шок .... и это еще очень слабо сказано.
    Но "хочешь жить - умей вертеться". ГГ понимает, что ничего не помнит из школьной программы об этом самом царевиче. Да и вообще про период царствования царя Бориса имеет весьма смутные представления. И приходится Федору начинать жить "с нуля" - сначала изображая потерю памяти, а потом проводить "разведку боем" - спрашивать, слушать, сопоставлять, анализировать и т.д..
    Интересно это у Злотникова вышло. Мне понравилось. Захотелось и "официальную" версию истории в памяти освежить.

Meres

Прикольная история альтернативного развития Руси. Читается легко, написана с юмором, единственно, когда начались сражения и осада городов, мне показалось немного скучновато, но в целом - мне понравилось.
    Главный герой - Фёдор - успешный бизнесмен, имеющий за душой много чего и умеющий решать вопросы, связанные с бизнесом, попадает во времена царствования Бориса Годунова - в качестве его сына, десятилетнего Фёдора (благо имена совпадают).
    Взрослый мужик попадает в тело мальчика - тот ещё шок, ну а далее, ещё больший шок, когда он узнает, что он царевич. Оправившись от потрясений, Фёдор, понимая, что со времён учёбы в школе, об этом периоде истории в голове мало что осталось, но желание помочь в развитии своей Родины было велико, приступает к переформатированию государства, сначала маленькими шажками и маленькими предложениями, а далее всё больше углубляясь и добиваясь большего. Желая помочь Руси в развитии, завоевать более крепкие позиции в мире, он использует всё: знания полученные в трёх институтах, своё умение разговаривать с конкурентами, доказывать свою правоту и избегать подстав, не боясь отстаивать свое мнение перед своим великим отцом и перед боярским собранием. Это всё дало свои результаты. Вот тут-то и видим, что полученное образование и хорошо развитая коммерческая жилка, отсутствие страха начинать с нуля, применённые в то историческое время, смогли таки внести положительные изменения, преодолеть время голода, сплотить вокруг себя и воспитать, так нужных рядом единомышленников и преданных царскому сыну людей. Открытая школа, с дополненной программой дала свои плоды, работа в подмастерьях у зарубежных мастеров позволили получить тот драгоценный опыт и знания в некоторых отраслях производств, тогда ещё не знакомых на Руси. Хитрость и вера в победу помогли отвоевать у крымчаков новые территории, победить ЛжеДмитрия. Всё это позволило завоевать доверие и преданность людей живущих в то время, в то столетие. Вот получилось такое видение ещё одного шанса...
    Тема попаданцев мне интересна, поэтому ничто не мешало получать удовольствие от чтения.

Своеобразное чтение!
    Начиналось весьма бодренько,а потом в такое тягомотное описание скатилось,что еле читал,периодически засыпая.Нельзя так писать.
    Великолепная книга! Как и все у раннего Злотникова. Он вообще один из лучших авторов кто пишет в жанре альтернативной истории и о " попаданцах".
    Хрень какая то... Первую книгу прочитала, вторую с натяжкой, третью просто пролистала. Тягомотина!!!
    Отличная сказка)