Рецензии и отзывы на Элита элит

Слушать
    Snowtrooper

Очередная книга Злотникова об очередном попаданце. На этот раз в самое что ни на есть 22 июня 1941 г. и не кто-нибудь, а элитнейший боец могущественной галактической империи. Что из этого выйдет?

А действительно, что обычно выходит когда интеллектуально развитый и в меру мускулистый наш современник попадает в прошлое? Ну конечно же, он начинает менять историю. Так будет и в рассматриваемой книге, но не об этом хотелось бы поговорить в начале. Меня долгое время волновал вопрос: а что в действительности бы произошло, попади наш современник в прошлое? Всегда представлялось бы что его быстренько бы убили. Ну а как иначе? Язык странный, ведет себя странно. Да даже если он на танке и с автоматом. Ну кончится горючее у танка, а стрела ой как метко летает. В этом плане старенький японский фильм "Провал во времени" очень показателен.

Вернемся к книге. Итак, пришелец в самом начале Великой Отечественной. Разумеется он выберется из начальных передряг и пойдет...нет, не менять историю, выживать сам и помогать выживать советским солдатам. Всё действие очень ограниченно во времени и территории. Несколько недель (или 2-3 месяца) и белорусские леса. Несколько же персонажей центральных: главный герой (о котором мало что известно), несколько бойцов, красивая женщина, хитрый враг и коварный особист. Нет, ну а кто ещё может быть в представленных декорациях? Набор персонажей предсказуем чуть менее чем полностью. И так и пойдет экшен с этими героями.
    Но вот в чём момент. Экшен, конечно, идёт и герои пусть и не активно, но приключаются слегка. А вот чего в книге есть еще? Есть рассуждения главного героя (и автора) о роли элиты в построении Империи и человеческом обществе, воспоминания героя о его службе в рядах суперсолдат Империи и опять же рассуждения о их роли в социуме. Много слов о построении элиты в государстве и всё в таком духе. Так и идёт всю книгу: 40 страниц экшена, 2-3 рассуждений о роли и становлении элиты.

Заканчивается книга авторским послесловием, где он рассказывает зачем и почему им разрабатывается указанная тема.

В итоге не могу сказать, что книга не понравилась, но ранний Злотников мне читался гораздо интереснее. Книга написана легко (исключая страницы об элите), читается за пару вечеров и ничего особого после себя не оставляет.

ElenkaC

Марти Сью из очень далекого будущего в 41-м году. Мгновенно разобравшись в ситуации, воюет за линией фронта сам, учит остальных и в общем ведет обычную жизнь супергероя. Выводит сформированный батальон из окружения. Занятно, только философские отступления-рассуждения автора не всегда к месту.

dginni

очень понравилась!!! много интересных мыслей и идей для самосовершенствования. Злотников - один из самых любимых моих писателей. Всегда есть над чем подумать и порассуждать. рекомендую!

MarchingCat

По-моему, про элиту так, как Злотников хотел подать, тут почти и нет ничего. В романе явно видно лишь то, какие крутые будут военные спецподразделения в будущем и как круто было бы перебросить их во вторую мировую войну крошить немцев. В цикле "Царь Фёдор" и то гораздо внятнее звучало про формирование элиты, заботящейся о своей стране.
    Ну а чисто с точки зрения "наваляем фрицам" - хорошее чтиво на вечер, мне понравилось.

Автору спасибо. Послесловие 👍.
    Язык приемлем. Не понравилось только неправдоподобие ситуации. Если уж берёшься писать про то, что уже БЫЛО, позаботься сделать так, чтоб соответствовало исторической действительности! А вообще-то почитать решила только из-за названия. Ну и ошиблась - скучновато. И, как все книги про попаданцев и "боевые действия" - банально и глубоко вторично...
    Я думаю о том, что благодаря(или злонамеренно) ЕГЭ эту книгу вряд-ли прочитает молодеж.. Значит нет Элиты своей страны... Ну что-ж БУДЕМ ДЕЛАТЬ! Спасибо!
    Хорошая и интересная книга не претендующая на историческую достоверность. Очень нравится позиция и рассуждения автора.
    так себе книженка
    Поддерживаю правильность размышлений и идей автора. Элита- это не депутаты в думе, а защитники государственности. А от своры фигуристов, артистов и прочей шушеры толку ноль. Комнатные собачки. Косточкой поманили и пляшут на задних лапках.