Рецензия rotmistr1980 на книгу — Романа Злотникова «Элита элит» — MyBook

Отзыв на книгу «Элита элит»

rotmistr1980

Что мы имеем? Имперский гвардеец из XXXI века попадает в 1941 год в начале вторжения германцев в СССР. Ну и конечно, он истинный супермен, обладает чуть ли не сверхъестественными способностями и легко громит фрицев там где только может. Да и вообще, скоро войну один выиграет. Фу-у-у! Мы это уже сто раз читали, а новенького что ли ничего не завезли?)
Да, многие прочитав аннотацию к этому роману откладывают книгу именно из-за наполненного штампами сюжета. Кстати я тоже хотел так сделать если бы не автор. Уже прочитанный мной цикл о "Гроне" подсказал мне, что Роман Валерьевич никогда бы такую простую историю не написал, а значит здесь есть как минимум второе дно.
Я оказался прав. Ведь под гладко, динамично и интересно изложенной историей автор раскрывает нам суть настоящей ЭЛИТЫ без которой нормально существовать здоровое общество не может (сейчас кстати эта самая насущная проблема нашей страны). Нет, это не та элита которая жрёт в три горла, пользуется благами власти и обворовывает своё населения выжимая из него все соки. Это настоящая ЭЛИТА, та самая которая призвана подавать пример. Та которая развивается, постоянно учится, пользуется безоговорочным авторитетом и считает служение государству наивысшей честью. Элита которую надо вырастить, а затем удержать от деградации. С помощью простой, якобы фантастической истории Злотников подаёт свой взгляд на политическое устройство государства, и это здорово чёрт возьми! Рассказ героя о единственно спасшемся на восставшей планете гвардейце вообще заставил меня смахнуть скупую мужскую слезу и задуматься.
Главный герой не супермен. Он человек. Человек будущего. Там люди развивают в себе необходимые для выживания способности, адаптируя себя под агрессивную среду. Никаких тебе имплантантов, только навыки и умения развитые в течении веков со стиснутыми зубами.
Пострелюшки, схватки, вам понравятся, но если заглянуть глубже станет ещё интереснее. Я обещаю.)

8 июля 2018